• «Новый Доминатор» заглушил Красную машину

    Хоккей. Чемпионат мира. Чехия — Россия — 3:0

    06.05.16 23:13

    «Новый Доминатор» заглушил Красную машину - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России провалила премьеру на домашнем чемпионате мира, всухую проиграв команде Чехии.

    Лучше быть суеверным

    За полторы недели до старта мирового первенства на специальной пресс-конференции с участием президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка дали слово представителю автоконцерна Skoda, уже почти четверть века спонсирующего хоккейные мундиали. После того как Любомир Найман, чех по национальности, на хорошем русском языке произнес свою речь, Владислав Александрович поблагодарил его за сотрудничество в том числе и с ФХР, а затем с улыбкой бросил: «Но мы вас в первом матче чемпионата мира все равно обыграем!».

    Надо было видеть, какую кислую мину после этих слов состроил на своем лице исполнительный директор оргкомитета мирового первенства Александр Полинский. Незадолго до этого он во всеуслышание признался, что как человек суеверный никогда не говорит об успехе любого мероприятия, к которому он имеет отношение, до его окончания. А тут — открытое заявление из разряда «закидаем шапками», да еще и из уст самого главного хоккейного начальника страны!

    Как выяснилось по ходу очного поединка российской и чешской сборных, морщился господин Полинский не напрасно. Команда Олега Знарока за шестьдесят минут игрового времени так и не смогла найти ключика к тому амбарному замку, которые навесили на свои ворота подопечные Владимира Вуйтека…

    Впрочем, нельзя сказать, что российская национальная команда встречала домашний чемпионат мира под безоблачным небом и в умиротворенном состоянии. Одних только кадровых проблем у Знарока и его помощников было выше крыши. При этом попытки хоть как-то решить их выглядели со стороны судорожными. За сутки до игры был объявлен предварительный состав нашей команды, в который вошли два вратаря, шесть защитников и десять нападающих. Выходить против мастеровитых и цепких чехов такой урезанной обоймой означало обречь себя на большие неприятности. Поэтому уже в пятницу, в день икс, в заявку сборной России были внесены еще двое — защитник Антон Белов и форвард Иван Телегин. Александра Радулова среди реальных, а не потенциальных участников мундиаля, по-прежнему не наблюдалось.

    Таким образом, представительство петербургского СКА в нашей сборной возросло до шести человек (из предварительной заявки пока остается в глубоком резерве голкипер Игорь Шестеркин). А вот наскрести четыре полных тройки нападения из одиннадцати человек, сами понимаете, никак не получится. Поэтому Знарок временно перевел в атаку защитника Виктора Антипина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Голевой привет от Червенки

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Магнитки», тем не менее, в отдельных эпизодах «опускался» на свою привычную позицию — когда россияне играли в большинстве. Это была вторая спецбригада, в которой основу составляла питерская связка Вадим Шипачев — Евгений Дадонов и примкнувший к ним по старой памяти Артемий Панарин. Первая же выглядела любопытно: Сергей Мозякин отходил к синей линии, а роль «столба» исполнял либо Роман Любимов, либо кто-то из защитников.

    Увы, розыгрыш численного преимущества у нашей сборной в этот вечер категорически не получался. Шайба держалась и ходила в зоне чехов достаточно уверенно и бодро, а вот с завершающими бросками была беда. Кроме того, жуткий кураж поймал голкипер соперника Доминик Фурх. В пресс-центре даже прошуршало: «Новый Доминатор!». В концовке второго периода россиянам благодаря дальней скамейке удалось запереть чехов в их зоне минуты на три, не позволяя им замениться, шайбы градом летели в Фурха, но вратарь омского «Авангарда» ни разу не сплоховал. А однажды Мозякин, «стреляя» с трех метров, угодил в перекладину.

    Между тем у самих чехов впереди все обстояло намного лучше. Ударное звено, в котором верховодили монреалец Томаш Плеканец и экс-петербуржец Роман Червенка, постоянно ставило россиян в тупик своими хитроумными комбинациями. В самом начале второго периода Червенка, ныне выступающий на родине за клуб «Пираты» из города Хомутов, наглядно продемонстрировал, как нужно извлекать пользу из игры в неравных составах. Это был уже второй гол чехов — первый в стартовой двадцатиминутке соорудили представители КХЛ. Эффектную комбинацию с участием магнитогорца Яна Коваржа и омского «ястреба» Михала Кемпны завершил Томаш Кундратек из братиславского «Слована».

    В третьем периоде россияне еще какое-то время не опускали рук, и у Павла Дацюка, избранного капитаном команды, и Романа Любимова были хорошие шансы пробить Фурха в ближнем бою. Но в целом заполненные почти под завязку трибуны новой арены в Парке легенд увидели вполне привычную для матчей этих соперников картину: вязкая и подвижная оборона чехов, поглощающая большинство атак россиян, быстрый выход подопечных Владимира Вуйтека в нападение, хороший контроль шайбы. Никаких весомых контраргументов против традиционных козырей соперника у Олега Знарока не нашлось.

    А напоследок россияне получили еще и шайбу в пустые ворота, что окончательно повергло поклонников нашей сборной в уныние. Вечер, так задорно и празднично начинавшийся с красочной церемонии открытия чемпионата, многим болельщикам наверняка хотелось поскорее оставить в прошлом…

    Москва

    ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА А

    Чехия — Россия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Кундратек (Коварж, Кемпны, 14:48); 2:0 Червенка (Ержабек, Пастрняк, 20:48, бол.); 3:0 Бирнер (58:28, п.в.)
    • Вратари: Фурх — Бобровский (58:15, 58:28 – 60:00)

    Чехия: Ержабек — Йордан, Коларж — Шимек, Кемпны — Кундратек, Доудера; Червенка — Плеканец (к) — Пастрняк, Бирнер — Коварж — Ржепик, Кашпар — Коусал — Зогорна, Филиппи — Ярушек — Коукал, Затевич

    Россия: Войнов — Емелин, А.Белов — Чудинов, Марченко — Зайцев; Телегин — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Плотников — С.Калинин — Любимов, Антипин — Бурмистров — С.Широков

    • Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (6+0+4)
    • Броски: 27 (9+13+5) — 25 (8+9+8)

    6 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 9693 зрителя



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров