• Ноль вместо четырех! Был перебор, теперь — недобор…

    «Кубань» — «Зенит»: кому играть на краях обороны?

    17.10.15 02:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На вакансию левого защитника будут претендовать два игрока «Зенита»-2 — Дмитрий Богаев и Артем Вяткин.

    Сразу 20 футболистов «Зенита» вылетели в Краснодар накануне очередной игры чемпионата РФПЛ с местной «Кубанью». Казалось бы, вполне достаточное количество игроков для полноценного заполнения предматчевого протокола. Однако в этой двадцатке весьма странное сочетание игроков по их амплуа — в Краснодар отправились сразу три голкипера (это, впрочем, традиционно для питерского клуба) и только четыре защитника (а вот это уже, если так можно выразиться, эксклюзивный случай). Более того, среди этих четырех защитников полноценных игроков «основы» только три — Александр Анюков и Николас Ломбертс (только что восстановившиеся от травм), а также Луиш Нету. На вакансию же левого защитника будут претендовать два дублера — Дмитрий Богаев и Артем Вяткин. При этом 21-летний Богаев по своему номинальному амплуа — никакой не левый защитник, а крайний нападающий, однако главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов несколько раз пробовал его в играх именно на левом фланге обороны. Что же до 19-летнего Вяткина, то он-то — именно защитник, но пока самое известное его «достижение» — сломанная большая берцовая кость у… того самого Радимова. (Артем в январе этого года неудачно подкатился под своего наставника в двусторонке на тренировочном сборе «Зенита»-2.)

    Есть, правда, и третий вариант, который, возможно, при таком форс-мажоре рассмотрит главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Оборонительная линия будет составлена только из трех — зато опытных — футболистов в лице Анюкова, Ломбертса и Нету, опорную зону укрепит не один игрок (Хави Гарсия), а сразу два (к испанцу может добавиться Артур Юсупов, к примеру), а весь левый фланг будет предоставлен на откуп активному и трудолюбивому крайнему хавбеку — скажем, Олегу Шатову или Денису Ткачуку. Вот только первому (с его повреждением) сейчас тяжело будет освоить такой мегаобъем работы. А в активе второго пока слишком мало опыта выступлений за главный «Зенит»…

    Еще недавно левых защитников в «Зените» было сразу четверо!

    В общем, грядущий выбор Виллаш-Боаша представляется очень интересным. И непростым одновременно. Ни одного мало-мальски искушенного в большом футболе левого защитника в наличии! И как тут не вспомнить, что совсем еще недавно их, левых защитников, в «Зените» было аж четверо! Это была едва ли не самая перегруженная исполнителями игровая позиция в команде, но… Кристиан Ансальди отправлен в Италию, Джамалдин Ходжаниязов — в Данию, а Милан Родич — в Нижний Новгород. Остался только Доменико Кришито, который все явственнее тоскует по родной серии А, тогда как в РФПЛ играет все меньше, а лечится — все больше…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров