• Никита Симонян: В «Зените», к сожалению, сместились акценты

    Первый вице-президент РФС прокомментировал для «Спорта День за Днем» последние события в российском футболе

    27.01.16 20:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный тренер СССР, лучший бомбардир в истории «Спартака» (160 голов), а ныне первый вице-президент РФС, а теперь еще и глава технического комитета организации Никита Симонян в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о спекуляциях на тему лишения России права проведения чемпионата мира, ситуации в чемпионате страны и нынешнем положении «Зенита».

    О чемпионате мира в России

    — Мы уверены, что все у нас будет в порядке. Но обстановка не простая, особенно накануне выборов нового президента ФИФА. Некоторые кандидаты заявляют, что надо пересмотреть решение о двух чемпионатах мира. Попытки и различные провокации по лишению нас чемпионата мира в 2018 году могут быть.

    О чемпионате страны

    — Мы чувствуем отличие от того, что происходит сейчас и тем, что было раньше. Некоторые команды, которые мы всегда относили к середнякам резко прибавили за счет движения, желания. И когда этого желания и психологического настроя не хватает лидерам, мы видим чем это заканчивается. В целом средний уровень чемпионата вырос, но жаль, что признанные лидеры начали терять свои позиции.

    О «Зените»

    — Тренеры, прошедшие советскую школу, заботились о подготовке собственных кадров, что во все времена было очень важно. Не хочу бросать камень в огород того же Виллаш-Боаша, но он говорит: купите мне такого то игрока. При этом расстаются с тем же Сашей Кержаковым. Ему только 33 года, у него остались скоростные качества и все остальное, но нет, дайте мне другого игрока. Совсем не давно в «Зените» были Аршавин, Быстров, Денисов, Кержаков, Анюков уже тоже можно назвать питерцем, Слава Малафеев… А кто сейчас? Это же Санкт-Петербург. К сожалению, акценты сместились.

    Может, мне скажут: Никита Палыч, вам уже столько лет, вы отстали от жизни! Но у меня есть свои принципы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров