• «Нева» ехала в Подмосковье — попала в фильм ужасов

    Вперед за Питер
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербургские клубы ждут у моря погоды. Баскетбольный «Спартак» делает чемпионские фото и ждет ответа от спонсоров, а мини-футбольный «Политех» пишет заявки и подсчитывает, хватит ли у него денег на дальние выезды. Только гандбольный «Университет-Нева» дождался... очередного фиаско в заколдованном подмосковном городе.

    Пашутин ждет ответа спонсоров

    «Спартак» отметил чемпионский титул Суперлиги-2 красочными снимками. Подопечным Захара Пашутина подарили отличную фотосессию. Многие успели к маю отрастить грозные бороды, будто первенствовали то ли в хоккее, то ли в регби.

    Будущее «Спартака» в Суперлиге-1 по-прежнему под вопросом. «Новости от спонсоров будут после 20 мая, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» исполнительный директор питерского клуба. — Пока «Спартак» находится в состоянии ожидания. Главный тренер Захар Пашутин ждет вместе со всеми».

    Ранее Пашутин выражал горячее желание остаться в «Спартаке», но ему тоже нужно зарабатывать. В ожидании финансового порыва красно-белых Захар Юрьевич посещает матчи петербургского «Зенита» в плей-офф Единой лиги ВТБ. У сине-бело-голубых деньги есть, но неплохо также иметь достойного соседа-соперника.

    Медвежий экзамен провален

    А как душевно складывалась концовка сезона для питерских «студентов»-гандболистов! В апреле «Университет-Нева» одержал долгожданную победу над великими и ужасными «Чеховскими медведями». Дмитрий Торгованов наконец смог с чувством выполненного долга пожать руку Владимиру Максимову — «отцу» современного русского гандбола и многолетнему наставнику подмосковной команды.

    Выездная победа над ставропольским «Динамо-Виктором» тоже оказалась по-своему примечательна. На игре, проходившей в Невинномысске, внезапно объявились 30 громогласных фанатов «Невы» с барабаном. Откуда они взялись? Первая мысль — фанаты футбольного «Зенита» волевым решением завернули в степи автобус, который ехал в Каспийск на игру против «Анжи». Оказалось, что парни действительно преданные зенитовские фанаты, но вовсе не из Северной столицы, а местные, невинномысские. Пришли поддержать Торгованова, раз Андре Виллаш-Боаш до них так и не доехал.

    Выиграв четыре матча из пяти, «Нева» активно включилась в чемпионскую гонку, но 9 мая ее золотые мечты разлетелись глиняными черепками. Выезд в Чехов к тем же самым «медведям» закончился безнадежным поражением. Каждый раз по прибытии в город имени великого писателя «студентов» накрывает какой-то столбняк. Будто они попадают не в Чехов, а в проклятый Сайлент Хилл из ужастиков.

     

    Чудовищное число потерь и полная неспособность отыграть отрыв соперника — вот основные тактические схемы «Невы» в Подмосковье. Можно было бы обвинить в этом тренерский штаб, но капитан «Университета» Эльдар Насыров снял подозрения с Дмитрия Торгованова. «Мы не выполнили тренерскую установку на игру. Сами совершили слишком много потерь и ошибок», — признался 29-летний левый полусредний «Невы».

    За три тура до окончания финального раунда Насыров и Ко еще сохраняют теоретические шансы на серебро и даже золото, но фактически... Надо было успешно охотиться на «медведей».

    Результаты

    Гандбол. Суперлига. Мужчины. Финальный раунд.

    7-й тур. «Чеховские медведи» (Чехов) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 33:26 (16:12)

    Положение команд: 1. «Чеховские медведи» — 52 очка; 2. «Пермские медведи» — 50; 3. «Университет-Нева» — 46; 4. «СГАУ-Саратов» — 30; 5. «Динамо» (Астрахань) — 29; 6. «Динамо-Виктор» — 23

    14 мая. «Университет-Нева» — «Пермские медведи».

    «Политех» режет бюджет

    Мини-футбольный «Политех» досрочно закончил розыгрыш Суперлиги. Десятое место. Мимо плей-офф. Теперь основная задача «студентов» — попасть в следующий чемпионат России. Экономический кризис пришиб «Политех», у которого есть великолепная NOVA Arena, сплоченная группа болельщиков, обаятельный талисман Бегемот, но не хватает денег.

    — Мы будем сильно урезать бюджет, — развел руками президент «Политеха» Кирилл Мирзоян. — Заявку на участие в Суперлиге напишем, но ясности в финансовом плане пока нет. В июле ждем новостей. Многое будет зависеть от того, кто сыграет в следующем чемпионате России. Если окажется много дорогих дальних выездов, возникнут сложности».

    Также Мирзоян сообщил, что ведет переговоры с городским спорткомитетом, но возможности чиновников ограничены. С нынешней стоимостью переездов и перелетов даже мини-футбол предполагает макси-расходы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров