• Ничья по-спартански

ЦСКА — «Спарта» — 2:2

28.07.15 21:31

Московские армейцы на старте новой еврокубковой кампании на своем поле не смогли одолеть гостей из чешской столицы.

Болельщики — больше не исчезающий вид?

Благими намерениями, как известно, зачастую бывает вымощена дорога в ад. Вот и Первый канал, руководствуясь исключительно благородной целью – показать старт московских армейцев в новом розыгрыше Лиги чемпионов максимально широкой аудитории своих зрителей, ущемил интересы другой группы болельщиков. Тех, кто хотел увидеть матч ЦСКА «Спарта» воочию, но вынужден был отказаться от похода на стадион по причине переноса времени начала встречи.

Спору нет, эта «группа пострадавших» в тысячи, десятки тысяч раз меньше осчастливленных телеподарком любителей футбола. Да и сдвижка матча по времени, казалось бы, не такая уж и существенная — всего-то сорок пять минут. Но, наверное, в этом и кроются причины многих российских бед: если с давних пор в нашей стране общественное было принято ставить выше личного, а семерым не рекомендовалось ждать одного, то где уж тут заботиться об интересах нескольких десятков болельщиков, которым пришлось сдавать билеты на футбол. Потому что к восьми вечера в Химки они после рабочего дня успеть могли, а к 19.15 — уже нет.

Если уж развивать эту тему, то неужели Первому каналу было так трудно повторить свой «подвиг» полуторанедельной давности, когда ради прямой трансляции финала юношеского чемпионата Европы Россия — Испания «подвинулась» в телевизионной сетке даже священная корова — программа «Время»? Тем более что и теперь стартовать ровно в девять вечера традиционному выпуску новостей было не суждено: футбольные матчи давно уже длятся не час сорок пять с учетом перерыва, а на пять-семь минут дольше — из-за компенсированного арбитрами времени.

Между тем болельщики — те, которые приходят на стадион — с некоторых пор стали на столичных матчах Лиги чемпионов поистине исчезающим видом. Помните, в прошлогоднем розыгрыше главного еврокубка ЦСКА все три домашних поединка группового этапа провел при пустых трибунах? И вот теперь, спустя почти два года, «Арена Химки» наконец-то зажила, задышала большим футболом: на игре со «Спартой» сектора подмосковного стадиона оказались заполненными не менее чем на три четверти.

Впрочем, наученные горьким опытом прошлых лет, хозяева предприняли превентивные меры, чтобы у чиновников УЕФА не возникло повода вновь оштрафовать клуб за проявления расизма. Капитан армейцев Игорь Акинфеев даже за пару дней до матча выступил со специальным обращением к поклонникам команды с призывом соблюдать полит- и просто корректность.

И, знаете, подействовало! Когда перед самым свистком на перерыв два темнокожих легионера «Спарты» — Нхамоинесу и Фатаи — поочередно достаточно жестко атаковали соответственно Марио Фернандеса и Набабкина (последнему даже пришлось останавливать кровь и накладывать на голову фиксирующую повязку, а в перерыве и вовсе заменить), фанатская трибуна разразилась негодующим свистом, но без малейших признаков уханья.

Голы в режиме нон-стоп

Если же говорить непосредственно об игре, соперник красно-синих заслуживает самых добрых слов. О том, что «Спарта» играет в три центральных защитника, российским журналистам еще накануне сообщил наставник армейцев Леонид Слуцкий, слетавший посмотреть стартовый матч пражан в их национальном первенстве. Но оказалось, что это были действительно три защитника — и все! Фланговые игроки Фридек и Нхамоинесу — характерная деталь — даже при начале атак ЦСКА свободно оставляли за своими спинами Дзагоева и Тошича, хотя возвращаться в оборону при необходимости не забывали.

Но больше всего поразило, как здорово гости выходили из обороны в атаку. В центральной зоне Матейовски и Дочкал (оба, кстати, игроки сборной Чехии) всегда находили самые логичные и разумные варианты развития атаки.

Короче говоря, «Спарта» оказалась тем редким по нынешним временам соперником, который и сам играет, и другим позволяет это делать.

На первых порах акцент следовало сделать на второй части приведенной фразы: позволялось москвичам у ворот Бичика слишком многое. Дзагоев, помимо забитого мяча, еще раз убойно пробил с лета — чуть выше. А вскоре ЦСКА получил право на пенальти — правда, как показалось из ложи прессы, не совсем обоснованный. Голек в подкате выбил мяч, а затем попал по ноге Еременко. Как бы там ни было, здоровяк Бичик выиграл дуэль у Натхо, который, как известно, с «точки» вообще не промахивается.

Счет к тому моменту был ничейным, а ближе к концу первого тайма «Спарта» и вовсе могла выйти вперед. Дочкал, Крейчи и Нхамоинесу несколько раз после красивых комбинаций выходили на ударные позиции, но Акинфееву с защитниками удалось отстоять ворота.

Вторая половина стартовала ударно — с очередного дождевого заряда. Соперники, взбодрившись под прохладными струями, еще раз обменялись голами в режиме нон-стоп. Тошич завершил затянувшуюся атаку армейцев, в ходе которой могли забить Муса и Дзагоев, а Крейчи показал класс игры на «втором этаже», эффектно замкнув навес Вахи с левого фланга.

Говорят, боссы «Спарты» поставили перед командой, утратившей в национальном первенстве чемпионский титул, задачу: во что бы то ни стало пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Но разве Евгений Гинер не требует от своих подчиненных того же самого? А когда идет столкновение интересов на таком уровне, то на выходе получается классный футбол.

Этим классным футболом с обоюдными шансами соперники баловали публику до самого финального свистка. Результативная ничья на выезде, судя по непреходящему рвению пражан, их никак не устраивала. Армейцев, понятное дело, и подавно. Но в итоге никто в этот вечер больше не забил. Впереди — второй раунд противостояния в чешской столице, в котором все и решится.