• О чем говорили Виталий Леонтьевич со Станиславом Саламовичем

    25.05.17 20:55

    О чем говорили Виталий Леонтьевич со Станиславом Саламовичем - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Егор Прокудин)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России начала подготовку к Кубку Конфедераций, первый матч в рамках которого она проведет 17 июня в Санкт-Петербурге с Новой Зеландией. А пока подопечным Станислава Черчесова предстоит полуторанедельный тренировочный сбор в Австрии. В Альпы наша сборная отправится в пятницу, а накануне команда провела полностью открытую для журналистов тренировку на «Арене Химки».

    Уже на входе в подтрибунные помещения лучшего стадиона Подмосковья журналистов ждал краткий инструктаж: доступ на кромку поля на сей раз получат только фоторепортеры и люди с видеокамерами, тогда как пишущую братию отправили на пятый этаж, в ложу прессы. Как объяснил пресс-атташе сборной Игорь Владимиров, такое решение было принято в связи с большим интересом к национальной команде и, соответственно, серьезным наплывом представителей СМИ на единственную на данный момент ее «домашнюю» тренировку.

    Тем не менее, когда занятие в половине пятого вечера началось, несколько коллег все же просочились к бровке поля, затесавшись среди фото- и телеобъективов. Остальные же, в том числе и автор этих строк, не сочли за труд подняться на трибуны химкинской арены. И, надо сказать, проигравшими себя точно не почувствовали.

    Дело даже не в том, что отсюда открывался отличный обзор на любой участок поля, что было особенно важно в те моменты, когда игроки кучковались вдалеке от отряда «снимающей» прессы и проделывали какие-то группы упражнений. На трибунах была возможность перемещаться едва ли не по всей длине поля, вплотную подбираясь к самым любопытным эпизодам этого мероприятия.

    К таковым, безусловно, можно отнести почти десятиминутное общение президента РФС Виталия Мутко с наставником сборной Станиславом Черчесовым. На тренировку вообще прибыла внушительная делегация российских футбольных VIP-персон, в которой компанию Мутко составили и генеральный директор РФС Александр Алаев, и глава РФПЛ Сергей Прядкин, и даже недавно принятый в члены исполкома РФС Рохус Шох. Так вот, Виталий Леонтьевич о чем-то долго и оживленно беседовал со Станиславом Саламовичем, при этом оба предусмотрительно встали лицом к газону, чтобы предмет разговора не стал достоянием общественности при помощи специалистов, знающих толк в артикуляции.

    Между тем команда вышла на газон «Арены Химки» далеко не в полном составе. Речь даже не идет о защитнике турецкого «Фенербахче» Романе Нойштедтере и голкипере тульского «Арсенала» Владимире Габулове, отсутствие которых было обусловлено участием в матчах за свои клубы. Кстати, по словам Черчесова, Нойштедтер должен прибыть в расположение сборной 28 мая, а Габулов — после этой даты, когда состоится ответный стыковой матч «Арсенала» с красноярским «Енисеем» за право играть в премьер-лиге на следующий сезон (первый, напомним, завершился победой клуба ФНЛ 2:1).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За вычетом Нойштедтера и Габулова в составе команды осталось 26 футболистов, и все они проследовали из автобуса в раздевалку на «Арене Химки». Тем же количественным составом, при участии тренерского штаба и Виталия Мутко, приняли участие в обязательной процедуре фотографирования перед началом тренировки. А вот затем…

    Дотошные коллеги-журналисты сразу обратили внимание, что на газон вышли всего два вратаря и 22 полевых игрока. Отсутствовали Игорь Акинфеев и Артем Дзюба. Голкипер столичных армейцев, правда, через полчаса появился на поле и работал наравне со своими партнерами по амплуа Александром Беленовым и Гильерме. Но Черчесов после окончания тренировки признался, что не исключен вариант краткосрочного лечения Акинфеева, которого беспокоит пятка, в домашних условиях. И если такое произойдет, первый номер сможет присоединиться к сборной в Австрии лишь через два-три дня.

    Что касается Дзюбы, он полностью провел полтора часа, отведенные под тренировку, в тренажерном зале «Арены Химки». Опять же по словам Черчесова, это было запланировано заранее, поскольку нападающий «Зенита» не совсем оправился от травмы, которая, на самом деле, мучает его уже давно.

    Наконец, концовку занятия отдельно от основной группы провел защитник «Ростова» Федор Кудряшов. Вместо участия в «двусторонке» он трусил по периметру поля. Наставник сборной объяснил это небольшим повреждением колена, усугубленным Кудряшовым на синтетическом газоне стадиона в Оренбурге, где ростовчане проводили заключительный поединок чемпионата страны. Впрочем, эта небольшая травма не должна вывести Федора из строя.

    В пятницу утром российская сборная вылетает в Австрию, где в тот же день ближе к вечеру проведет тренировку.

    Химки

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров