• Ничейный патрон Дзюбы

    Премьер-Лига. 10-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:2

    26.09.15 22:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» был в шаге от победы в Тушине над питерским «Зенитом», если бы не гол бывшего форварда красно-белых в ворота его тезки Реброва.

    Чудачества «дуэта Ло»

    «Призвание воина — сражаться! Животного — служить!» Этот огромный баннер, а также декорации с античной колоннадой по всему фанатскому периметру «Открытие Арены» должны были создать необходимый антураж субботнему дерби двух столиц. Однако питерская сторона нанесла упреждающий удар, опубликовав фото с репетиции спартаковского перформанса в Инстаграме и сопроводив изображение фразой: «Похоже, нас ждет Колизей».

    Но это было еще не все. Перед стартовым свистком баннер дополнили две картинки — гладиатора с воинственно выставленным вперед мечом и льва, держащего в зубах то ли тапочки, то ли какую-то другую обувь.

    Можно как угодно относиться к тому или иному клубу, но настоящих поклонников футбола наверняка порадовал легендарный «Футбольный марш» Блантера, прозвучавший в момент выхода команд на газон. В последнее время за словами «шоу» и «перформанс» мы как-то стали забывать наши старые добрые традиции. Теперь же, когда над заполненной ареной в Тушине зазвучала знакомая мелодия, на душе сразу стало теплее. И как-то с некоторой наивностью подумалось и помечталось увидеть атакующий и результативный футбол, а не пресловутые «схемы», «построения» и «порядки».

    Впрочем, стартовые двадцать минут красно-белые провели с такой запредельной отдачей и сумасшедшим настроем, что даже тактическая схема с пятью защитниками не помешала им ошеломить соперника высоким и весьма жестким прессингом. Первый голевой момент, правда, создали петербуржцы: Гарай, замыкая подачу с углового, головой отправил мяч чуть мимо дальнего угла ворот.

    Но «Спартак» тут же ответил результативно. Вновь, как в матче с ЦСКА в Химках, начудил «дуэт Ло»: Лодыгин зачем-то ринулся к линии штрафной, хотя ситуацию контролировали центральные защитники, а Ломбертс неудачно отбросил мяч прямо на ногу Зе Луишу. Форварду хозяев оставалось не промахнуться по пустым воротам метров с сорока.

    На диком кураже спартаковцы создали еще несколько опасных моментов, один из которых достоин приставки «супер». После перевода с правого фланга Боккетти бил, казалось, наверняка, но Лодыгин сумел вытащить мяч из-под перекладины.

    То, что нынешний «Спартак» в гораздо большей степени команда настроения, а не стабильно высокого класса, подтвердила вторая половина тайма. Питерцам, чтобы прийти в себя и забрать мяч под контроль, не потребовалось сверхусилий, как в поединке с ЦСКА. Да и ответный гол созрел гораздо быстрее, чем двумя неделями ранее в Химках. Халк лично провел подготовительную работу, заработав штрафной на радиусе, и сам же довел дело до логического завершения, разрядив свою левую «пушку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Без Широкова, но с характером

    Когда «Зенит» сравнивал счет, в ложе прессы неожиданно появился легендарный Никита Симонян в сопровождении президента Волгоградской федерации футбола Рохуса Шоха. Перед самым свистком арбитра на перерыв корреспондент «Спорта День за Днем» не упустил возможности задать знаменитому спартаковскому ветерану и бомбардиру несколько вопросов.

    – К сожалению, не успел к началу матча, хотя выезжал за полтора часа, — посетовал Никита Палыч. — Пока еще не все у спартаковского стадиона хорошо организовано. Так что первого гола «Спартака» не застал. Но судя по тому, что я видел, инициатива постепенно стала переходить к «Зениту». Так что во второй половине тайма игрой управляют петербуржцы. И, соответственно, больше создают моментов.

    — Может быть, на действиях «Спартака» сказывается игра в пять защитников?
    — Знаете, я такие вещи не комментирую. Значит, таково видение игры тренерским штабом команды.

    Как оцените действия красно-белых в атаке? Зе Луиш, хоть и забил сегодня, уже способен составить реальную конкуренцию Мовсисяну?
    — Мовсисян все-таки более или менее регулярно забивал и приносил «Спартаку» очки. Но сейчас он пока не тот Юра, который был в момент прихода в команду. В чем причина? Надо спросить у него самого. А Зе Луишу, видимо, еще требуется определенное время для полной адаптации в «Спартаке».

    То есть игра красно-белых в атаке пока восторга не вызывает?
    — Конечно, она сейчас далеко не идеальна.

    Пока шла беседа, на поле посыпались искры — Широков и Ломбертс столкнулись головами в штрафной Лодыгина. Зенитовец на второй тайм вышел, хотя своей повязкой напоминал «красного командира». А вот лидер красно-белых продолжить игру не смог, и на его позицию в центральной зоне Дмитрий Аленичев выпустил Зотова.

    В тот момент показалось, что москвичи, утерявшие нить игры до перерыва, теперь уже точно ее не нащупают — без главного-то своего придумщика. Да и «Зенит» явно вживался в роль того удава, который готов заглотить несчастного кролика. Гости даже забили, но, по мнению лайнсмена, из офсайда. А вскоре на долю Дзюбы, нещадно освистываемого трибунами тушинской арены, выпал шикарный момент. С угла вратарской Артем бил вроде бы в пустой угол, но Ребров непостижимым образом сумел заблокировать удар.

    И вот тут красно-белые проявили характер. Они не просто повели игру на встречных курсах, но и эпизодами продуктивно комбинировали на подступах к питерской штрафной. Именно оттуда в середине второго тайма и пришел, точнее, прилетел гол-красавец Попова — по крутой дуге, за шиворот Лодыгину, который, впрочем, вновь был не на высоте.

    В последние четверть часа с полной загрузкой работал выездной лазарет красно-белых: помощь врачей требовалась Зе Луишу, которого пришлось заменить, Промесу, Боккетти… Пока итальянцу заклеивали разбитый лоб и накладывали повязку, «Зенит» ушел от поражения. Забил, как и полагается по сюжету таких матчей, Дзюба.

    Выходит, приберег-таки Артем патроны для своей бывшей команды, как и обещал…

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 10-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2

    «Спартак»: Ребров (к) — Паршивлюк, Макеев (К.Комбаров, 71), Таски, Боккетти, Д.Комбаров — Глушаков, Попов, Широков (Зотов, 46) — Промес, Зе Луиш (Озбилиз, 77)

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 84) — Хави Гарсия, Витсель — Шатов, Данни (к), Халк (Кришито, 90+2) — Дзюба

    Голы: Зе Луиш, 6 (1:0); Халк, 27 (1:1); Попов, 70 (2:1); Дзюба, 87 (2:2)
    Предупреждения: — /Данни, 43
    Судьи: Сергей Иванов, Дмитрий Березнев, Роман Усачев (все — Ростов-на-Дону)
    26 сентября. Москва. «Открытие Арена». 41 214 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров