• Ну, за Мутко?

    Как оценить деятельность Виталия Мутко в российском спорте?
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопреки ожиданиям многих Виталий Мутко не только не отправлен в отставку, он, напротив, пошел на повышение. В спорте чиновник уже больше двадцати лет. Его деятельность в течение этого времени можно оценивать по-разному. Дискуссия на эту тему разгорелась и в редакции.

    Мнение Сергея Бавли

    В 1995 году Виталий Мутко стал президентом ФК «Зенит», вряд ли осознавая в тот момент, что футбол и спорт отныне — дело его жизни. Но возрождение клуба, символа Петербурга, непосредственно связано с его именем и его же деятельностью.

    Уже в ХХI веке Мутко возглавил премьер-лигу, созданную по его же инициативе, и вскоре в ней появилось немало иностранных футболистов серьезного уровня. А затем наши клубы завоевали еврокубки. Первый иностранный тренер в национальной сборной России Гус Хиддинк — тоже креатура Виталия Мутко. С голландским тренером главная команда России вскоре возьмет первые и единст­венные пока медали на Евро-2008, а Виталию Леонтьевичу на какое-то время станет не до футбола.

    У победной сочинской Олимпиады, естественно, было много отцов, но именно Мутко стал творцом двойного триумфа. Игры были проведены на рекордно высоком уровне, а в командном зачете первенствовала сборная России. В декабре 2013-го министр спорта в горах Красной Поляны в финале журналистского конкурса «Энергия побед» предложил собравшимся отважиться на прогноз: какое место займет в Сочи наша команда? И отвел ей пятое. Скромничал ли Мутко или не надеялся на лучшее, так и не выяснилось, но почетное прозвище Медалий Леонтьевич приклеилось к нему надолго.

    Быть может, самое важное: при распаде СССР мы потеряли базы национальных сборных (лыжную в Отепя, биатлонную в Раубичах, гребную в Бирштонасе, для прыжков с трамплина в Бакуриани, горнолыжную в Цахкадзоре и многие другие). Министр Мутко строил новые. В девяностые мы потеряли множест­во ведущих тренеров, разъехавшихся по всему миру и готовивших конкурентов россиянам. Мутко удалось вернуть очень многих и создать им условия для успешной работы. Триумф отечественных фигуристов в Сочи — прямое следствие этой деятельности.

    Футбол без Мутко обернулся вселенским позором: весь мир злорадно наблюдал, как держава не может выплатить зарплату Фабио Капелло. Министр вернулся в РФС и за несколько дней решил проблему. Наверное, это сугубо российская специфика, кому-то магнаты доверяют и помогают, кому-то нет. Так ведь о России и речь. Ей ЧМ вскоре принимать. А значит, и миллионы туристов со всего мира. И авторитет новоявленного вице-премьера пригодится, и опыт Сочи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как журналист не могу не отметить, что Мутко в последние годы был самым открытым и доступным нашим министром, а это очень важно. Отмолчаться проще, правда, выглядит это прошлым веком. Как и общение с главами ФИФА, УЕФА, МОК через переводчика. Никто потом не будет вышучивать твой английский. Но в Сочи министр спорта общался с Мишелем Платини тет-а-тет, они прекрасно понимали друг друга. И это совершенно иной уровень общения.

    Наш спорт в те годы, что Мутко возглавлял министерство, и немало неудач претерпел, и в допинговых скандалах погряз. Но причины этого — дела давно минувших дней. Виталий Леонтьевич пытался выправить ситуацию, многое ему удалось. Впереди — непочатый край работы.

    Мнение Кирилла Легкова

    Как головокружительно развивается карьера Виталия Мутко! Глаз порой не в состоянии отследить его перемещения по служебной лестнице. Разум — тем более. Когда-то он обижался на то, что не попал в число «питерских москвичей», обосновавшихся в Кремле. Но спорт, которым увлекается Виталий Леонтьевич, вынес его на самый гребень политической волны. Теперь он — вице-премьер, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Не совсем понятно, как при такой занятости — Виталий Мутко недавно был переизбран на пост главы РФС — чиновник будет успевать еще заниматься вопросами туризма и молодежной политики, которые требуют, пожалуй, еще большего проникновения, чем спорт. Но порой кажется, что Мутко по плечу то, что не под силу другим. Меняются названия организаций, должности, структура управления спортом, но Мутко остается. И стремится все выше. Хотя куда уже? Разве что введут должность наместника Всевышнего на земле по вопросам спорта. И доверят ее ВЛМ, как называли Мутко болельщики «Зенита», когда он был его президентом. Воистину не место красит человека.

    Виталий Леонтьевич — человек большого стиля. При нем Россия провалилась на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Но тогда Мутко еще только «принимал дела», как он выражался, получив назначение на министерский пост в 2008-м, и за короткий срок, разумеется, не успел ничего развалить. Зато в том же 2010-м Россия получила право стать хозяйкой ЧМ по футболу 2018 года. Речь министра спорта РФ на английском поняли даже те, кто не изучал этого языка.

    Перед ним была поставлена задача обеспечить успешное выступление наших спортсменов на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014-м. И с ней Мутко справился, натурализовав парочку мастеров и обеспечив атлетов всем необходимым. В том числе тем, что не понравилось потом Всемирному антидопинговому агентству. Ну и что? Другие тоже «жрут», мы что, не знаем? К тому же не сам же Виталий Мутко кормил будущих чемпионов из ложки. Да, ходил какой-то офицер, что-то там подмешивал, переливал, добиваясь нужного сочетания лекарств и алкоголя. Министр спорта ему не указ. Есть обстоятельства, которые выше его. Фамилия Мутко не фигурировала в разоблачениях. Нашлись новые Фунты.

    Да и на Олимпиаде в Бразилии Россия выступила достойно, несмотря на отлучение от Игр многих атлетов, даже целых видов спорта, заняв четвертое место. Укрепили бы имидж спортивной державы успехи паралимпийцев, которые никогда не подводили, но их тоже не пустили на Игры. Мутко, как выяснилось, и тут ни при чем.

    Параллельно с этим произошел очередной «завал» в футболе, за который Виталий Леонтьевич отвечает, но он уже предъявил общественности программу под названием «Стратегия-2030». Она вывезет. Теперь вся молодежь нашей страны будет счастливой, а граждане будут отдыхать на лучших курортах, отмечая победы наших спортсменов исключительно безвредными напитками.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров