• Обамеянг не спас Габон

В Габоне стартовал Кубок Африки

16.01.17 00:07

Обамеянг не спас Габон - фото

Главный турнир черного континента стартовал в 60-й раз — первый Кубок Африки проходил в 1957 году с участием всего трех сборных (Египет, Судан, Эфиопия), сразу после того как была образована Африканская конфедерация футбола (КАФ). Принимать первенство континента в год юбилея выпало Габону, эта богатая нефтегазовая страна уже принимала Кубок Африки в 2012 году на пару с Экваториальной Гвинеей. Готовая инфраструктура и опыт проведения крупных турниров — именно поэтому КАФ выбрала Габон вместо Ливии, которая изначально получила право принять турнир, но впоследствии лишилась его из-за гражданской войны, которая не утихает с 2014 года.

Статус хозяев и звезда дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг в составе превращают Габон в одного из главных фаворитов турнира. Впрочем, в распоряжении испанского тренера Хосе Антонио Камачо, известного по работе с «Эспаньолом», «Реалом» и «Осасуной», есть не только Обамеянг — лучший футболист Африки — 2015. В компании у Обамеянга подрастающий лидер «Ювентуса» Марио Лемина, хавбек «Сандерленда» Дидье Ндонг, а также Гелор Канга из «Црвены Звезды» — экс плеймейкер «Ростова». Первые трое вышли с первых минут в стартовом матче Кубка Африки против Гвинеи-Бисау, Канга появился в середине второго тайма, чтобы за счет своей скорости добить дебютантов турнира. Но гвинейцы отказались просто так сдаваться — не для этого подопечные Басиро Канде, который работает со сборной Гвинеи-Бисау с 2001 года, выбирались на первый крупный турнир в своей истории. Молодая сборная без звезд сенсационно выиграла свою отборочную группу, обойдя более известные команды — Конго, Замбию и Кению.

Хозяева явно расслабились, когда Обамеянг в начале второго тайма замкнул прострел на пустые ворота. Габон не был на голову сильнее соперника, но это не всегда так уж необходимо, когда в твоей команде есть Обамеянг. Впрочем, второго гола габонцам явно не хватило, а финальный штурм от организованной и плотной команды Гвинеи-Бисау стал холодным душем для хозяев — пропущенный уже в компенсированное время мяч лишил подопечных Камачо первого места в группе.

Во второй встрече дня, которая проходила на том же стадионе в Либревиле, что и матч-открытие, Буркина-Фасо и Камерун также не смогли определить сильнейшего. В составе Буркина-Фасо 90 минут провел опорный полузащитник «Краснодара» Шарль Каборе — один из двух представителей РФПЛ на Кубке Африки. Второй — Мусса Думбия из «Ростова», который будет играть на фланге сборной Мали. Каборе в сборной играл гораздо ближе к атаке рядом с тремя Траоре, но непосредственно к голевым моментам своей команды причастен не был. На прекрасный выстрел камерунца Бенжамена Муканджо со штрафного буркинийцы во втором тайме ответили странным голом с добивания, удержав в итоге ничейный счет.

В группе В также не обошлось без сенсации — сборная Зимбабве, которая лишь в третий раз вышла в финальную часть Кубка Африки, остановила алжирцев, обладающих самым дорогим составом на турнире. Лучший игрок континента в 2016 году Рияд Марез из «Лестера», 20-миллионный лидер «Порту» Ясин Браими, Софиан Ханни, от которого зависит почти вся игра в атаке у «Андерлехта», соперника «Зенита» по первому раунду Лиги Европы, техничный вингер из «Лиона» Рашид Геззаль, а также Ислам Слимани из «Лестера», добивший сборную России на ЧМ-2014, — вся эта компания не смогла справиться с игроками, большая часть которых никогда не выезжала из Африки. Алжиру очень повезло отыграться в самой концовке, когда Марез оформил дубль и спас очки для своей команды.

Результаты

Кубок Африки. Групповой турнир. 1-й тур

Группа А

Габон — Гвинея-Бисау — 1:1

Голы: Обамеянг, 53 (1:0); Соарес, 90+1 (1:1)

Буркина-Фасо — Камерун — 1:1

Голы: Муканджо, 35 (0:1); Дайо, 75 (1:1)

Группа В

Алжир — Зимбабве — 2:2

Голы: Марез, 12 (1:0); Махачи, 17 (1:1); Мушекви, 29, с пенальти (1:2); Марез, 82 (2:2)

Тунис — Сенегал — 0:2

Голы: Мане, 10, с пенальти; Мбоджи, 30