• Новый Кокорин и второй Аршавин. Как работало бы в России «правило Газзаева»

    16 молодых надежд РФПЛ

    24.07.17 19:20

    Новый Кокорин и второй Аршавин. Как работало бы в России «правило Газзаева» - фото

    Фото: ФК «Амкар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что, если бы предложение Валерия Газзаева приняли? Речь о «правиле молодого игрока», которое заслуженный тренер России внес в свою предвыборную кампанию на пост президента РФС. Ведь тогда каждый клуб РФПЛ был бы обязан выпускать в стартовом составе одного российского футболиста не старше 21 года. «Спорт День за Днем» предполагает, как могло бы работать в стартовавшем сезоне РФПЛ «правило Газзаева» и называет 16 молодых надежд РФПЛ — по одному от каждой команды.

    «Амкар»

    Алексей Гасилин

    Позиция: Нападающий

    Дата рождения: 1.03.1996

    У пермяков особого выбора нет. Из необходимой возрастной категории лишь два футболиста — кандидаты на место в составе: полузащитник Иван Мельников и нападающий Алексей Гасилин. Шансы воспитанника Академии «Зенита» на данный момент выше. На взрослом уровне он побегал и в ФНЛ, и в РФПЛ, и даже в региональной лиге Германии. За полгода в «Амкаре» у чемпиона Европы-2013 в возрастной категории U17 14 матчей и две голевые передачи. Даже без «правила молодого игрока» у Гасилина есть все шансы по ходу сезона стать основным игроком команды.

    «Анжи»

    Аяз Гулиев

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 27.11.1996

    И «Анжи», и «Спартаку» повезло, что удалось согласовать продление аренды Аяза Гулиева в махачкалинском клубе. Москвичи могут не беспокоиться за игровую практику на уровне РФПЛ для одного из самых талантливых клубных воспитанников современности, а «Анжи» получил весьма интересного хавбека. Невысокий, но цепкий в отборе и наделенный чувством паса и дальнего удара хавбек у Александра Григоряна путешествует по позициям в полузащите и нигде пока не допускает серьезного провала. Серебряному призеру Евро-2015 (U19) отбивали ноги еще на уровне ПФЛ и ФНЛ, так что напугать Гулиева чем-либо теперь очень непросто.

    «Ахмат»

    Арсен Адамов

    Позиция: Защитник

    Дата рождения: 20.10.1999

    Ризван Уциев — идеальный капитан для «Ахмата». В клубе, где чтут традиции, повязку носить должен воспитанник, всю карьеру отыгравший в родной команде. После Уциева выводить команду на поле вполне будет достоин другой защитник — Арсен Адамов. В Грозном в последние годы предпочитают приобретать молодых бразильцев вроде Жабы или Раванелли, поэтому в поисках молодого российского таланта нужно спуститься в «молодежку» «Ахмата». В прошлом сезоне команда до последнего шла в группе лидеров, лишь по дополнительным показателям оказавшись на шестом месте. Адамов отыграл все матчи, лишь четырежды уйдя с поля раньше финального свистка. В первых турах нового сезона защитник вновь выходит на поле с первых минут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Арсенал»

    Ярослав Ивакин

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 22.07.1998

    Не хватает молодежи в составе и тульскому «Арсеналу». Покинувший команду после прошлого сезона Сергей Кирьяков к двусторонним матчам привлекал из «молодежки» Ярослава Ивакина. Фланговый полузащитник, сумевший даже однажды забить на тренировке Александру Фильцову, отыграл во всех матчах прошлого сезона молодежного первенства и четырежды огорчал соперника голами. За плечами уроженца Мурома не только продуктивный прошлый сезон, но и прочитанные автобиографии Алекса Фергюсона, Златана Ибрахимовича и Зинедина Зидана. «Мысленно даже пишу свою книгу, но страниц в ней пока маловато», — рассказывал Ивакин в интервью клубной пресс-службе.

    «Динамо»

    Антон Терехов

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 30.01.1998

    Лучший бомбардир Мемориала Гранаткина — 2016 внешне напоминает другого талантливого экс динамовца — Александра Кокорина. Светловолосого полузащитника бело-голубых с форвардом «Зенита» сравнивал и тренер Андрей Кобелев. «На сборы с главной командой взяли в 18. Мне Андрей Николаевич говорил, что Кокорину он уже в 17 лет доверял», — вспоминал Терехов в интервью клубной пресс-службе. Сезон прошлый Терехов бегал между главной командой в ФНЛ и второй — в ПФЛ, набив полезных для дальнейшего развития шишек.

    «Зенит»

    Данил Круговой

    Позиция: Защитник

    Дата рождения: 28.05.1998

    Доменико Кришито переведен в центр обороны, Юрий Жирков не молодеет, а Евгений Чернов теперь играет за «Тосно». В такой ситуации претендовать на левый фланг обороны сине-бело-голубых способен Данил Круговой. Выступающего в новом сезоне за «Зенит»-2 защитника Роберто Манчини взял на свой первый сбор во главе первой команды Петербурга. Перспективному защитнику не впервой бывать за границей — на его счету четыре матча в Юношеской лиге УЕФА, а также поездки на Евро-2015 (U17) и чемпионат мира в той же возрастной категории, где он полностью отыграл все четыре игры.

    «Краснодар»

    Магомед-Шапи Сулейманов

    Позиция: «Краснодар»

    Дата рождения: 16.12.1999

    У «Краснодара» есть беспроигрышный вариант с Ильей Жигулевым, который второй сезон подряд ходит в обойме основного состава. Есть в системе, по словам экспертов и редкий талант Даниил Уткин. Однако в этом сезоне прорыва стоит ждать от обладателя скоростного дриблинга Магомеда-Шапи Сулейманова. Форвард уже установил клубный рекорд, став самым молодым воспитанником «горожан», вышедшим на поле в официальном матче. Пока травмирован Федор Смолов, автор самого красивого гола «молодежки» краснодарцев в прошлом сезоне способен получить немного игровой практики.

    «Локомотив»

    Дмитрий Баринов

    Позиция: Защитник

    Дата рождения: 11.09.1996

    Однофамилец известного болельщика «железнодорожников» — одна из главных надежд клуба из числа своих воспитанников. Баринов вместе со сборной Дмитрия Хомухи прошел через Евро-2013 (U17) и Евро-2015 (U19). Теперь же, начиная с конца прошлого сезона, Юрий Семин лепит из Баринова игрока основы, переделывая опорного полузащитника в стоппера. Правда свежепоявившегося центрального защитника ждет конкуренция с Соломоном Кверквелией, Ведраном Чорлукой и Неманьей Пейчиновичем. Здесь, как говорится, российский паспорт в помощь.

    «Ростов»

    Александр Зуев

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 26.06.1996

    Еще один выпускник спартаковской школы, аренда которого — всеобщее благо. К 21 году вингер провел без малого три десятка матчей за «Спартак» и почти столько же — за вторую команду красно-белых. Вторая половина прошлого сезона для Зуева запомнится постоянной игровой практикой, но в аренде в «Крыльях Советов». Дебютировавший за красно-белых при Мурате Якине хавбек — очередной «хомухинец», с большими перспективами. Леонид Кучук, судя по старту сезона, намерен доверять талантливому хавбеку.

    «Рубин»

    Рифат Жемалетдинов

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 20.09.1996

    Очередной игрок из сборных Хомухи, к 20 годам уже успевший влипнуть в не самую красивую историю. Жемалетдинов — один из главных футболистов-открытий концовки сезона 2015/16, в последних нескольких матчах ставший основным игроком «Локомотива», даже отметился дублем в 30-м туре. Все предвещало светлое будущее, но Жемалетдинов за небольшую компенсацию перешел в «Рубин». Большинство решило, что в погоне за деньгами. Сам Рифат свое возвращение к татарским корням предпочел не комментировать. Однако играть стал значительно реже, чем в «Локо». Возможно, после субботней игры с «Зенитом» (2:1), когда Рифат забил первый гол за «Рубин», ситуация изменится.

    «СКА-Хабаровск»

    Александр Максименко

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 22.03.1996

    Капитан «молодежки» дальневосточников, одержавшей две победы в двух первых матчах сезона, этим летом вернулся на малую родину. Уроженец Хабаровска, получавший футбольное образование в системе московского «Динамо», в прошлом сезоне даже играл за «Динамо»-2 в ПФЛ. Отметился игрок и любопытным интервью, данным более четырех лет назад. «Мы, футболисты из Приморского края, что знаем: в Хабаровске нам ничего не светит, шансов заиграть и стать профессиональным футболистом у нас практически нет. Поэтому нам есть, что доказывать», — рассказывал футболист, поясняя свои успехи. Теперь, видимо, в Хабаровске появились перспективы.

    «Спартак»

    Зелимхан Бакаев

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 01.07.1996

    В воскресенье Бакаев впервые вышел в составе «Спартака» не в Кубке России. Футболиста, которого по его собственному признанию назвали в честь ингушского Робин Гуда, второй год ходит под основой клуба. Пока большая часть молодежи либо ходит по арендам, либо борется в ФНЛ в футболке «Спартака»-2, Бакаев пытается конкурировать с Лоренсо Мельгарехо и Квинси Промесом. Учитывая нестабильность первого после переезда в Москву и вероятность отъезда из страны второго, у Бакаева есть возможность попасть в ротацию.

    «Тосно»

    Георгий Мелкадзе

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 04.04.1997

    Перед стартом сезона новичок премьер-лиги взял в аренду сразу двух обладателей премии лучшему молодому ФНЛ. Из «Ростова» пришел Александр Трошечкин, получивший титул по итогам сезона 2016/17. Из «Спартака» же перебрелся Георгий Мелкадзе, признание которого наступило год назад. Такая награда — не пропуск в футбольную жизнь, но определенные выводы можно сделать и по ее итогам. Мелкадзе, например, и в «Спартаке»-2 демонстрировал навыки хорошего атакующего полузащитника с поставленным ударом. В «Тосно» он с первого тура стал игроком стартового состава.

    «Урал»

    Артем Юсупов

    Позиция: Нападающий

    Дата рождения: 29.04.1997

    Высокий нападающий в прошлом сезоне молодежного первенства тащил слабенькую команду уральцев, настреляв 11 голов. Результативность помогала уроженцу Екатеринбурга попадать в заявку на матчи премьер-лиги и даже дебютировать за «шмелей» в концовке чемпионата. Правда игру с «Тереком» (2:5) Юсупов вряд ли вспоминает с большим удовольствием. Мало позитива он получил и от выхода на замену в матче с «Ростовом» (1:1) в первом туре. Юсупову доверили лишь несколько минут. Пока он продолжает метаться между главной и молодежной командами, оставаясь, однако, самым перспективным местным воспитанником.

    «Уфа»

    Иван Обляков

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 05.07.1998

    В «Уфе» на молодежную позицию претендовали бы сразу два любопытных полузащитника. Воспитанник местного футбола, прошедший через юношеские сборные с Дмитрием Хомухой — Игорь Безденежных. И «второй Аршавин», как его начали называть зимой 2016-го, Иван Обляков. Воспитанник СДЮСШОР «Зенит» в том году стал лучшим футболистом на Мемориале Гранаткина, а полгода спустя ушел в «Уфу», так и не получив официального предложения от главной команды Петербурга. Иван уже основной игрок башкирской команды. В минувшие выходные, например, он технично возил полузащиту «Спартака». Ну а дальше — больше.

    ЦСКА

    Астемир Гордюшенко

    Позиция: Полузащитник

    Дата рождения: 30.03.1997

    Профицит молодых игроков позволяет ЦСКА теоретически вписываться практически в любые требования РФС. Только вышел на хороший уровень Александр Головин, как начал прорываться в состав Федор Чалов. Вслед за ним полезли в заявку еще с десяток игроков из «молодежки». Остановим внимание на Астемире Гордюшенко, сделав это по одной простой причине. Центральный полузащитник в перспективе идеальная замена и Алану Дзагоеву, и вышеупомянутому Головину. В «молодежке» уроженец Нальчика забивает голы в темпе усердного форварда, а в РФПЛ и Лиге чемпионов, где он дебютировал еще в прошлом сезоне, больше следит за своими воротами. Универсализм — хороший путь в стартовый состав.

    В материале использованы фото: ПФК ЦСКА, Чемпионат.com, ФК «Зенит», Kazanfirst.ru, Башинформ.ру


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров