• Нужна вторая команда?

    Редакционный ринг

    23.10.09 23:38

    Нужна вторая команда? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В следующем году Петербург, видимо, снова будет представлен в первом дивизионе отечественного футбола. Нужно ли это нашему городу? Об этом шел спор в редакции «Спорта».

    Мнение Николая Попова

    Как известно, Петербург — вторая столица России. В Первопрестольной пять команд премьер-лиги, и ни у кого из москвичей не возникает вопроса, нужно ли городу такое количество команд. Да, в Белокаменной с деньгами все в порядке. Городские власти и спонсоры могут позволить себе содержать несколько клубов высокого уровня. Возможности Петербурга скромнее, однако даже в таких городах, как Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Воронеж, Ставрополь и даже подмосковный Подольск, по две футбольные команды мастеров, а в Краснодаре их и вовсе три. Спрашивается, чем Питер хуже?

    В 1970-е ленинградское «Динамо» было своеобразным поставщиком футболистов для «Зенита». Большинство игроков, выигравших в 1984-м чемпионский титул, прошли динамовскую школу (заодно и армию отслужили). У руководителей «Зенита» тоже были мысли выстроить пирамиду, в которой может найтись место для клуба первого дивизиона. «Смена-Зенит» пока не претендует на повышение в классе. Бело-голубые же свою задачу решили. К тому же их руководство не раз заявляло о готовности сотрудничать с «Зенитом». Почему бы не воспользоваться удобным моментом?

    Если петербургское «Динамо» не войдет в зенитовскую структуру, ему придется жить самостоятельно. Минимальный бюджет, требуемый для первого дивизиона, — 3 млн евро. Сейчас «Динамо» помогает Спорткомитет, оплачивающий переезды команды. Естественно, в первом дивизионе, где есть Хабаровск и Владивосток, расходы возрастут. Но в «Динамо» надеются на помощь той же администрации города, частных структур. Вполне можно и урегулировать вопрос со стадионом: напомним, что «Петротрест» (прежний бренд команды) играл на Малой арене «Петровского», когда выступал в первом дивизионе.

    Нужна ли такая команда болельщикам? Напомню, что несколько лет назад стыковой матч динамовцев за выход в Первый дивизион с липецким «Металлургом» собрал 15 тысяч человек, да и затем на играх бело-голубых трибуны «Петровского» не пустовали.

    Из немалого количества клубов за более чем столетнюю историю футбола в городе на Неве лишь «Зенит» и «Динамо» дожили до наших времен. И у «Зенита» бывали тяжелые времена, когда на его игры собиралась горстка фанатов. Если во времена СССР, когда ленинградские клубы соперничали с командами из Киева, Тбилиси, Минска, Еревана, Баку, Ташкента (то есть практически со сборными союзных республик) наш город представляли два коллектива, то почему сейчас нельзя?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Михаила Григорьева

    Первый дивизион, или первая лига, как его еще по привычке многие продолжают называть, в нашей стране — турнир самодостаточный. Его некорректно, на мой взгляд, сравнивать с серией В в Италии или «чемпионшипом» в Англии. Там десятилетиями существуют по-настоящему профессиональные клубы, зарабатывающие на жизнь самостоятельно. У каждого преданные болельщики, у которых любовь к клубу передается из поколения в поколение, а среди них находятся меценаты — именно меценаты, а не спонсоры — готовые тратить деньги на футбол исключительно из любви к нему.

    В России же так сложилось, что футбольные клубы представляли предприятия или ведомства, а потому, когда пришли новые времена, с экономической точки зрения оказались убыточными. Терпеть же убытки можно только из-за более высоких целей, чем любовь к футболу. Руководители наших клубов клянчат средства у местных властей и бизнесменов (зачастую это одни и те же люди), напирая на социальную значимость футбола (раньше, во времена, которым посвящена комедия «День выборов», был еще один весомый аргумент: «Это же ваш электорат!»).

    Но если в городе или регионе уже есть клуб, и довольно успешный, то к чему огород городить? Зачем вкладываться в проект, заведомо убыточный и не сулящий даже в отдаленной перспективе дивидендов?

    Делать это могут лишь люди с амбициями, в какой-то момент не оказавшиеся в одной упряжке с власть имущими. Надолго их не хватает. Сергей Амелин возился с питерским «Динамо» четыре года. Табачный магнат Иван Саввиди в Ростове, взявшийся было возрождать знаменитый некогда СКА, охладел быстрее. Футбольный клуб — слишком дорогая игрушка, чтобы содержать ее на свои средства. Рано или поздно все заканчивается протягиванием руки к губернатору, мэру или главе могущественной госкорпорации. В Питере ниша уже занята.

    Точно так же занято и «электоральное поле». В Северной столице за сорок с лишним лет так привыкли к монополии «Зенита», что «Динамо» готовы воспринимать только как некий довесок к главной команде города. Болельщиков у бело-голубых нет, если не считать нескольких десятков подростков, выбравших свойственную возрасту протестную модель поведения — мол, все за «Зенит», а я против! Когда в начале 2004 года «Динамо» в очередной раз прекратило существование, никаких протестов народных масс не было. Как говорится, умерла так умерла.

    Об истории и традициях говорить нечего. В Москве приказало долго жить легендарное «Торпедо». В Волгограде простились с «Ротором», а ведь эти клубы совсем недавно выигрывали медали. Что уж говорить о питерском «Динамо», больше полувека не имеющем достижений?

    Зачем команда без болельщиков и без денег? Или у компании «Петротрест», финансирующей «Динамо», мало печального опыта выступлений в первом дивизионе?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров