• Николай Заболотный: «Зенит» для меня такой же соперник, как и все остальные

    Премьер-лига. 10-й тур. «Урал» — «Зенит». Накануне

    13.10.16 01:41

    Николай Заболотный: «Зенит» для меня такой же соперник, как и все остальные - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье воспитанник петербургской школы «Смена» (ныне Академия ФК «Зенит») может в очередной раз сыграть против своей бывшей команды. Пока Николаю Заболотному не удаются игры против «Зенита»: он проигрывал петербуржцам, играя и за «Спартак», и за «Урал». Но сейчас 26-летний вратарь в великолепной форме — всего три пропущенных мяча в шести матчах — и наверняка постарается взять личный реванш у родного клуба. Как «Урал» готовится к воскресному поединку и о чем Заболотный на этой неделе разговаривал с Артемом Дзюбой? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    После игры с ЦСКА что-то разладилось

    — Заканчивается двухнедельная пауза в чемпионате России. В каком режиме «Урал» готовится к матчу с «Зенитом»?
    — После игры с «Томью» (1:1) нам дали несколько выходных. Отдохнули, потренировались, провели контрольный матч с молодежным составом. Победили 5:0, попробовали определенные тактические варианты. Сейчас продолжаем работать в обычном режиме. Теоретических занятий конкретно по «Зениту» пока не было, но в ближайшие дни игру петербуржцев обязательно разберем.

    — Пауза не выбила из колеи?
    — В какой колее мы находимся, покажет матч с «Зенитом» (смеется). Но я не думаю, что мы потеряли игровой ритм. Как раз напротив — восстановились после жесткого графика, набрались сил. Я тоже в хорошем тонусе. Тренируюсь, играю. Все в порядке!

    — Как провели выходные?
    — Отлично! Понянчился с ребенком, побыл с семьей. Выбирался ли в Питер? Если честно, давненько не получается приехать: времени нет, к сожалению.

    — В составе «Зенита» традиционно много «сборников». Перелеты, затраты физических и эмоциональных сил не могут не сказаться на их состоянии. На руку ли это «Уралу»? Тот ли это момент, когда надо играть с «Зенитом»?
    — По большому счету нам все равно. Но если вдаваться в подробности, то скажу так: игроки сборной России уже вернулись в расположение «Зенита», иностранцы привыкли к такому графику. Кроме того, у «Зенита» длинная скамейка, так что никакой зависимости здесь не вижу. Уверен, в Екатеринбург «Зенит» приедет предельно мотивированным: команда набрала хорошую форму, идет вровень с лидерами и постарается оторваться от «Спартака» и ЦСКА. Мы отдаем себе отчет в том, какой сложности поединок нас ожидает, однако полны решимости добиться победы. У нас не так много очков, поэтому каждая встреча для нас имеет колоссальное значение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как оцените старт «Урала» в нынешнем сезоне?
    — В матче открытия победили дома «Уфу» (2:0). Начали играть по новой схеме, набирали очки, но в третьем туре на последней минуте пропустили обидный мяч от ЦСКА (0:1) — и все вдруг разладилось, стало угасать. С тех пор победили лишь однажды, в Оренбурге (1:0). Однако уверен, что мы непременно поднимемся. Надо просто брать свои очки.

    — Почему «Урал» хуже играет дома, чем в гостях? Всего одна победа в пяти матчах…
    — Сложно сказать. В Екатеринбурге мы принимали «Уфу», ЦСКА, «Арсенал» и «Анжи». Первую встречу выиграли. Против ЦСКА первым номером играть не могли по определению — это один из лидеров российского футбола, действующий чемпион страны. «Анжи» сейчас тоже хорошая команда, играть с которой на встречных курсах очень опасно. У «Арсенала» же должны были выигрывать.

    С Павлюченко и Павленко иногда затрагиваем тему «Спартака»

    — Домашние матчи «Урал» проводит на стадионе «СКБ-Банк Арена» — «Уралмаш». «Центральный» реконструируют к домашнему чемпионату мира…
    — Да, все верно. Полагаю, на игру с «Зенитом» соберется полный стадион. Он, конечно, находится не в центре города, но люди наверняка заполнят трибуны. Матч предстоит крайне интересный. Повторюсь, и нам, и «Зениту» необходимы очки. Будет на что посмотреть. Главное, чтобы погода не подкачала. На этой неделе выпал первый снег. Сейчас в городе прохладно, говорят, еще похолодает, но прогнозировать погоду на игру с «Зенитом» я не возьмусь (улыбается).

    — Поле хорошего качества?
    — Да, газон натуральный, проблем нет.

    — Поговорим о вас. Довольны ли вы своей игрой на старте чемпионата?
    — Оценивать первую часть сезона нет никакого смысла — позади лишь девять туров. Давайте отложим этот вопрос до весны, хорошо?

    — Договорились! Тогда задам сложный вопрос. Матчи с «Зенитом» для вас складываются непросто — что за «Спартак», что за «Урал». Почему?
    — «Зенит» — очень хорошая команда, играть против которой нелегко всем. Но я не стал бы искать какую-то закономерность. Просто так получается, вот и все. Принципиальны ли для меня матчи с «Зенитом»? Как вам сказать… Я же в Питере играл только в дубле и лишь изредка привлекался к работе с основным составом. Так что особого отношения к главной команде, по сути, не имел. Настраиваюсь же на всех соперников одинаково — будь то «Спартак», ЦСКА или «Зенит». Статус этих клубов одинаков — это лидеры российского чемпионата. Словом, «Зенит» для меня такой же соперник, как и все остальные.

    — С кем-нибудь из своих партнеров по дублю «Зенита», в 2009 году выигравшему первенство России среди молодежных составов, поддерживаете связь?
    — Да, конечно. Совсем недавно, например, общался со своим близким другом Антоном Сосниным, выступающим за московское «Динамо».

    — Что вас сейчас связывает с Санкт-Петербургом?
    — Мама и брат живут в Питере.

    — С форвардом «Урала» Романом Павлюченко в «Спартаке» вы не пересекались, однако наверняка находите общие темы для разговоров…
    — Безусловно. Мы очень хорошо общаемся, иногда с Романом и Саней Павленко затрагиваем в беседах тему «Спартака».

    — Павлюченко и в 34 года остается грозным бомбардиром, способным решить любой эпизод. Чувствуются уровень и опыт?
    — Конечно! Роман очень хорошо взаимодействует с партнерами, на его счету три забитых мяча. Грозный нападающий, который не только опасен у чужих ворот, но и играет важную, ответственную роль при «стандартах» у нашей штрафной.

    — Ваши футбольные пути пересекались и с некоторыми футболистами «Зенита», верно?
    — Да. Буквально недавно созванивались с Артемом Дзюбой. Поговорили, «потравили» друг друга (улыбается). С Олегом Шатовым знаком по молодежной сборной. Словом, из зенитовцев есть с кем поговорить после игры.

    «Урал» в чемпионате России — 2016/17

    1. «Урал» — «Уфа» — 2:0 (Емельянов, 5; Павлюченко, 43)

    2. «Ростов» — «Урал» — 0:0

    3. «Урал» — ЦСКА — 0:1 (Миланов, 90)

    4. «Амкар» — «Урал» — 0:1 (Бодул, 63)

    5. «Урал» — «Арсенал» — 1:1 (Лунгу, 87 / Власов, 48)

    6. «Рубин» — «Урал» — 3:1 (Новиков, 29, в свои ворота; Ткачук, 70; Лестьенн, 76 / Павлюченко, 87)

    7. «Урал» — «Анжи» — 0:1 (Обертан, 25)

    8. «Оренбург» — «Урал» — 0:1 (Павлюченко, 60)

    9. «Томь» — «Урал» — 1:1 (Пугин, 23 / Фонтанельо, 45)

    Николай Заболотный против «Зенита»

    29.05.2011 / РФПЛ. 11-й тур / «Зенит» — «Спартак» — 3:0 (Лазович; Кержаков-2)

    13.08.2014 / РФПЛ. 3-й тур / «Урал» — «Зенит» — 1:2 (Данни; Рондон)

    7.03.2015 / РФПЛ. 18-й тур / «Зенит» — «Урал» — 3:0 (Рондон-3)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров