• Обладатель Кубка мира 1996 года Владимир Драчев: «Медали будут в январе»

    28.12.10 04:12

    Обладатель Кубка мира 1996 года Владимир Драчев: «Медали будут в январе» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В интервью «Спорту» четырехкратный чемпион мира проанализировал причины неудачного выступления сборной России на последних этапах Кубка мира, рассказал об изменениях, произошедших в команде за последнее время, а также поделился ожиданиями от будущих стартов.

    Отступление было прогнозируемым

    — Впечатление от выступлений наших ребят и девушек двойственное, — признался Драчев. — С одной стороны, конечно же, хотелось увидеть медали, а не наблюдать, как их выигрывают соперники из других стран. С другой — не считаю, что сейчас надо посыпать голову пеплом и паниковать. Уверен, надо немного потерпеть, и уже в ближайшее время мы увидим значительное улучшение.

    — На чем основан ваш оптимизм?
    — Как известно, после Олимпиады в составе сборной произошли изменения в тренерском штабе. Соответственно заметно поменялась и методика подготовки — организм спортсменов за долгое время привык к одному режиму нагрузок, и изменения в их содержании, объеме и дозировании просто не могли не сказаться. Кому-то это сразу пошло на пользу (например, Юрьевой), но у большинства произошел спад. Все проблемы идут от функциональной подготовки. Не случайно мы сейчас уступаем конкурентам абсолютно во всем — в беге, стрельбе. Хорошее движение сейчас лишь у Устюгова, остальные бегут тяжело. Когда ты вынужден постоянно преследовать лидеров, держать предельный темп, то просто не имеешь возможности перевести дух. В итоге это отражается на стрельбе. Но замечу, что подобные проблемы сейчас не только у нас, — немцы, например, тоже выступали не очень удачно.

    — А нужны ли были такие изменения в тренерском штабе?
    — Я считаю, обязательно! Во-первых, результаты в Ванкувере явно говорили о том, что какие-то перемены назрели. Во-вторых, очень полезно периодически что-то менять в управлении командой, методике тренировок. Новое, как правило, воспринимается с большим энтузиазмом.

    Руководство просто придумало отговорки

    — После первых неудач со стороны руководства сборной команды начали раздаваться слова о том, что такой результат якобы спланирован, так как ставка делается не на этапы Кубка мира, а на чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Как это понимать?
    — Думаю, такие заявления не стоит воспринимать всерьез. Скорее всего, это просто отговорки со стороны руководства. Вряд ли кто-то мог принять решение намеренно неудачно выступить на этапах Кубка мира. В противном случае, считаю, не надо вообще на них выступать. Ведь биатлон — очень популярный вид спорта. Стадионы часто полностью заполняются болельщиками, которых необходимо уважать. Все-таки они хотят видеть, как биатлонисты борются за призовые места, а не довольствуются ролью статистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие можно сделать выводы по итогам недавно завершившейся «Ижевской винтовки»?
    — Порадовала Наталья Гусева. В том, что она сильная спортсменка, и раньше сомнений не было, но в последнее время она сильно прибавила. Уверен, что Наталья сможет усилить сборную. В остальном особых изменений не ожидаю — и в мужской, и в женской команде есть лидеры, на которых будет сделана ставка на всех соревнованиях. Ротация может коснуться лишь нескольких человек.

    — После Ванкувера много разговоров было о том, что серьезное внимание будет уделяться научному обеспечению сборных, на другой уровень выйдет медико-биологический контроль. Есть какие-то подвижки в этих вопросах?
    — Насколько я знаю, в женской команде для лечения и восстановления сейчас вообще не используются медицинские препараты. Девушки выходят на старт практически «пустыми». Употребляют исключительно натуральные продукты, травы.

    — Для чего это новшество?
    — Главная цель — не допустить того, чтобы организм раньше времени привык к медикаментам. В таком случае он может просто перестать на них реагировать и пользы от их употребления вообще не будет.

    — В дальнейшем все же будут использовать медицинские средства?
    — Да, но, скорее всего, гораздо позже. Видимо, тренерский и медицинский штабы решили, что всему свое время. Кстати, эти изменения наверняка сказались на результатах. Организму требуется какое-то время для адаптации.

    — Так когда же нам все-таки ожидать медалей на этапах Кубка мира?
    — Повторюсь, что провалом выступление нашей сборной я не считаю. В женской команде сейчас вообще все идет по плану, никаких оснований для беспокойства нет. Возможно, только форма Светланы Слепцовой немного отстает, но уверен, что в ближайшее время она прибавит. Думаю, в январе девушки смогут нас порадовать медалями. Что касается мужчин, не сомневаюсь, что не позже февраля они тоже станут показывать более высокие результаты, и призовые места от них никуда не уйдут. Так что в будущее можно смотреть с оптимизмом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров