Обзор 18-го тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

26.12.16 00:07

Неуловимый «Интер» - фото

Проблема

— Мы не должны запирать итальянский футбол в наших внутренних границах. Нужно сделать лигу более интересной для всего мира и убрать рождественскую паузу, при этом перенеся матчи чемпионата в другие страны во время нее, — заявил президент серии А Маурицио Беретта после матча за Суперкубок Италии, который прошел в пятницу в Дохе.

Во-первых, стоит сразу напомнить, что Беретта, возглавляющий Серию А с 2010 года, постоянно выступает за продвижение итальянской лиги за рубеж. Летом 2015 года он предлагал провести матчи первого тура в разных городах мира — от Нью-Йорка до Шанхая, еще раньше хотел сократить количество команд в Серии А с 20-ти до 18-ти, а еще раньше поддерживал бизнесмена Эрика Тохира, который приходил с мешком денег возрождать «Интер». Сейчас Беретте не нравится, что АПЛ зарабатывает кучу денег на Boxing Day, пока итальянские игроки прохлаждаются две недели.

К счастью, глава Итальянской федерации футбола Карло Тавеккио быстро успокоил журналистов: «Рождество — святой праздник для Италии, нельзя проводить матчи на этой неделе, поскольку в этом время нужно находиться в кругу семьи, а не на поле. Мы христиане и традиционалисты».

Пятилетку закрыли в пустыне

Джанлуиджи Доннарумма

Последний трофей «россонери» был завоеван пять лет назад, когда в 2011 году в Пекине Массимо Аллегри поднимал над головой Суперкубок Италии. Сейчас уже в Дохе Аллегри расстроено наблюдал за тем, как Винценцо Монтелла снова разбирает его «Ювентус» по полочкам и не дает играть в футбол, привычный туринцам. Конечно, перелет в Катар и игра на душном стадионе сказалась на качестве футбола — особенно это было видно по количеству голов и моментов, которых было достаточно в первые полчаса матча и которые почти исчезли уже после перерыва.

На общем фоне выделялся голкипер «Милана» Джанлуиджи Доннарумма – вытаскивал хитрые удары туринцев и стал одной из причин того, что «россонери» продержались до серии пенальти. Точно так же 17-летний Доннарумма вырвал сенсационную победу «Милана» над «Юве» в октябре, а в Дохе снова переиграл своего визави Джиджи Буффона. В серии пенальти оба вратаря вытащили по одному удару, но сэйв Доннаруммы оказался важнее. В итоге, «Милан» завоевал первый титул за пять лет, а раздосадованный Массимо Аллегри после матча накричал на спортивного директора «Ювентуса» Беппе Маротту — неужели в Дохе Аллегри не хватило звездных покупок?

«Лацио» в нокауте

«Лацио» был разбит «Интером». Главный тренер «нерадзурри» Стефано Пиоли переиграл «Лацио» не только по счету, но и по структуре матча. Все дело в роли Эвера Банеги, который вышел на позиции плеймейкера, но разыгрывал мяч очень глубоко. Высокие позиции крайних защитников Кристиана Ансальди и Данило Д'Амброзио отвлекали внимание хавбеков «Лацио», а за счет смещения центральных полузащитников «Интер» всегда имел численное большинство в опорной зоне римлян.

Кандрева и Банега благодаря этой системе быстро разыгрывали мяч и выходили на ударные позиции — собственно, первый гол классным ударом из-за пределов штрафной как раз и оформил Банега. После «Лацио» нужно было добить, за это дело взялся Мауро Икарди — один из лучших форвардов в Серии А по умению открываться под обостряющие передачи. «Лацио» в случае победы мог бы вырваться на третью строчку в чемпионате, но вместо этого позволили «Интеру» подобраться на расстояние в три очка к еврокубковой зоны.

Мертенс заслужил контракт

Дрис Мертенс забил еще раз на этой неделе и его новый контракт с «Наполи» в Италии обсуждали шире, чем 20-матчевую дисквалификацию Сеньяда Лулича из «Лацио» за проявление расизма. Мертенс забил «Фиорентине» отличный мяч ударом в дальнюю девятку, но если первый тайм матча его «Наполи» во Флоренции полностью остался за быстрыми и комбинационными неаполитанцами, то во второй половине их скорость куда-то пропала.

А на поле «загорелся» Фредерико Бернардески, который в одиночку придумал все три мяча в ворота «Наполи». У Мертенса в концовке тоже остались силы, и он заработал пенальти в компенсированное время. Но к точке почему-то подпустили Маноло Габбьядини — форварда, который в январе на 90 процентов покинет «Наполи». Еще более удивительно, что проваливший начало этого сезона Габбьядини пробил очень хорошо, сравнял счет и спас «Наполи» от ненужного поражения во Флоренции.

Андердоги против

«Кальяри». «Сассуоло» сильно заштормило под конец группового этапа Лиги Европы, команда Эусебио Ди Франческо проигрывает уже третий матч кряду. Выезд в Кальяри мог закончиться удачно — к началу второго тайма «Сассуоло» вел в счете 3:1, но у «Кальяри» раззабивался Диего Фариас. 26-летний бразилец за две минуты оформил дубль и принес три очка «Кальяри», который в концовке еще еле удержал победный счет. Перестрелка завершилась в пользу «Кальяри» и немного улучшила его турнирное положение. Впрочем, «Кальяри» — по-прежнему самая пропускающая команда Серии А.

«Палермо». В прошлом туре «розовые» со счетом 4:3 обыграли «Дженоа» и в этот раз решили убедить публику, что эта победа не была случайной. Домашняя игра с «Пескарой» (1:1) развивалась по удачному для «Палермо» сценарию — в первом тайме хозяева поймали соперника на контратаке, и Робин Куайссон забил третий мяч в этом сезоне. «Пескара», привыкшая к последней строчке Серии А, вспомнила, что нужно отыгрываться, лишь под конец матча. «Палермо» может смело винить центального защитника Джанкарло Гонсалеса, который сбил соперника в своей штрафной. Кристиан Бираги спокойно реализовал 11-метровый, а потом «Пескара» упустила два шикарных момента, чтобы выиграть матч. Так что «Палермо» легко отделался.

Два выстрела тура

Джо Харт. 15 ударов и 4 в створ — «Дженоа» приготовил для «Торино» серьезное испытание на 90 минут, тогда как парни Синиши Михайловича по традиции реализовали одну из своих вылазок и успокоились, сосредоточившись на обороне. Харт вытащил два очень сложных удара, о чем активно начали писать английские СМИ, Так активно, что об интересе к вратарю заговорили в «Ливерпуле».

Франк Кессье. В матче с «Эмполи» (2:1) «Аталанта» начала играть лишь в последние 20 минут, как раз в то время, когда на поле появился 20-летний ивуариец. Кессье забил уже шесть мячей в Серии А и сравнял счет в игре с «Эмполи», после чего «Аталанта» в компенсированное время добыла себе три очка.