1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Боруссия» — 2:4. Экспертиза

26.02.14 15:21

Нокаут и высочайший класс от «Боруссии» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Действия зенитовцев в матче с «Боруссией» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал обладатель Кубка России — 1999 и бронзовых медалей чемпионата-2001 Константин Лепехин.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

С одной стороны, четыре гола для вратаря — это всегда много. Но вины Лодыгина в них нет. При этом он и не выручил, хотя один-два раза, наверное, это можно было сделать. Голкипер высокого класса и отличается умением выручать именно в голевых моментах, что сегодня Юрию не удалось. Пожалуй, лишь раз он справился с очень коварным ударом — когда Левандовски бил в ближний угол.

Защитники

Александр Анюков, 31 год

Доказал, что достоин играть в основном составе. Как и раньше, выполнил большой объем движения, из темпа игры не выпадал, позицию занимал вовремя, в единоборствах выглядел уверенно. Хотя ошибок тоже хватало.

Луиш Нету, 25 лет

Явных ошибок не совершил, шел в борьбу, старался успеть на подстраховку, но все голы в ворота «Зенита» забиты из центральной зоны. Значит, со своей задачей португальцу справиться не удалось.

Николас Ломбертс, 28 лет

К нему относится все то же самое, что и к Нету. Но в целом Николас провел игру чуть надежнее партнера по центру защиты.

Доменико Кришито, 27 лет

Матч показал, что Кришито тяжело дается возвращение к привычным кондициям после тяжелой травмы. Особенно это бросалось в глаза в начале матча, когда итальянец не мог правильно выбрать позицию, вовремя поддержать атаку, успеть на перехват. Впрочем, периодически это случалось с Доменико на протяжении всего матча. Пока его игра далека от той, что он показывал до травмы.

Полузащитники

Аксель Витсель, 25 лет

Обычный для бельгийца матч. С минимумом потерь, хорошим движением, но без резких, обостряющих действий. При том что в атаке себя не проявил, еще и в обороне центральный полузащитник должен играть надежнее.

Виктор Файзулин, 27 лет

Много двигался, боролся, но это не помешало «Боруссии» полностью переиграть среднюю линию «Зенита». В защите Файзулин предсказуемо не преуспел, так еще и в атаке ему не позволили сыграть так, как умеет. Не бездарно, но и не эффективно.

Олег Шатов, 23 года

Весь первый тайм был незаметен, а вот второй тайм у Шатова получился. Часто помогал в подыгрыше, в нескольких моментах даже сыграл ярко, в эпизоде с голом вовремя сориентировался и точно пробил в касание. Это стоит Олегу поставить в плюс.

Андрей Аршавин, 32 года

Показалось, что Андрей вышел или с недонастроем, или уже травмированный. Успел принять участие лишь в нескольких эпизодах до того, как надорвал мышцу. Поэтому оценивать нечего.

Нападающие

Халк, 27 лет

Снова лучший игрок «Зенита» в матче. Как и почти всегда в последнее время. Много двигался, перемещаясь по всему фронту атаки, помогал в отборе даже на своей половине. При этом футбол бразильца, как обычно, специфический — с акцентом на индивидуальные действия. Шел в привычном стиле на трех-четырех соперников, терял мячи, что сразу приводило к потенциально опасной контратаке. Но когда ему из этих ситуаций удавалось выбраться, у ворот немцев сразу возникала острота.

Саломон Рондон, 24 года

До перерыва был почти незаметен, в том числе потому, что оказался отрезанным от партнеров. А вот во втором тайме доказал, что стал для «Зенита» хорошим помощником. Несколько раз опасно вырывался на ударную позицию, однажды попал в штангу, сохранял у себя мячи, точно играл на партнеров. В целом достойно.

Вышли на замену

Анатолий Тимощук, 34 года, полузащитник

Оплотом надежности не был, но и не провалился. Допустил заметную ошибку только однажды, когда потерял мяч в центральной зоне. «Боруссия» сразу показала цену такой ошибки на этом уровне — быстро доставила мяч в штрафную Лодыгина и забила гол.

Игорь Смольников, 25 лет, защитник

За десять минут успел наиграть на положительную оценку. Вышел спокойным, уверенным, все действия были четкими, позицию занимал своевременно. В атаке тоже себя проявил — удачно поучаствовал в паре комбинаций.

Александр Кержаков, 31 год, нападающий

В отличие от Смольникова ему десяти минут не хватило, чтобы обратить на себя внимание. Но вины Кержакова в этом нет — нападающие очень зависимы от игры команды, и так получилось, что на этом отрезке мяч впереди у «Зенита» почти не держался. Хотя однажды интересно пропускал мяч, партнеры его замысел не уловили. Находись на поле Аршавин, он бы это понял.

Резюме

Первый тайм остался полностью за «Боруссией». Возможно, за счет двух быстрых голов — когда ты к пятой минуте уступаешь уже 0:2, это слишком сильный психологический удар, чтобы сразу начать играть безукоризненно. После перерыва «Зенит» вышел с хорошим настроем, готовым переламывать ситуацию. Но как только немцы пропускали, сразу показывали высочайший класс и делали снова комфортную разницу в два мяча. Думаю, на действиях гостей сказался и кубковый характер встречи. Сомневаюсь, что «Боруссия» победила бы «Зенит», если б они встретились в матче бундеслиги.