• Новички — не чужие. Первые впечатления от Молло и Эрнани

Сборы. Контрольный матч. «Айнтрахт» — «Зенит» — 0:0

15.01.17 18:33

Новички — не чужие. Первые впечатления от Молло и Эрнани - фото

В первой игре «Зенита» на сборе в Эмиратах дебютировали три новичка — защитник Сергей Зуйков, центральный полузащитник Эрнани и вингер Йоан Молло. Если в случае с Зуйковым речь идет о молодом российском игроке с перспективной на будущее, то от Эрнани и Молло болельщики вправе ждать немедленной отдачи. Оба они, как и другие зенитовцы, сыграли по тайму — больше нагружать их не было смысла. Француз отбегал первые 45 минут, в которые играющий уже через неделю в бундеслиге «Айнтрахт» заметно превосходил «Зенит» за счет движения и создал три-четыре опасных момента, а бразилец вышел на второй тайм. После перерыва острее были уже сине-бело-голубые: удивительно, как Артур Юсупов и Лука Джорджевич промахивались из убойных позиций!

Первое, что бросилось в глаза, — позиция Молло. Мирча Луческу отправил его на правый фланг, тогда как в «Крыльях Советов» он в основном действовал слева. О нормальном взаимодействии Молло с Жулиано, Робертом Маком и Артемом Дзюбой пока рассуждать невозможно. У француза были две возможности стать автором голевой передачи — на ход Маку в контратаке и в результате навеса на Дзюбу в центр штрафной. Оба раза мяч не доходил до адресата, француз пасовал слабо. Пока, на четвертый день подготовки да на фоне нагрузок, чувство мяча подводит. Несколько раз Йоан показал свои сильные стороны — классный скоростной дриблинг, умение читать игру, зарабатывать фолы. Не понравилось, что Йоан иногда с ленцой шел назад, когда требовалось вернуться за своим защитником, а также поспешным фолом привез опасный штрафной у своих ворот. Однажды зачем-то стал вылезать с мячом со своей половины за счет дриблинга. Хорошо, что ушел от двух соперников, а соверши Молло «обрез» — быть бы пропущенному голу. Луческу, наверное, пожурит француза за долгую возню с мячом вместо передач вперед, тем более в результате новичок едва не получил травму, когда ему здорово досталось по ногам в центре поля. Повезло, что обошлось без серьезных последствий.

С другой стороны, есть свой плюс в том, что Молло выглядел столь же уверенным в себе игроком, как в Самаре. Словно он и в «Зените» давно уже первая скрипка. Теперь важно найти баланс между работой на себя и на команду. Эрнани, сыгравший одного из «опорников» в паре с Жозе Маурисио, тоже не чувствовал себя чужим в зенитовской компании. После эпизода с тяжелым выходом из обороны даже чуть-чуть покритиковал партнеров, показал, кто и куда должен открываться.

Видно, что Эрнани очень работоспособный, подвижный, довольно-таки жесткий в отборе полузащитник. Благодаря быстрым и длинным ногам он легко догоняет уходящего с мячом соперника, перекрывает зоны для пасов. Запомнилось, как бразилец, дважды подряд выиграв тяжелый мяч и переведя атаку на фланг, организовал тот самый упущенный Джорджевичем супершанс. Но в чем Эрнани точно уступает Акселю Витселю, так это в работе с мячом, надежности паса. Через него выходить в атаку сложно. Например, Олег Шатов дважды мягко упрекал новичка за брак в передачах. Статистика только подтверждает эту мысль. Витсель в нынешнем и прошлом чемпионатах России делал в среднем за 90 минут порядка 50 передач с точностью 86-89 процентов, а вот у Эрнани в чемпионате Бразилии было 37 пасов при точности 73 процента. Эрнани силен длинным пасом и мощным дальним ударом. Против «Айнтрахта» эти свои козыри он на зеленый газон не выкладывал, однако обязательно покажет их в других матчах.

«Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 0:0

«Айнтрахт»: Градецки — Чендлер (Безушков, 47), Хектор, Абрахам, Очипка (Тавата, 81) — Хасебе, Маскарель — Гачинович, Фабиан, Ребич — Майер (к) (Тарашай, 65)

«Зенит»: Лодыгин (М. Кержаков, 46) — Зуйков (Анюков, 46), Нету (Ломбертс, 46), Кришито (к) (Йованович, 46), Чернов (Жирков, 46) — Могилевец (Маурисио, 46), Хави Гарсия (Эрнани, 46) — Мак (Джорджевич, 46), Жулиано (Юсупов, 46), Молло (Шатов, 46) — Дзюба (А. Кержаков, 46)

• Предупреждения: Хектор, 31 / Хави Гарсия, 29; Нету, 37
    • Судья: Али Салем (ОАЭ)