• Новый виток российско-камерунских отношений

    07.02.17 00:16

    Новый виток российско-камерунских отношений - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ночь с воскресенья на понедельник в Габоне произошло важное событие. Кубок Африки, за которым обычно пристально следят лишь на Черном континенте да во Франции (из-за большого количества представителей лиг 1 и 2), на этот раз в ряды внимательных зрителей заполучил даже жителей Петербурга. Дело в том, что именно в эти дни определялся последний участник Кубка конфедераций — 2017. Расписание уже составлено, билеты поступили в продажу, но петербуржцы до конца не понимали, какой матч увидят на Крестовском острове 22 июня. Теперь тайн не осталось: милости просим на противостояние Камеруна и Австралии!

    «И почему я не поехал в Габон?!»

    Сборная Камеруна присоединилась к семи командам, ранее обеспечившим себе участие в «турнире чемпионов»: это Австралия (победитель Кубка Азии), Чили (победитель Кубка Америки), Мексика (обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ), Новая Зеландия (победитель Кубка наций ОФК), Португалия (победитель Евро-2016), Германия (действующий чемпион мира) и Россия (хозяйка турнира). «Неукротимые львы» стали последним участником, присоединившись к командам группы В (Чили, Австралия, Германия).

    На официальном сайте РФС Камерун поздравили с пятой в истории страны победой в Кубке Африки и отметили, что команда Уго Брооса попытается стать первой африканской сборной, выигравшей Кубок конфедераций. Лишь одна команда, ранее победившая в этом турнире, приедет летом в Россию — сборная Мексики, ставшая чемпионом в 1999 году. Шансы «неукротимых львов» стать лучшими невелики, но и на Кубке Африки — 2017 они не являлись фаворитами, однако не проиграли ни одного матча и отпраздновали итоговую победу.

    В финале им противостояла сборная Египта, которая в отличие от оппонентов выглядела единым целым от начала до конца. Речь о финансовом факторе. Внутри сборной Камеруна то и дело всплывала тема денег. Кто-то отказался ехать на турнир еще до его начала, кто-то стал требовать повышенных премиальных по его ходу. 64-летний бельгиец Броос, впервые решивший попробовать свои силы на уровне сборных, не рубил сплеча, оставляя шанс звездным подопечным одуматься. Но защитник «Ливерпуля» Жоэль Матип отказался возвращаться в национальную команду, хотя разорвал с ней отношения еще полтора года назад при прежней власти. Другой сильнейший представитель линии обороны, Николя Н’Кулу из «Лиона», в Габон полетел, однако держался особняком, являясь негласным лидером среди тех, кто подтачивал авторитет Брооса. Вот только бельгиец работал на достижение своей цели и при необходимости закрывал глаза на вздорное поведение звезд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Травма Адольфа Тейку, одного из виновников пропущенного от египтян гола, открыла путь на поле Н’Кулу, и тот показал свой класс. Словом и делом он повел команду вперед, сравняв счет и позволив поверить в удачный конец. Решающее взятие ворот на счету еще одного футболиста, появившегося в результате замены, — Венсана Абубакара.

    — У нас было много проблем до старта турнира с некоторыми игроками, может быть, сейчас они говорят сами себе: «Черт! Почему я не поехал со сборной?» — рассуждал довольный Броос после финального свистка. Он доказал, что может быть эффективным кризисным менеджером.

    Другое дело, как поступить с «отказниками» дальше. Наверняка они захотят засветиться на крупном турнире, поэтому во что бы то ни стало постараются попасть в сборную на Кубок конфедераций. Как сохранить атмосферу в коллективе и не допустить присутствия в нем тех, кто в решающий момент испортит всю «химию»? На решение этой задачи у тренерского штаба Камеруна есть пять месяцев. Пока же можно и попраздновать.

    200 народов и 310 диалектов

    Радовались победе Камеруна и в России. Ни для кого не секрет, что в нашей стране всегда было много студентов из африканских стран. В том числе и из «реки креветок», как переводится название этого государства. В феврале прошлого года в Российском университете дружбы народов прошла неделя культуры землячеств учащихся из Камеруна. Каждый желающий мог побольше узнать о диковинной для нас даже в XXI веке стране. Интересно, что подобное мероприятие в Москве проходит вот уже пятнадцать лет. «В Камеруне проживает около 200 разных народов, говорящих на 310 диалектах», — признавался один из аспирантов филологического факультета РУДН.

    Встретить камерунцев можно и в Петербурге: в Университете водных коммуникаций, Педиатрической академии, Горном университете... Большинство приезжает в город на Неве именно с целью получить образование, которое а Африке высоко котируется. Кто-то с «корочкой» возвращается обратно, кто-то остается жить и работать здесь, ведь зарплаты намного выше, нежели на родине. Несомненно, камерунцы, проживающие в России, активизируются накануне Кубка конфедераций. Вместе с «неукротимыми львами» приедут сотни футбольных болельщиков, которым будет нужна помощь на новом месте.

    С точки зрения туризма грядущие футбольные турниры — идеальная возможность рассказать о себе тем, кто раньше и не подумал бы выбрать Петербург, Казань, Сочи или Москву местом для путешествия. Посмотрев на Россию в статусе болельщика, в следующий раз гости уже вернутся сюда в качестве туристов. С учетом того, например, насколько мультикультурен Петербург. Найти переводчиков с английского или французского, привычную для гостей Кубка конфедераций пищу или возможность с интересом провести свободное время — не проблема.

    Сонгу пора возвращаться в сборную

    Не исключено, что Кубок конфедераций поспособствует тому, что камерунцы вернутся и в российский футбол. В это сложно поверить, но на данный момент в премьер-лиге и первенстве ФНЛ играет всего один соотечественник Самюэля Это’О. Речь об Алексе Сонге из «Рубина», чье будущее в Казани, правда, под вопросом. У него за плечами 49 матчей за национальную команду, а с учетом возраста (полузащитнику всего 29) двери в сборную для него по-прежнему открыты. Все зависит от самого Сонга, ведь он сам принял решение закончить международную карьеру. Но возобновить ее сам бог велел — пусть в Казани матчи группового турнира для Камеруна и не предусмотрены, но сам факт проведения турнира именно в России может сказаться на решении футболиста. Пришло время «отмазаться» за удаление на чемпионате мира — 2014.

    Сейчас сборы с «Тереком» проходит бывший игрок молодежной сборной Камеруна Томас Либих, а на карандаше «Локомотива» полузащитник Кристиан Бассогог, который стал лучшим игроком Кубка Африки — 2017. Как бы то ни было, футбольным отношениям наших стран пора выйти на новый виток. Пока в основном мы живем прошлым, вспоминая, как сборные СССР и России громили «львов» на чемпионатах мира 1990 и 1994 годов (4:0 и 6:1 соответственно). Журналисты теперь будут постоянно обращаться за комментариями к Валерию Непомнящему, выведшему команду с 38-летним Роже Милла в четвертьфинал мирового первенства 1990 года в Италии. Но пришла пора для новых удивительных историй. Увидим ли на Крестовском острове финал Кубка конфедераций Россия — Камерун?

    Расписание группового турнира Кубка Конфедераций — 2017

    17 июня, суббота

    Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 18.00

    РОССИЯ — Новая Зеландия

    18 июня, воскресенье

    Казань. «Казань Арена». 18.00

    Португалия — Мексика

    Москва. «Спартак». 21.00

    Камерун — Чили

    19 июня, понедельник

    Сочи. «Фишт». 18.00

    Австралия — Германия

    21 июня, среда

    Москва. «Спартак». 18.00

    РОССИЯ — Португалия

    Сочи. «Фишт». 21.00

    Мексика — Новая Зеландия

    22 июня, четверг

    Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 18.00

    Камерун — Австралия

    Казань. «Казань Арена». 21.00

    Германия — Чили

    24 июня, суббота

    Казань. «Казань Арена». 18.00

    Мексика — РОССИЯ

    Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 18.00

    Новая Зеландия — Португалия

    25 июня, воскресенье

    Сочи. «Фишт». 18.00

    Германия — Камерун

    Москва. «Спартак». 18.00

    Чили — Австралия


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров