• Ничья в пользу «быков»

    Премьер-лига. 24-й тур. ЦСКА — «Краснодар» — 1:1

    19.04.15 16:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В очном поединке претендентов на медали чемпионата «Краснодар» не позволил армейцам победить и сохранил хорошие шансы на вице-чемпионский титул.

    Без Газинского, но с Измайловым

    Не хотелось бы выставлять себя ясновидцем, посвященным в футбольные тайны ближайшего будущего, но с приклеиванием ярлыка «матч за второе место» поединку ЦСКА и «Краснодара» не стал бы спешить. Хотя бы потому, что в заключительном, 30-м туре чемпионата в конце мая команда Олега Кононова вновь пожалует в Химки, где ее соперником станет «Динамо». И вот тогда нынешняя вывесочка, вполне вероятно, будет куда как более уместна…

    Дело не только в том, что даже победа над «быками» не позволяла ЦСКА догнать дерзких южан в турнирной таблице. И не только в том, что в шести оставшихся встречах у красно-синих видится лишь один «беспроблемный» соперник — «Урал», да и то потому, что играть с ним не в екатеринбургском манеже, а на «Арене Химки». Тогда как «Краснодару» предстоят всего два поединка повышенной категории сложности: дома с «Локомотивом» в следующем туре и та самая «десертная» игра с «Динамо». С остальными же четырьмя соперниками зелено-черные должны расправиться без особых хлопот.

    Но все это предположения и статистические расклады, вольно или невольно уводящие нас в сторону от главного действа. А эмоции от просмотра футбола и эстетическую составляющую полученных на стадионе или у экрана телевизора впечатлений еще никто не отменял. Одно дело, скажем, если бы «Краснодар» крупно «сгорел» в очном противостоянии с армейцами, однако все равно финишировал бы на втором «лигочемпионском» месте, выплыв за счет более легкого календаря. И совсем другой коленкор, превзойди «быки» серьезного конкурента именно в творческом споре «ноздря к ноздре», одолей его тактически, психологически и по счету, да еще и у него в гостях.

    Проверка амбиций южан выглядела весьма суровой по причине отсутствия в их составе из-за травм сразу троих ключевых игроков — Жоаозиньо, Енджейчика и Газинского. Участие в матче опорного хавбека, уже вызывавшегося в российскую сборную, не исключалось, но и итоге Газинского не оказалось даже в заявке. В свою очередь, в лазарете ЦСКА по-прежнему находится лишь один игрок «основы» — Дзагоев.

    Wonder-сон южан

    Впрочем, как говорится, нет худа без добра. Возникшую ввиду отсутствия Газинского вакансию Олег Кононов заполнил Маратом Измайловым — и еще одним созидателем-технарем в составе гостей стало больше. По владению мячом, количеству передач и перемещений по газону Измайлов в первом тайме опередил даже Широкова. А вкупе с Ахмедовым, активно принимавшим участие не только в разрушении атак соперника, но и в организации собственного нападения, треугольник краснодарских центральных полузащитников смотрелся весьма симпатично и угрожающе для соперника.

     

    Леонид Слуцкий, видимо, и не ставил задачу переиграть «быков» в центре поля. Не случайно в «основу» вернулся Тошич, а Муса, хоть и значился номинальным форвардом армейцев, по большей части таился у левой бровки, понимая, что лобовой атакой скандинавскую «стену» в центре обороны южан не пробить.

    Тактика диверсионных вылазок ЦСКА в первой половине встречи оказалась эффективнее мелкого паса и неторопливого розыгрыша мяча в исполнении гостей. На единственный голевой момент Мамаева армейцы ответили тремя нереализованными. И одним точным ударом Вернблума — головой после навеса Тошича со штрафного.

    Возможно, гол «в раздевалку», а скорее всего, не оптимальная физическая готовность Измайлова вынудили тренерский штаб «Краснодара» выпустить на второй тайм Лаборде. Быстрый колумбиец заметно оживил и излишне академичную игру команды в атаке. Однако креатива в центре поля у гостей поубавилось. Под мощнейшим зарядом снежной «крупы», обрушившимся на «Арену Химки» в середине второго тайма, южане сбились на фланговые атаки и навесы. Разумеется, Игнашевича с Березуцким подобными наскоками не проймешь, пусть даже в чужую штрафную приходят Гранквист с Сигурдссоном.

    Но солнце в этот день гостям все-таки светило. Успех им принесла атака в другом, более привычном для них стиле — по центру, с обостряющей продольной передачей на Вандерсона. Бразилец быстро сориентировался и аккуратно уложил мяч в дальний угол, принеся «Краснодару» в целом заслуженную ничью.

    Но давайте все-таки повременим с баннером «матч за вторую путевку в Лигу чемпионов» до последнего тура чемпионата…

    Химки

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2014/2015. 24-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:1

    ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Тошич (Цауня, 67), Еременко, Миланов (Страндберг, 78), Муса

    «Краснодар»: Дикань, Калешин (Быстров, 74), Сигурдссон, Гранквист (к), Петров, Ахмедов, Широков, Измайлов (Лаборде, 46), Перейра (Вандерсон, 74), Мамаев, Ари

    • Голы: Вернблум, 44 (1:0); Вандерсон, 88 (1:1)
    • Предупреждения: Вернблум, 42; Набабкин, 83/Мамаев, 43; Перейра, 68; Ари, 80
    • Судьи: Владислав Безбородов, Николай Голубев (оба — Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск)

    19 апреля. Химки. «Арена Химки». 10 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров