• Неудачи отрезвят «Зенит».

    10-й тур. «Томь» — «Зенит». Накануне

    21.05.11 23:20

    Неудачи отрезвят «Зенит». - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В субботу в Томск пожалует один из лидеров чемпионата России, желающий как можно быстрее прервать свою безвыигрышную серию. Зенитовцам будет противостоять «Томь», которая имеет в своем активе шесть матчей подряд без поражений. В преддверии матча «Спорт» побеседовал с тремя экспертами: заслуженным тренером СССР и Украины Анатолием Бышовцем, который работал в Томске в 2005 году, бывшим главным тренером томичей Валерием Петраковым, а также экс игроком «Зенита» и тренером «Томи» Сергеем Герасимцом.

    1. Скажутся ли на ходе игры и на итоговом результате последние неудачи «Зенита», который с учетом товарищеского матча с «Баварией» не может выиграть уже на протяжении четырех встреч?

    Бышовец: Инерции этих матчей достаточно, чтобы она отрезвляюще подействовала на игроков и тренерский штаб. Во-первых, надо определиться с составом; во-вторых, в Томске «Зениту» всегда было непросто и он наверняка испытает проблемы, потому что «Томь» является неуступчивой командой; ну и в-третьих, дальше зенитовцам отступать абсолютно некуда. Три ничьих — это два поражения, потому что из девяти возможных очков набрано лишь три. Это должно настораживать, ведь задачи стоят максимальные. В последних матчах питерцам не удалось реализовать свое игровое преимущество по-большому счету из-за действий в атаке.

    Петраков: «Зенит» ставит самые высокие задачи, поэтому понимает, что очередная потеря очков даст еще один шанс конкурентам уйти в отрыв, который впоследствии будет тяжело ликвидировать. Чувствуется большая разница между питерской командой прошлогоднего образца и нынешней. Особенно ощущаются проблемы в организации игры и в атакующих действиях. Яркий футбол с большим количеством моментов и солидным очковым отрывом сменился некоторой самоуверенностью или какими-то другими внутренними делами.

    Герасимец: Сложно абстрагироваться от этих игр, потому что команда в них не продемонстрировала той игры, на которую способна. Надежда исключительно на профессионализм и характер футболистов, которые сумеют в непростой ситуации проявить свои лучшие качества. Положительных эмоций игрокам должна была добавить встреча с «Баварией», но этого, к сожалению, не произошло. Что же касается последнего матча чемпионата с «Рубином», то было видно, что та серия игр, которая началась в Краснодаре, не позволяет футболистам показывать свой уровень. Рубеж кризиса пока не преодолен. Основная интрига противостояния состоит в том, сумеет ли «Томь» продлить свою беспроигрышную серию или «Зениту» удастся наконец победить. У питерцев класс несоизмеримо выше, но главное будет заключаться в том, удастся ли им проявить характер. Если да, то придет победа.

     

    2. Что думаете о нынешней линии нападения «Зенита» и в чем видите причину неудачной игры Александра Бухарова?

    Бышовец: Спаллетти не удалось определиться с игроками линии атаки. Не было какой-то последовательности. Я понимаю некоторое разочарование в Ионове и Хусти, но и Кержаков, выходящий на замену, не вписывается в концепцию атакующей направленности клуба. Тем более не обязательно всегда играть по схеме 4-3-3, можно и 4-4-2. Я бы не сказал, что Бухаров сумел воспользоваться своим шансом сыграть на хорошем уровне. Да, ему была необходима игровая практика, а из-за ее нехватки не было взаимопонимания с партнерами. В связи с отсутствием на поле Кержакова, вполне естественно, «Зенит» будет использовать в Томске именно Бухарова.

    Петраков: С учетом пяти забитых мячей Лазовича вообще можно использовать как оттянутого нападающего. Он и при стандартных положениях опасен, и передачу острую всегда может отдать. Саша Кержаков, однозначно, один из лучших нападающих чемпионата. Сюда бы я добавил и реактивного Данни. Эта тройка дает очень большой импульс «Зениту» в атаке. Ну а Бухаров просто не нашел себя в этой команде. Почему? Может, нужно больше времени, может, еще слишком молод, может, в «Рубине» с него требовали по-другому... Очевидно, что игра у него не идет. Думаю, его поставят в стартовый состав для того, чтобы он сковывал центральных защитников «Томи». Тем более если в стартовом составе выйдет центральный защитник Сергей Сосновский, который непозволительно часто фолит

    Герасимец: Если говорить о форвардах, то исключительно об Александрах: Кержакове и Бухарове. Тот же Данко Лазович наряду с Мигелем Данни и Алексеем Ионовым все же является атакующим полузащитником. По большому счету Спаллетти не отходит от своей схемы игры с одним центрфорвардом, за исключением моментов, как в игре с ЦСКА, когда пришлось использовать в нападении сразу двоих. На сегодняшний день Кержаков — самый острый, активный и агрессивный игрок зенитовской атаки. Жаль, что он не сыграет в Томске. Я думаю, Спаллетти остановится на кандидатуре Бухарова и будет использовать его в качестве наконечника. Оценка игры нападающего достаточно проста — забитые мячи. Поэтому критика Бухарова вполне уместна. «Баварии» он забил хороший мяч, и я надеюсь, что это поможет ему реализовать свой потенциал.

    3. Смогут ли нынешние зенитовцы Максим Канунников и Евгений Стариков, а также бывший выпускник зенитовской Академии Виктор Строев справиться со своими эмоциями и стать лидерами «Томи» в матче с питерцами?

    Бышовец: Для них данная игра — хороший шанс доказать, что они достойны вернуться в Питер. Это хорошая мотивация. Я согласен с Валерием Непомнящим, который считает, что арендованные футболисты должны иметь право играть против своих команд. От игроков требуется хорошая доля профессионализма, чтобы в таких поединках суметь доказать свой уровень и потенциал. К тому же «Зенит» не настолько слаб, чтобы думать о том, что участие Канунникова и Старикова может как-то повлиять на окончательный результат.

    Петраков: Если вы помните, Строева в «Томь» из «Зенита» брал именно я, поэтому я знаком с его возможностями. И для него, и для двух других парней это хороший шанс проявить себя перед лицом команды, которая их воспитала. Они наверняка будут стараться, главное, чтобы их на поле выпустили. Не думаю, что они перегорят. Когда еще себя проявлять, как не в домашней игре? Будь матч в Питере, им было бы гораздо тяжелее. С учетом поддержки местных болельщиков в Томске ребята должны выйти и проявить себя по максимуму.

    Герасимец: Честно говоря, хочу, чтобы в Томске победил «Зенит». Но при этом пожелаю удачи этим ребятам. Первые двое наверняка мечтают играть в Питере, поэтому было бы хорошо, если бы они сумели справиться со своими эмоциями. Предоставив Канунникову и Старикову возможность сыграть против себя, сине-бело-голубые подтвердили свой статус великого клуба. Это достойное решение. Спаллетти уверен в своих подопечных и не думает, что ему кто-то может помешать. К тому же он сможет оценить способности игроков, которые в будущем, возможно, будут работать под его руководством.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров