• Новый контракт для Ковальчука

    06.07.09 23:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководители клубов НХЛ продолжают решать свои проблемы — переподписывают контракты, разбирают оставшихся на рынке свободных агентов, проворачивают обмены. Некоторые менеджеры помимо трансферных дел вынуждены отбиваться от нападок общественности: мол, не тех подписали, не тех отпустили, много заплатили…

    Болельщики «Монреаля» через Интернет обратились к руководству клуба с пространной петицией, требуя удержать в команде форвардов Саку Койву и Алексея Ковалева. По их мнению, в результате непродуманной трансферной политики клуба в межсезонье команду покинули лидеры (в лице ассистентов капитана Майка Комисарека и Кристофера Хиггинса), а защитник Андрей Марков слишком скромен для этой роли и при всем своем высоком классе абсолютно лишен харизмы. Поэтому уход Койву и Ковалева, с которыми клуб ведет переговоры не слишком интенсивно, может окончательно лишить команду ярких личностей. При этом россиянина хотят видеть в роли капитана команды The Montreal Gazette.

    Определенного успеха добился «Коламбус», подписавший новый восьмилетний контракт со своим капитаном Риком Нэшем. Сумма пока не разглашается. Всего в «Коламбусе» Нэш провел 441 игру и набрал 355 (194+161) очков. «Это фундамент нашей команды, один из элитных игроков НХЛ. Мы счастливы, что он останется тут на долгие годы», — заявил генеральный менеджер клуба Скотт Хоусон. Кроме того, «Коламбус» подписал однолетний контракт с форвардом Тревором Фришмоном. Минувший сезон он провел в фарм-клубе клуба, где набрал 25 (5+20) очков в 80 встречах.

    Решил свои проблемы и «Сан-Хосе». Нападающий Риан Клоу согласился на новый четырехлетний контракт с зарплатой $3,5 млн в год. Минувший сезон стал для 26-летнего форварда очень удачным — он побил собственные рекорды по количеству сыгранных матчей (71), набранных очков (52), показателю полезности («+8») и броскам по воротам (161).

    Громкую сделку провернул «Лос-Анджелес», остро нуждающийся в опытном нападающем. У «Колорадо» куплен 33-летний форвард Райан Смит. Взамен «Лавины» получили защитников Тома Прейссинга, Кайла Квинси и выбор в пятом раунде следующего драфта. Кроме того, стало известно, что в тренировочный лагерь «Королей» (10–12 июля) приглашены двое молодых россиян. Ими стали 32-й номер драфта 2008 года 19-летний защитник Вячеслав Войнов («Манчестер Монархс») и 19-летний 123-й номер драфта 2008 года нападающий Андрей Локтионов («Виндзор Спитфайерз»).

    Как и ожидалось, «Детройт» начал нести потери. Нападающий Микаэль Самуэльссон покинул команду и подписал трехлетний контракт с «Ванкувером» на $7,5 млн. В минувшем сезоне Самуэльссон сыграл 81 матч и набрал 40 (19+21) очков. «Причиной ухода стал комплекс проблем, не только деньги, хотя этот вопрос был ключевым. Мне нравилось играть в Детройте, просто клуб слишком поздно спохватился. Но они сделали свой выбор. «Ванкувер» является сильным клубом, у них есть перспективы. Это отличный город. Я никогда не играл за канадский клуб, поэтому очень взволнован. Клуб был заинтересован во мне, поэтому решение было простым», — заявил швед.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проявляет активность и «Атланта», стремящаяся создать вокруг Ильи Ковальчука боеспособный коллектив. Подписан двухлетний контракт с нападающим «Ванкувера» Джейсоном Крогом. Минувший сезон он провел в АХЛ, но отличался там завидной результативностью (86 очков в 74 матчах). Кроме того, «Атланта» этим летом рассчитывает подписать новый договор и с самим Ковальчуком. «Хотим доказать Ковальчуку, что развиваемся в правильном направлении», — сказал генеральный менеджер «Дятлов» Дон Уодделл, который рассчитывает приобрести на рынке еще одного сильного форварда в партнеры Илье помимо подписанных уже Павла Кубины и Николая Антропова. Сам Ковальчук ранее заявил, что предпочитает сначала отработать старый контракт, а потом уже думать о новом. Не исключено, что Илья в следующем сезоне выйдет на рынок свободных агентов, где его годовая зарплата может составить $9–10 млн.

    По-прежнему нет ясности с одним из самых лакомых кусочков нынешнего трансферного пирога — Дэни Хитли заблокировал свой обмен в «Эдмонтон». За Хитли, кстати, предлагали неплохую компенсацию: нападающих Эндрю Кольяно и Дастина Пеннера, а также защитника Ладислава Шмида. Генеральный менеджер «Эдмонтона» Стив Тамбеллини считает, что для обмена нападающему «Оттавы» нужно разобраться со своим нынешним клубом. ««Оттава» и Хитли пока не договорились между собой. Я разговаривал с генеральным менеджером «Сенаторов» Брайаном Мюрреем, но пока у нас нет никакой ясности. Обе стороны должны как-то договориться. Мы же будем просто стараться усилить команду», — не теряет оптимизма Тамбеллини.

    А вот «Айлендерс», как и раньше, пребывает в глубоком сне. Генеральный менеджер клуба Гарт Сноу заявил, что, несмотря на наличие свободных финансов, его клуб не намерен спешить на трансферном рынке. «У нас есть возможность усилить состав, но я хочу найти игроков, которые не будут отбывать время на льду и смогут влиять на нашу молодежь. Оптимальным вариантом будет появление молодежи в тренировочных лагерях и последующее попадание в основной состав. Я не намерен отходить от планов по развитию, которые мы озвучивали ранее», — заявил Сноу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров