• Новый Омоновск-сити?

    3-й тур. «Волга» — «Динамо» — 3:0. Скандал

    05.04.11 23:40

    Новый Омоновск-сити? - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самыми скандальными в 3-м туре стали события в Нижнем Новгороде, когда во время матча «Волга» — «Динамо» болельщики гостей, спровоцированные местными фанатами, на 88-й минуте устроили беспорядки на трибуне. За совершение административных правонарушений на стадионе и прилегающей к нему территории были задержаны 73 человека, на них составили протоколы.

    Они были настроены отметелить приезжих!

    «Спорт» попытался разобраться, что же произошло в концовке матча «Волга» — «Динамо», предоставив слово очевидцам с обеих сторон.

    Владимир Жуков, член фан-клуба «Динамо»:

    — Начну с того, что люди, которые купили билеты в клубе болельщиков «Динамо», не были допущены на свой сектор. На места, которые изначально были нашими, почему-то посадили местных болельщиков. Кроме того, очень долго проводился досмотр, и почти весь первый тайм многие простояли внизу.

    По ходу матча из соседнего сектора постоянно исходили провокации: сначала оскорбляли столицу, потом стали закидывать нас снежками, пластиковыми бутылками. Естественно, в конце концов молодежь не сдержалась, стала в ответ кидать кресла и расшатывать забор. Тут же прилетел ОМОН и, не разбираясь, начал избивать наших фанатов. О нижегородском ОМОНе давно ходит молва. Насколько я понял, они изначально были настроены на то, чтобы отметелить приезжих. Иначе ОМОН бы пресек ругань и провокации местных, которые потом сами признали, что начали первыми. Особо хотел бы отметить, что пьяных на гостевом секторе я не заметил. Видимо, их просто не пустили на игру. Кстати, большинство динамовских болельщиков приехали в Нижний на своих машинах.

    Конечно, наши были огорчены результатом, но это не явилось поводом задирать местных. Нам вообще было не до этого — сидели подавленные.

    Когда игра закончилась, к нам вышел человек с микрофоном и заявил, что, поскольку мы вели себя неадекватно, нас будут выпускать очень медленно, по одному. Может быть, они сличали людей по фотографиям, не знаю, но я простоял около двух часов. Когда выходил, меня не досматривали — видимо, специально продержали на секторе, в отместку.

    Пинки сотрудников внутренних войск

    А вот как прокомментировал события помощник руководителя по безопасности «Волги» Александр Серов:

    — На гостевом секторе выломаны триста кресел и решетка. Со стороны нижегородцев ни одного поломанного кресла! Наш стадион получил повреждения со стороны именно фан-сектора. В конце матча, когда «Волга» забила третий мяч и стало понятно, что игра сделана, у болельщиков «Динамо», видимо, сдали нервы, тем более что они приехали в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство, — то есть пьяные.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — ОМОН заходил на гостевой сектор?
    — ОМОН на сектор никогда не ходит. Когда фанаты «Динамо» сломали решетку, внутренние войска в специальной экипировке встали рядом со сломанным забором, чтобы исключить проникновение приезжих болельщиков на другой сектор. Эти сотрудники никого не били, а вот со стороны динамовских болельщиков летели стулья, показывались неприличные жесты, были пинки сотрудников внутренних войск. Это все зафиксировано.

    — Прошла информация, что стадион был готов к такому развитию событий и даже четыреста кресел на замену приготовили.
    — Четыреста кресел было приготовлено заранее благодаря опыту встреч с московскими командами, которые являются для нас наиболее проблемными. Перед игрой были приняты повышенные меры безопасности. Есть факты столкновений еще до матча, это говорит о том, что болельщики уже были подогретые и настроены недружелюбно. Перед вокзалом у нас есть крупный центр «Республика» и там кафе «Едок», которое динамовские фанаты разгромили.

    — Ущерб подсчитан?
    — Триста кресел, сломанных на фан-секторе, оцениваются около 75 тысяч рублей. Пока не могу сказать, кто будет возмещать убытки. Комиссии предстоит дать оценку.

    — Задержанных болельщиков уже отпустили?
    — Да, это не уголовное наказание. Они были задержаны за мелкое хулиганство, файеры и появление в общественном месте в пьяном виде, за что предусмотрены штрафы.

    Как сообщили корреспонденту «Спорта» в пресс-службе «Динамо», на вчерашний день клуб не планировал подавать жалобу на неадекватные действия милиции по отношению к московским болельщикам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров