• Нет весны — нет медалей

    Великолепная пятерка и «плохиш»

    01.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города и области в других видах спорта, достигают не менее выдающихся результатов. Чтобы подчеркнуть их успехи, мы каждый месяц выбираем пятерку отличившихся спортсменов и одного плохиша. Петербург пережил «черный март», когда городские спортсмены терпели неудачи везде и всюду. Выступления под стать унылой погоде за окнами. «Спорт День за Днем» нашел небольшие светлые пятна: успехи Натальи Воробьевой, возвращение блудного бойца и луч баскетбольной доброты.

    Наталья Воробьева, борьба

    Достижение: выиграла чемпионат Европы

    Никто в Старом Свете не остановит питерскую сибирячку. Большинство схваток на первенст­ве континента в весе до 72 кг 21-летняя Наталья выиграла досрочно. Для столь крупного турнира это просто шикарная статистика. «Она настоящая звезда! Доказала всем, что ей нет равных в Европе!» — горячо восхищался генменеджер сборной России по вольной борьбе Христаки Александриди. Между прочим, скоро мы сможем оценить мастерство Воробьевой воочию. 12–15 июня в Петербурге пройдет чемпионат России по женской борьбе, где Наталья, естественно, намерена выиграть. А перед этим город примет суровых мужчин-классиков, которые разыграют свое российское первенство с 30 мая по 2 июня. Возвращаясь к чемпионке, заметим, что ей уже готовят памятник. Успехи девушки убедили Министерство спорта начать в ее родном Тулуне (Иркутская область) строительство детской школы борьбы имени собственно Натальи Воробьевой. Если в этом маленьком городке такие девушки, то какие же оттуда пойдут парни?

    Дмитрий Малышко, биатлон

    Достижение: помог сборной выиграть эстафету на этапе Кубка мира в Сочи

    Концовка российского биатлонного сезона утонула в склоках и скандалах в духе комедийных сериалов. Составы сборных тасуются, тренерские штабы в страшной тревоге. Многочисленные олимпийские ветераны-чемпионы уже больше месяца метелят друг дружку через прессу, выясняя, кто виноват и что делать. В этом океане хаоса островком спокойствия остается мужская эстафетная команда, которая втихаря побеждает. Неудачный в целом этап Кубка мира в Сочи принес нашим парням малый Кубок сезона в зачете эстафет. Решающую победу в столице Игр-2014 одержала четверка Антон Шипулин/Александр Логинов/Дмитрий Малышко/Евгений Устюгов. Молодой дебютант Логинов не сладил с нервами и зашел на штрафной круг. Питерцу Малышко пришлось принимать эстафету 10-м, в 40 секундах от лидера и исправлять «ошибки молодости». Наш гонщик, который сам-то в «основе» сборной без году неделя, вытащил команду в лидеры. Как раз перед началом эстафеты организаторы убрали с трассы самый опасный и сложный участок. Любопытно, справился бы Малышко с ним?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виталий Шицко, гандбол

    Достижение: хорошо проявил себя в матчах «Университета-Невы»

    Вратарь «студентов» стал настоящим укротителем медведей. Худощавый голкипер поймал кураж в матче с «Пермскими медведями» в середине месяца. Его блестящие сейвы во втором тайме помогли «Неве» удержать победный счет. По итогам игры Шицко чуть-чуть не дотянул до гроссмейстерской отметки 50 процентов отраженных бросков. После этого Виталий взялся за грозных чеховских «топтыгиных». Вечные чемпионы России дважды не смогли распечатать питерца с семиметровой отметки.

    Александр Емельяненко, единоборства

    Достижение: возобновил спортивную карьеру

    О непутевом, но харизматичном бойце «Спорт День за Днем» написал уже много. Легко болеть за идеальных спортсменов, но «плохие парни» тоже имеют право на существование. Емельяненко вернулся из монастыря с чувством умиротворения. Это не то, чего от него ждут на бойцовских аренах. Сколько его брату Федору пеняли за утрату «инстинкта убийцы» после приобщения к религии? Но Александру в любом случае хуже не будет.

    Антон Понкрашов, баскетбол

    Достижение: активно участвовал в благотворительных акциях

    Можно по-разному относиться к игре Понрашова на паркете, но его достижения за пределами арен никто не зачеркнет. Антон давно и активно занимается благотворительностью. «Однажды просто увидел глаза детей, которым мы помогли мизерными по нашим меркам день­гами. С тех пор во мне что-то изменилось», — признавался баскетболист. Поддерживать жизнь можно не только деньгами. Не так давно великан сыграл с детдомовцами в футбол, а в будущем для них планируются баскетбольные сражения. В марте Антон поддержал акцию по приобретению новой квартиры для семьи Владимира Кондрашина. Кроме того, он, как и все остальные ведущие российские баскетболисты, подписался под письмом в поддержку Виктора Кейру. Это, конечно, не благотворительность, но поддержать коллегу тоже дорогого стоит. Пожалуй, о таких вещах стоит говорить чаще. Тогда люди поймут, что далеко не все российские спортсмены получают бешеные деньги незаслуженно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров