• Невозможные рекорды

Чемпионат мира

16.12.10 05:05

Вчера вечером завершилась программа первого дня чемпионата мира по плаванию в короткой воде. Китаянки выиграли кролевую эстафету 4х200 м с мировым рекордом (7.35,94). В борьбе за серебро австралийки опередили француженок и американок. Россиянки Вероника Попова, Дарья Белякина, Виктория Малютина и Елена Соколова хоть и установили рекорд России (7.48,97), но оказались в финале только восьмыми.

Еще один рекорд России побили Евгений Лагунов, Сергей Фесиков, Никита Лобинцев и Данила Изотов, завоевав серебро в кролевой эстафете 4х100 м со временем 3.04,82, причем уступили в борьбе за золото команде Франции всего 0,04 секунды. Данила Изотов отличился и в индивидуальной дисциплине, стал вторым на двухсотметровке.

Результаты наших пловцов прокомментировал «Спорту» главный тренер сборной России Андрей Воронцов: «По большому счету мы показали именно те результаты, на которые рассчитывали. В тех дисциплинах, где мы сильны, взяли медали, хорошо выступили в полуфиналах. Сегодня, думаю, наилучшие шансы на золото имеет Станислав Донец. Хотя вообще сейчас сложно анализировать наше выступление и оценивать шансы на завоевание медалей — соревнования проходят очень напряженн. Поэтому главная задача — отдохнуть эмоционально и помочь ребятам восстановиться. При этом замечу, что рад за китаянок, которые вопреки скептикам смогли установить мировой рекорд (предыдущее мировое достижение в женской эстафете 4х200 м вольным стилем принадлежало сборной Голландии и было установлено 9 апреля 2008 года в Манчестере).

К слову, первым на мировом первенстве открыл счет рекордам чемпионатов тунисец Усама Меллули в предварительном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем (1.42,41). Затем улучшил это время американец Райн Лохте (1.42,38). Именно их результаты официально считаются рекордами, хотя еще шесть спортсменов, в том числе Никита Лобинцев и Данила Изотов, смогли выплыть из 1 минуты 43,28 секунды — это один из старейших рекордов соревнований, установленный в 1999 году австралийцем Яном Торпом.

Еще одним рекордсменом соревнований стал итальянец Фабио Скоццоли. На дистанции 100 м брассом он обновил рекорд украинца Игоря Борисика (57,74), установив новый ориентир для брассистов — 57,60 секунды.