• Нужны другие Халк и Нани

    Мнение Романа Логинова

    30.08.12 01:33

    Нужны другие Халк и Нани - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Время до завершения подачи заявок на Лигу чемпионов тает, как весенний снег. В «Зените» по-прежнему нет обещанных новичков топ-уровня. Если верить вестям из-за границы, бразилец Халк и португалец Нани по нескольку раз в день собирают чемоданы в Петербург и разбирают их. Все больше вероятность того, что игроки «Порту» и МЮ приедут к нам только в том случае, если их команды попадут с сине-бело-голубыми в одну группу главного еврокубка.

    Халк и Нани, конечно, блестящие игроки, какие бы минусы у них ни находили, анализируя их возможные трансферы в «Зенит». Потому и предлагают чемпионы России за них (опять же если верить нашим иностранным коллегам) потрясающие воображение суммы: 50 миллионов евро и около 30 миллионов фунтов стерлингов соответственно. Главный тренер сине-бело-голубых логично говорит о том, что на данном этапе его команду способны реально усилить только футболисты самого высокого уровня, а такие умельцы стоят дорого и не рвутся «играть за колонны».

    Но можно взглянуть на селекционную деятельность чуть-чуть под другим углом и задаться вопросом, есть ли у петербуржцев шанс получить топ-игроков, не тратя на новичков больше, чем те действительно стоят. Думается, есть. Как представляется, «Зениту» нужны не сегодняшние Халк с Нани, а те, которыми они были на момент прихода в «Порту» и МЮ. Иными словами, талантливые, но при этом уже зрелые и готовые с ходу влиться в зенитовскую «основу» игроки, которым сейчас примерно 20–22 года. Португальцы взяли в 2008 году 22-летнего Халка за 5,5 миллиона евро, а манкунианцы приобрели пять лет назад 21-летнего Нани чуть меньше чем за 17 миллионов фунтов стерлингов. Причем покупки эти игроки оправдали быстро, раскрывшись за сезон-два и заметно повысив свою цену.

    Очевидно, нет ничего нереального в том, чтобы найти за 15–25 миллионов евро игрока, который уже совсем скоро должен стать звездой, дабы потом не платить в два-три раза больше. Конечно, в этих трансферах заложен определенный риск, поскольку человек может не оправдать надежд в полной мере, но ведь есть риск, что и Халк с Нани не дадут того, чего от них ждут, а потухнут в премьер-лиге, как происходило с иными топ-мастерами. Судя по всему, «Зенит» вел многих молодых звездочек. В разное время назывались такие имена, как Йоветич, М’Вила, Гансо, Эриксен, Стох, К. Пападопулос, Шакири, Варгас. Вероятно, в какой-то момент посчитали, что за этих ребят требуют многовато. Вот только через пару-тройку сезонов большинство из них наверняка будут продаваться совсем за другие деньги.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров