• Новичок элитарного клуба Знароков

    29.03.14 01:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На специальной пресс-конференции, прошедшей в пятницу в Москве, был представлен новый руководящий штаб сборной России: главный тренер Олег Знарок и генеральный менеджер Андрей Сафронов.

    Безальтернативный псевдоиностранец

    Открыл пресс-конференцию президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, рассказавший, что двумя днями ранее на встрече в Министерстве спорта состав нового руководящего штаба сборной был согласован с Виталием Мутко и полностью им одобрен. Отдельно Третьяк по­благодарил президента московского «Динамо» Аркадия Ротенберга, который «отдал Знарока сборной в качестве освобожденного наставника на весь четырехлетний цикл».

    Касательно функций генерального менеджера сборной глава ФХР подчеркнул, что отныне они будут расширены по образу и подобию аналогичной должности в североамериканских сборных. А именно: работа генменеджера будет вестись постоянно, а не только во время крупнейших турниров, он будет активно участвовать в формировании сборной и наравне с тренерским штабом сборной нести ответственность за результат.

    Далее Владислав Третьяк отметил, что новое руководство сборной приступает к работе не на пустом месте — ФХР уже подготовила и представила в Минспорта программу развития хоккея, в основу которой легли в том числе и выработанные ранее проекты.

    — На ближайшей встрече с руководством КХЛ мы обсудим многие важные вопросы, — сказал Третьяк. — Один из них — о количестве легионеров в клубах лиги. Будем решать эту проблему грамотно, разумно и постепенно. Другой момент — отток молодых хоккеистов за рубеж. Планируем создать сборную для ребят 1997–1998 годов рождения, следить за молодыми талантами и создавать им такие условия, чтобы они не рвались за океан. Ведь все мы хотим иметь и сильные клубы, и сильную сборную.

    Кроме того, Владислав Третьяк отметил, что формально контракт с новыми руководителями сборной еще не подписан, но стороны готовы сделать это «хоть сейчас».

    Президента ФХР спросили, можно ли назвать сделанный выбор лучшим из всех имевшихся кандидатов.

    — Мы давно присматривались к Знароку, — ответил Третьяк. — И, наверное, альтернативы на данный момент ему не было. Он один из лучших наших специалистов, который своими победами с «Динамо», преданностью хоккею заслужил место главного тренера сборной.

    Вскоре в зале прозвучала мысль, что формально сборную возглавил иностранец — ведь официально Знарок имеет германское гражданство. Не смущал ли этот факт руководство ФХР?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если человек родился в Челябинске, мыслит и говорит по-русски, прекрасно знает российский хоккей, разве можно считать его иностранцем? — парировал Третьяк.

    Короткая командировка

    Когда дело дошло до вопросов главному герою дня, никто не рассчитывал на красноречивые тирады. Тем не менее за словом в карман новый наставник сборной не полез.

    — Осознаю, какой ответственный пост мне доверили и что работы будет очень много, — сказал Знарок. — Для меня это очередной вызов. Если все вместе будем работать на наш хоккей, то все у нас получится.

    — Готовы к жесткой критике в ваш адрес?
    — Я еще ничего не сделал, а вы уже критиковать собираетесь! (Улыбается) Конечно, готов. Если критика конструктивная, то она полезна.

    — Легко ли далось решение уйти в сборную освобожденным тренером?
    — Понимаю, что в сборной нужно работать не 24, а 32 часа в сутки. Я не враг своему здоровью, чтобы еще и совмещать эту работу с деятельностью в клубе. Пока создается новая команда, надо все внимание уделить сборной. А уход из «Динамо» был со слезами на глазах

    — И вообще это не уход из «Динамо», а короткая командировка в сборную, — вставил Андрей Сафронов.

    Интересно, насколько «короткая»? Или четырехлетний цикл — это недолго?

    — А вам, Андрей Николаевич, как далось решение перейти на работу в сборной?
    — Благодаря Господу Богу базы «Динамо» и сборной находятся в Новогорске в пяти минутах ходьбы друг от друга. К тому же Знарок остается тренером-консультантом «Динамо», поэтому никакой проблемы нет. Пока тренерский штаб сборной будет полностью динамовским, а после чемпионата мира в Минске этот вопрос будет решаться коллегиально.

    Поддержка Алисы

    Кстати, к вопросу о тренерских штабах. Харийс Витолиньш, назначенный главным тренером «Динамо», будет помогать Знароку в сборной, а Знарок останется тренером-консультантом бело-голубых. Не получим ли мы очередной «базовый клуб» сборной?

    — Нет, динамовцев в сборной много не будет — сезон у клуба получился неудачным, — успокоил главный тренер. — Еременко? Он в числе кандидатов.

    — Стоит ли ждать кардинальных перемен в составе сборной?
    — А что вы понимаете под кардинальными переменами? Новые игроки, безусловно, появятся. В основном они будут представлять клубы КХЛ.

    Едва разговор коснулся конкретных фамилий потенциальных «сборников», Знароку с Сафроновым пришлось занять круговую оборону. Среди ответов по существу («связка Мозякин — Зарипов нас интересует», «Овечкина и Кузнецова хотели бы видеть в сборной уже на ближайшем чемпионате мира») звучали и такие: «Смотрите, сколько у нас экспертов!» Или такие: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».

    — Расширенный список кандидатов у нас уже есть, скоро его опубликуем, — подвел черту под дискуссией Знарок. — А 6 апреля уже собираемся в Новогорске и начинаем непосредственно готовиться к чемпионату мира.

    Андрей Сафронов подчеркнул, что от института второй сборной новое руководство отказываться не собирается. А в штабе сборной найдется место и специалистам, отвечающим за наблюдение за игроками, выступающими за океаном.

    — Только давайте называть их не скаутами, а как-то по-другому, — предложил генеральный менеджер. — Тренерами-селекционерами, например.

    — Олег Валерьевич, как планируете мотивировать игроков сборной?
    — Наверное, что-то за душой есть, если мы выиграли два Кубка Гагарина. Да, проиграть можно, это спорт. Но биться будем все в каждом углу площадки. Стыдно за сборную точно не будет.

    — Как в семье отреагировали на ваше назначение?
    — Семья — мой тыл. А о реакции можете спросить у младшей дочки, — улыбнулся Знарок. — Она здесь, в зале находится.

    — Папа, мы, конечно, тебя поддерживаем! — сказала симпатичная юная блондинка по имени Алиса…

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров