• Ничья в пользу Питера?

    Футбол. Премьер-Лига. 24-й тур. «Локомотив» — ЦСКА — 1:1

    16.04.16 19:21

    Ничья в пользу Питера? - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столичное дерби армейцев и «железнодорожников» могло завершиться победой любой из команд, но принесло ничью, которая только разжигает интригу на финише чемпионата.

    Обойдемся без Коллины

    Как же стремительно все меняется в нашем чемпионате! За неполные семь месяцев, что отделяли субботнее московское дерби от встречи тех же соперников в поединке первого круга в Химках, обе команды успели отправить в заграничные командировки своих прима-бомбардиров (Сейду Думбия и Баи Умара Ньясса), забивших по мячу в том сентябрьском междусобойчике, ЦСКА потихоньку утратил статус явного фаворита турнира, разбазарив солидный очковый гандикап, а бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, не поскупившимся на «Арене Химки» на два неочевидных пенальти в обе стороны, наоборот статуса добрала, получив допуск к работе на Евро-2016.

    «Русский Коллина» тогда, в дерби полугодичной давности, приправил и без того не пресное футбольное блюдо «красным перчиком», удалив с поля во втором тайме капитана «Локо» Ведрана Чорлуку. Тем не менее, «железнодорожники» ничью в меньшинстве отстояли, сработав не только на себя, но и на благо всего чемпионата, в котором интрига медленно, но верно уходила в мир иной.

    И вот теперь, когда в российской премьер-лиге наступила пора раздачи слонов и распределения путевок на бархатный евросезон, противостоянию «Локомотива» и ЦСКА не нужно было присутствие ни русского Коллины, ни оригинального, итальянского, чтобы на протяжении всех девяноста минут на поле искрило, штормило и вообще всячески зашкаливало. Потому что красно-зеленые нынче тоже в чемпионской гонке.

    Армейцы, дабы не утратить голевой аппетит и подзарядиться эмоционально, на неделе были замечены на разных спортивных мероприятиях. Роман Широков, например, продолжил воочию наблюдать за кульминацией событий в хоккейном Кубке Гагарина. А Леонид Слуцкий и Зоран Тошич посетил арену «Мегаспорт» на Ходынке, где баскетбольный ЦСКА начал серию плей-офф с белградской «Црвеной Звездой» за право играть в «финале четырех» Евролиги.

    Между тем вряд ли следует связывать непопадание Широкова в «основу» в субботнем дерби с его негативными эмоциями, полученными на хоккее, где «Магнитка» отбирает статус фаворита у ЦСКА. Все-таки 34-летний капитан российской сборной в последних матчах чемпионата если и появлялся на поле, то чаще на замену. Поэтому на его выход против «Локо» с первых минут особо никто и не рассчитывал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако не Александр Головин на сей раз заменил Широкова в стартовом составе красно-синих. У 20-летнего хавбека небольшое повреждение, поэтому Слуцкий решил реанимировать «эпоху Думбия», переместив на левый фланг Ахмеда Мусу, а роль ударного форварда возложить на Аарона Оланаре. Смысл этого решения лежал на поверхности: против монолитной и подвижной обороны «железнодорожников» одного нападающего было явно недостаточно.

    Ва-банк Слуцкого, или Ответный удар

    Любопытно, что и главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко сделал рокировку в передней линии. Шансы медлительного и не слишком техничного Петара Шкулетича в противоборстве с монстрами армейской обороны изначально выглядели почти нулевыми, так что ставка на скоростного и пробивного Эзекиэля Хенти выглядела вполне логичной.

    В дуэли двух габаритных африканских форвардов дебют остался за армейцем. Оланаре за десять стартовых минут успел «посадить» на желтую карточку Виталия Денисова и изрядно помять в верховом столкновении Гильерме. Голкиперу «Локо» довольно долго оказывали помощь, заклеивая поврежденную бровь.

    Хозяева держали оборону в своей излюбленной манере — спокойно и рассудительно. А затем столь же основательно предъявили три подряд весомых аргумента у чужих ворот. В первом случае Алексей Миранчук промазал из убойной позиции (хотя отдававший ему пас Александр Самедов явно находился в офсайде), во втором Хенти не смог замкнуть прострел Миранчука, а в третьем наконец дошло и до гола. Самедов подал угловой, Чорлука легко отклеился от Сергея Игнашевича и с лета переправил мяч в сетку.

    Об умении «железнодорожников» играть по счету можно слагать легенды, но ЦСКА все-таки сумел выдать ударную концовку тайма. Дважды мяч после ударов армейцев попадал в одну и ту же — правую от Гильерме — штангу, правда, Кирилл Набабкин, скорее всего, завершал атаку из положения вне игры. Зато Алан Дзагоев, создавший момент для Набабкина, через пару минут мог сам сотворить эффектный гол, но не хватило нескольких сантиметров.

    Слуцкий и Тошич на примере баскетбольных одноклубников могли лично убедиться, что безвыходных ситуаций в игре не бывает. Но субботним вечером Милоша Теодосича из Тошича не получилось: ни пасами-конфетками он партнеров не побаловал, ни «трехочкового» попадания не совершил.

    А вот наставник армейцев после этого матча может не отпускать стыдливо глаза при встрече с греческим коллегой Димитрисом Итудисом. Команда стояла на грани второго пропущенного мяча, когда в середине второго тайма Игнашевич снова напортачил, потеряв мяч на линии своей штрафной и едва не заработав пенальти. С ударом Самедова со штрафного сумел справиться Игорь Акинфеев. Но затем Слуцкий заменами сумел перевернуть игру. Особенно ко двору пришлись Головин и Широков, который вышел на поле в режиме «ва-банк» вместо Василия Березуцкого.

    В итоге Оланаре сумел открыть счет своим голам за ЦСКА, добив мяч в сетку после дальнего удара Романа Еременко. А в компенсированное время номинальные гости и вовсе едва не вырвали победу, но Ян Дюрица в последний момент сумел помешать Марио Фернандесу нанести смертельный удар.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015/2016. 24-Й ТУР

    «Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:1

    «Локомотив»: Гильерме — Пейчинович, Чорлука (к), Дюрица, В.Денисов — Михалик, Коломейцев — Самедов, Ал.Миранчук (Тарасов, 80), Касаев (Игнатьев, 90) — Хенти

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий (Широков, 77), Игнашевич, Набабкин (Ткачев, 65) — Вернблум, Дзагоев — Тошич (Головин, 63), Еременко, Муса — Оланаре

    • Голы: Чорлука, 22 (1:0); Оланаре, 84 (1:1)
    • Предупреждения: В.Денисов, 7; Ал.Миранчук, 71/Вернблум, 30; Оланаре, 57; Дзагоев, 67
    • Судьи: Алексей Николаев (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль), Андрей Болотенков (Москва)

    16 апреля. Москва. «Локомотив». 22 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров