• «Нет» закрытому европейскому клубу!

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» уверен: расширение числа участников пошло на пользу чемпионату Европы во Франции

    23.06.16 18:45

    «Нет» закрытому европейскому клубу! - фото

    Фото: UEFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начиная с 1996 года, в финальную стадию европейского чемпионата пробивались по 16 команд. Двадцать лет спустя на Евро во Францию прибыли уже 24 участника. Позади групповая стадия турнира и уже можно сделать вывод, правильно ли поступили в УЕФА, расширив границы.

    «Расширение состава участников не станет причиной футбольного прогресса, а снизит уровень большинства матчей», — говорили нам сразу после принятия решения в отношении Евро-2016, которое лоббировал экс-президент УЕФА Мишель Платини. Подобное можно было услышать не только от болельщиков, большинство из которых не только не знают возможностей условной Албании, но даже с трудом отыщут ее на географической карте. Разделяли схожее мнение и профессионалы, вроде Йоахима Лева. Чемпионат Европы уже давно стал закрытым клубом, куда можно получить допуск при стечении определенных обстоятельств. Наличия в твоем составе игроков уровня Златана Ибрахимовича или Эдина Джеко не достаточно. Этих бравых парней будут рады видеть на любом стадионе, но только в VIP-ложе и без «хвоста» в виде менее талантливых соотечественников.

    Решение расширить границы Евро привело к тому, что впервые прочувствовать всю прелесть подобного турнира смогли Албания, Словакия, Исландия, Северная Ирландия и Уэльс. Смотрим на состав участников плей-офф Евро-2016 и что же мы видим — там вся эта компания, за исключением «горных орлов»! В 1/8 финала сыграют те, кто, по мнению спецов, нанесет непоправимый вред уровню турнира, сведет его до предсказуемого низвержения андердогов, выражаясь языком букмекеров! Результаты группового турнира — самое красноречивое доказательство того, что все идет в правильном русле.

    Даже Албания, оставшаяся за бортом, набрала столько же очков, сколько Португалия (три). Меньше албанцев набрали баллов Чехия, Швеция, Австрия, Россия, Украина, которые к европейским карликам себя не причисляют. Отдельных слов восхищения заслуживает Уэльс, выигравший группу B и оставивший за спиной Англию. Не было бы расширения, вряд ли бы мы увидели феерическую игру Гарета Бэйла, самого дорого футболиста современности, и Аарона Рэмзи, уже сейчас имеющего шансы попасть в символическую сборную по итогам всего турнира. Приятно удивили венгры и исландцы, оставившие позади Португалию в группе F. Ирландия обыграла Италию, Северная Ирландия попортила кровь и немцам, и полякам, отправив досрочно домой Украину. Наличие 1/8 финала теперь как раз-таки сводит до минимума попадание в решающую стадию случайных команд.

    Важен даже не промежуточный результат, хотя и он красноречив, а то, какой футбол показывают те, ради кого и состоялось расширение. Матч Исландии и Австрии — настоящее украшение турнира с обоюдоострой игрой обеих команд. Венгры доказали, что даже в открытой игре способны отнимать очки у команды с звездным Криштиану Роналду. А болельщики? Неужели сомнительная чистка европейского футбола, в котором количество сборных увеличивается с каждым годом, является поводом лишать праздника и повода для гордости десятков тысяч людей? Не для популяризации ли игры изначально придумывались столь масштабные турниры? Склонен думать, что Платини напоследок успел реализовать весьма разумную идею!

    Париж

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров