• Нет ясности, одни вопросы

    Ситуация. РФС vs ПФЛ

    11.12.10 11:51

    Нет ясности, одни вопросы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На заседании Исполкома РФС, которое состоялось в четверг, было принято решение о расторжении договора с ПФЛ. Профессиональная футбольная лига больше не имеет права проводить чемпионат в первом и втором дивизионах. Каким видят свое будущее представители низших эшелонов?

    Яков Брегман, генеральный директор ФК «КамАЗ» (Набережные Челны)

    — Ситуация, которая сложилась вокруг ПФЛ, застала нас врасплох, она крайне неприятная. Мы поддерживаем руководство ПФЛ, потому что лига была гарантом законности. Теперь организация признана нелегитимной, и РФС разорвал соглашение с ПФЛ. Мы признаем главенствующую роль РФС и, как законопослушный клуб, подчиняемся его решениям. Какими бы ни были мои личные симпатии и антипатии, за мной стоят город, руководство, команда, я не могу оставить город без футбола.

    Если РФС создаст новую лигу, мы подчинимся. РФС устанавливает правила проведения соревнований. Есть дискуссионные, спорные вопросы, и, если это возможно, мы будем их обсуждать.

    Почему эта ситуация возникла именно сейчас? Не знаю. Для многих клубов это, мягко говоря, шок. И никто не в курсе, как проводить в следующем году соревнования, когда начинать чемпионат и как верстать бюджет на следующий сезон — на год или на полтора. Никто не ожидал, что события повернутся таким образом.

    Когда наступит ясность? Она должна наступить как можно скорее, потому что остается мало времени на проведение предсезонных сборов. Но не только клубы повергнуты в шок, но и агенты. Неизвестно, что будет со второй лигой. Войдет ли она во вновь созданную лигу или они будут выступать под эгидой региональных федераций? Как будет выстроена система перехода из региональной федерации в высшую лигу? Нас это очень волнует, ведь мы единственная заводская команда в первом дивизионе и неплохо закончили минувший сезон. Но чуть ситуация с заводом, с потребностью в автомобилях повернется по-другому — и мы можем в любой момент оказаться классом ниже. И как потом оттуда выбираться?

    Из РФС с нами пока никто не связывался (чтобы прояснить ситуацию. — «Спорт»). Сам я обсуждал вопрос с Приволжской региональной федерацией футбола и с руководителями клубов. А из РФС нам никто не звонил. Приезжать 19 января на чрезвычайную конференцию ПФЛ пока не планирую, это будет еще не скоро.

    Что касается перехода на систему «осень — весна», то решение принято на исполкоме, и я не думаю, что его можно изменить. Просто этот переход будет очень тяжел для всех. Но раз РФС его утвердил, надо с наименьшими потерями это выполнить. Хотя не все клубы выдержат переход — по финансовым причинам. Ведь если нужно будет проводить столько игр, потребуются два равноценных состава. Нам в какой-то степени проще, потому что у нас свои воспитанники — двенадцать человек. У нас есть Федерация футбола Татарстана, которая не оставит нас без внимания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Борис Яркин, вице-президент ФК «Урал» (Екатеринбург)

    — Фурсенко принял решение о переходе на систему «осень — весна», но календарь, на мой взгляд, не самая главная проблема нашего футбола. Во-первых, непонятно, на какие средства клубы должны строить стадионы. Ведь многие именно по причине малого финансирования не ставят задач повышения в классе. Во-вторых, государство тоже не собирается помогать в строительстве манежей и полей. Хотя, независимо от системы проведения чемпионата, манежи — очень хорошее решение для многих команд, и вследствие климатических условий в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, и из-за того, что на них все равно не ходит более 3–5 тысяч зрителей.

    Считаю, что развитие клубов низших дивизионов может быть перспективным за счет государственного финансирования: то есть командам, добившимся повышения в классе, могли бы выделяться субсидии, за счет которых они строили бы манежи, укладывали новые поля, обновляли всю остальную инфраструктуру. Тогда у всех будет стимул ставить высокие задачи, а не просто топтаться на месте.

    Еще одна проблема — «странные» матчи и частые разговоры о них. О наличии таких матчей всем известно, но, пока никто конкретно не будет изобличен и наказан, доверия и, соответственно, интереса к первому и второму дивизионам не будет. Ведь зачастую болельщики не проявляют интереса к этим турнирам именно потому, что не верят, что там играют честно и что кто-то реально может искоренить проблему «странных» матчей.

    Владимир Косогов, экс главный тренер ФК «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) и «Псков-747»

    — Думаю, вся эта ситуация затянется надолго, но сразу могу сказать, что лично я выступаю против перехода на систему «осень — весна». Регионы не готовы к этому. В 2013 году в Казани пройдет Универсиада, и надо заканчивать там строительство, в 2014 году — Олимпиада в Сочи, тоже требуется много денег на возведение объектов. Теперь мы получили чемпионат мира, а это огромные средства, которые пойдут на строительство арен, баз, аэропортов и так далее. О футбольных манежах смело можно забыть лет на десять.

    Если действительно имели место какие-то юридические проблемы в ПФЛ и если бы их представили заранее, то ПФЛ исправила бы эти документы. Думаю, ситуация, возникшая с ПФЛ, связана с тем, что ее руководство пыталось отстоять мнение клубов первого дивизиона и второй лиги.

    Сейчас РФС анонсирует создание новой лиги для команд первого дивизиона. Планируем ли мы в нее вступить? Как нам скажут, так и будем делать. По поводу создания новой лиги к нам пока никто не обращался. Я не могу сказать, за я или против. Мое мнение таково: футбол в регионах не должен умереть.

    Чрезвычайная конференция ПФЛ? Не хотел бы опережать события. Давайте доживем до 19 января.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров