• Ничья на «мокрый» юбилей Акинфеева

Футбол. Премьер-Лига. 4-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 1:1

20.08.16 19:12

Ничья на «мокрый» юбилей Акинфеева - фото

Перед очередным визитом в Петербург голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев отметил юбилей — 10 лет с того дня, когда он в последний раз сыграл «сухой» матч на «Петровском» в рамках чемпионата России. Случилось это в июльской встрече 11-го тура сезона-2006. Тогда «Зенит» и ЦСКА разошлись миром — 0:0. С тех пор армейцы неизменно пропускали от сине-бело-голубых в выездных играх премьер-лиги. Почти всегда с Акинфеевым в воротах: только в 2007-м и 2013-м по два мяча вытащили из сетки его сменщики — Вениамин Мандрыкин и Сергей Чепчугов соответственно.

В 2008 году поражение «Зенита» (1:3) скрасил в концовке гол Павла Погребняка. В следующем чемпионате Акинфеева огорчили Матея Кежман и Владимир Быстров. В 2010-м петербуржцы опять могли крупно уступить дома, если бы не точный удар Алессандро Розины в компенсированное время. Два матча сезона-2011/12 подарили сперва ничью 1:1 с голом Константина Зырянова, превращенную в техническое поражение «Зенита», а в финальной группе победу хозяев за счет мячей Андрея Аршавина и Быстрова. Осенью 2012-го Акинфееву забил арендованный Ренат Янбаев. Наконец, в двух последних чемпионатах мы видели дубли Халка в ворота «первого номера» ЦСКА и сборной России.

Единственным исключением из правила стала «сухая» победа армейцев на «Петровском» в четвертьфинале Кубка России — 2010/11. Сменились декорации, и тогда Акинфеев примерил непромокаемый костюм супергероя.

Первые матчи «Зенита» и ЦСКА в нынешнем чемпионате, возможно, вселили в Акинфееву надежду, что серию удастся прервать. Армейцы за три тура не пропустили ни разу, петербуржцы за 2,5 тайма не забили ни одного гола. И лишь во второй половине матча с «Ростовом» Мирча Луческу выпустил льва из клетки: зенитовцы попали в цель трижды. Понятно, что ростовчане были вдесятером, но тут важно начать. Дальше брошенный камень способен создать лавину…

Подарок себе на день рождения

Можно было предположить, что Луческу поставит на ЦСКА состав образца второго тайма игры с «Ростовом», однако Жулиано и Лука Джорджевич опять начали матч на скамейке. Видимо, Жулиано еще не готов на 90 минут, хотя это странно. Все-таки в Бразилии, откуда он прибыл, сезон в разгаре. Таким образом, Доменико Кришито и Жозе Маурисио сохранили места в «основе». Выбор Слуцкого оказался предсказуемым, вышел даже Зоран Тошич, тренировавшийся на фоне повреждения. Правда, серба хватило лишь на полчаса.

Уже первый эпизод матча заставил поволноваться болельщиков хозяев, когда Эсекиель Гарай отдал пас Лодыгину. Голкипер «Зенита», обжегшись неделю назад, не стал на сей раз играть в Мануэля Нойера и просто выбил мяч куда глаза глядят — в аут. Больше без нужды Лодыгина к игре не подключали. Впрочем, на 10-й минуте Юрий зачем-то пустился в обводку в собственной штрафной и едва не привёз опасный момент.

Его коллега Акинфеев до 45-й минуты мог пропустить трижды. В самом дебюте армеец парировал сложный удар Александра Кокорина, открывшегося на грани офсайда и загубившего великолепный шанс. Вообще Кокорин поначалу был очень активен, даже цеплялся за мяч в борьбе с дуэтом стопперов гостей Игнашевич — В. Березуцкий. Это, конечно, оценил попавший в резерв Артем Дзюба. В середине тайма действовавший на правом фланге Юрий Жирков заработал штрафной в борьбе с Сергеем Игнашевичем. Гарай здорово пробил — тут на выручку Акинфееву пришла перекладина. На исходе трети встречи «Зениту» удалась редкая многоходовая комбинация с участием Игоря Смольникова, Маурисио и Акселя Витселя: Акинфеев спас ЦСКА от гола после удара бельгийца.

А в целом в игре «Зенита» были те же проблемы, что и в предыдущих турах. Петербургской команде недоставало скорости и слаженности при всей вариативности атаки. Много брака допускали все, включая чаще других работающего теперь с мячом Олега Шатова. В результате ЦСКА дождался счастливого «стандарта». Хозяева потеряли на подборе Романа Еременко, а русский финн напомнил о своем поставленном ударе. Только перед самым перерывом сине-бело-голубые разбежались. Жирков сделал себе подарок на 33-й день рождения, забив красивый гол головой и продлив серию голкипера ЦСКА, а Шатов едва не превратил концовку тайма в кошмар для Акинфеева.

Другой тайм с Жулиано

Жулиано вышел на второй тайм. Еще по ходу первой половины Луческу предъявлял какие-то претензии Маурисио, поэтому замена бразильца на бразильца была прогнозируемой. Еще более интересную перестановку румынский тренер совершил, отреагировав на замену Слуцким малоэффективного Траоре на Алексея Ионова. Луческу убрал с поля Луиша Нету, что повлекло за собой ряд перестановок: Кришито передвинулся в центр, Жирков – с позиции правого хавбека на левый край обороны, Кокорин переместился направо. Свежий Лука Джорджевич стал чистым нападающим.

Жулиано, от которого ждешь тонкого паса, начал вдруг с прохода в стиле Халка. Бразилец ушел от Алана Дзагоева в центре, как от стоячего, обманул еще одного оппонента у штрафной, однако все-таки потерял мяч на дриблинге. В отличие от матча с «Ростовом» полузащитник не сразу вписался в игру. Показалось, что он располагался слишком близко к защитникам армейцев, тогда как ему стоило опускаться в глубину поля за мячом. Потом Жулиано перестроился, так и стал действовать. Отдавал хорошие передачи. В этот отрезок игра вскрылась, возникало много свободных зон. «Зенит» шел вперед крупными силами, а гости чувствовали, что могут поймать хозяев на контратаке. Армейцы были ближе к взятию ворот, упустили два-три выгодных шанса.

Повторить с Жулиано и Джорджевичем в составе сорокапятиминутку встречи с «Ростовом» сине-бело-голубые не сумели. ЦСКА грамотно играл по счету, смотрелся цельнее, нежели в Суперкубке России. Появление Дзюбы в концовке ничего не изменило. Больше, чем на ничью, исходя из происходившего на газоне «Петровского», Луческу едва ли мог рассчитывать. Его команде еще расти и расти с точки зрения баланса в игре и скорости развития атак, а для этого «Зенит» должен в том числе укрепиться за оставшиеся до закрытия трансферного окна дни.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:1

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Гарай, Нету (Джорджевич, 67), Кришито — Хави Гарсия (к), Маурисио (Жулиано, 46) — Жирков, Витсель, Шатов — Кокорин (Дзюба, 79).

ЦСКА: Акинфеев (к) — Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Дзагоев (Натхо, 79) — Тошич (Миланов, 30), Еременко, Головин — Траоре (Ионов, 65).

• Голы: Еременко, 24 (0:1); Жирков, 45 (1:1).
    • Предупреждения: Шатов, 61 \ Игнашевич, 21; Вернблум, 27; Миланов, 41.
    • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

20 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 000 зрителей.