• Обладатель Кубка России, бронзовых и серебряных медалей в составе «Зенита» Алексей Игонин: «Хиддинк обратит внимание на защиту «Зенита»

    19-й тур. «Зенит» — «Анжи». Экспертиза

    10.12.12 00:51

    Обладатель Кубка России, бронзовых и серебряных медалей в составе «Зенита» Алексей Игонин: «Хиддинк обратит внимание на защиту «Зенита» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Детище Сулеймана Керимова стало последней командой в игровой карьере бывшего капитана «Зенита». Еще прошлой весной он тренировался вместе с Это’О под бдительным оком Гуса Хиддинка, а накануне матча с «Анжи» рассказал, сможет ли камерунец справиться с морозом, какого футбола сегодня ожидать на «Петровском» и почему российские футболисты «Зенита» не поздравляют с голами легионеров.

    Пусть люди из КДК придут сегодня на стадион

    — Вам ведь приходилось участвовать в матчах без зрителей. Возможно ли отключиться от непривычной обстановки, особенно если такой опыт уже есть?
    — Как бы игроки ни старались и как бы матч ни складывался, пустой стадион все равно скажется на дейст­виях команд. Когда у футболистов нехватка привычных эмоций, едва ли возможно показать максимум и получить удовольствие. Думаю, надо на такие матчи пригласить людей, которые принимают решения о таком наказании. Пусть лично посмотрят, каково играть, словно на кладбище.

    — Вы сейчас уже смотрите на ситуацию со стороны, не как игрок. Можете объяснить, почему тогда клубы раньше не противились этому пунк­ту регламента? Тем более тому же «Зениту» собственные болельщики проблемы доставляют регулярно. На что рассчитывали, подписывая год за годом действующий регламент?
    — Как на что? На авось, конечно. У нас же крепко усвоен такой подход: а вдруг ничего не произойдет, а вдруг получится договориться. На что у нас рассчитывают, например те, кто несется с бешеной скоростью там, где нельзя ехать больше 90? А когда люди едут 80 там, где стоит ограничение 60, то считают, что вообще не нарушают. Это для них нормально по умолчанию. Возвращаясь к «Зениту», допускаю, что если возможность инцидента, произошедшего в Химках, и предугадывали, то наверняка надеялись, что повинятся, с кем-то поговорят, глядишь, КДК пожалеет.

    — Давайте к самому футболу — кто сегодня в Питере фаворит?
    — «Анжи» сейчас на ходу — у команды многое получается, она забивает. К тому же все это подкрепляется хорошими результатами и в чемпионате, и в еврокубках. С другой стороны, для «Зенита» последний матч года — возможность закончить его на позитиве, что особенно важно после всех передряг. Думаю, в эмоциональном плане преимущество на стороне гостей. Но многое зависит еще и от условий, в которых пройдет матч: что будет вечером с погодой, как это скажется на поле, как многочисленные легионеры смогут к непривычным условиям адаптироваться...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы отмечали высочайший профессионализм Это’О. Ему по силам подготовиться так, чтобы ни холодная погода, ни возможные проблемы с полем на его игре не сказались?
    — Конечно, Самюэль сделает все по максимуму и очень скрупулезно — использует специальные мази, тщательно разомнется, большое внимание уделит подбору бутс. И во время самого матча о неблагоприятных условиях вспоминать не будет, в этом я уверен. Но есть все-таки и объективные вещи — у людей, которые к нашему климату абсолютно непривычны, могут просто элементарно мерзнуть ноги. А таких в составе «Анжи» достаточно. Потому вероятность, что они будут себя чувствовать не в своей тарелке, достаточно велика. Так что этот фактор можно назвать преимуществом «Зенита».

    «Анжи» нет смысла отходить от своей игры

    — Преимущество в очках может заставить гостей сыграть от обороны?
    — Допускаю, что стратегическая задача сохранить отрыв от «Зенита» сделает «Анжи» более осторожным, чем обычно. Но все-таки вероятнее, что махачкалинцы останутся верны себе и будут искать счастья в атаке. Ведь их цели не ограничиваются тем, чтобы остаться на второй позиции. Команда Хиддинка стремится к победе в чемпионате, причем абсолютно обоснованно — у них все для этого есть. А потому им надо выигрывать. И нет никакого основания отказываться от тактики, приносящей результат.

    — Как небезгрешной обороне «Зенита» устоять перед грозным Это’О и компанией?
    — Проблемы «Зенита» в центре защиты появились ведь не в последнее время — о них говорят уже несколько лет, но ошибки повторяются. Независимо от состава и сочетания защитников. Даже когда я приезжал в Питер с «Сатурном», всегда отдельно подчеркивалось, что ключ к успеху — использование слабости центральной зоны обороны. Причем подбор игроков там достойный, но каждому в отдельности чего-то не хватает: один обладает хорошей скоростью, но голова за ногами не успевает; другой отлично действует на втором этаже, но медленный внизу. Вот если бы соединить их лучшие качества, получился бы идеальный защитник. Гус это обязательно учтет и обязательно потребует сыграть на слабостях оборонительной линии «Зенита». Как? Это зависит от того, кого выпустит Спаллетти. Если, например, Бруну Алвеша, то не стоит ожидать, что «Анжи» будет загружать штрафную «Зенита» верховыми передачами, придумает что-нибудь другое. Кстати, в какой-то степени для махачкалинцев эти проблемы тоже актуальны — ошибки в центре обороны там тоже не редкость, того же Самбу идеалом не назовешь.

    — Если главные достоинства соперников заключаются в атаке, то стоит ждать открытого футбола?
    — Такой футбол может получиться. Но вряд ли тренеры дадут установку играть слишком открыто. Надо помнить о погодных условиях — он к энергозатратному футболу не очень располагает. Есть риск остаться без сил уже через полчаса после начала матча и тем самым дать сопернику большое преимущество.

    Остается ждать откровений зенитовцев

    — Для Халка отсутствие Кержакова — дополнительная возможность сгладить инцидент со Спаллетти и заявить о своей роли в команде?
    — Не уверен, что тот эпизод можно как-то загладить. Для меня очевидно: если игрок так поступил, он может это сделать и второй, и третий раз. Здесь не важно, на эмоциях все было или нет. Халку ведь не 15 лет, он уже все понимает. Хотя причины того взрыва со стороны непонятны — может быть, в эту реакцию вылилась его злость на самого себя, а может, дело в том, что мы вообще пока не знаем, что из себя бразилец представляет как человек. В любом случае конфликтную ситуацию с Халком надо как-то решать. Но, похоже, ее просто загладили. Что общественность больше всего и возмущает. Другое дело, насколько в «Зените» интересуются мнением общественности.

    — Явное разделение на россиян и иностранцев после того, как последние забивают голы, о чем-нибудь говорит?
    — По моему мнению, говорит, конечно.

    — Значит, отрицание проблем между легионерами и отечественными игроками — просто лукавство?
    — А что еще игроки могут сказать? Не стоит ведь рассчитывать, что кто-то из них скажет правду и все успокоятся. Они так и ведут себя — сначала говорят какую-то ерунду, потом извиняются. Или же выступают с какими-то банальными словами, отрицая очевидное. Поэтому остается только ждать, как кого-то «пробьет» на откровения. Возвращаясь к ситуации с празднованием голов, замечу, что я вообще стараюсь не обращать внимания на такие вещи — мне интересно смотреть сам футбол. Но меня многие спрашивают об этом. Тем более я играл в команде, где было много легионеров. Что здесь можно ответить? Конечно, эти игнорирования со стороны россиян возникли не просто так, и такие отношения не могут не влиять на игру.

    — И какой вывод? В нынешнем составе команда себя изжила?
    Все-таки для таких опасений нет оснований. «Зенит» хоть и выступил неудачно в Лиге чемпионов, совсем уж не провалился же. К тому же и в чемпионате дела наладились, по крайней мере турнирное положение. Надо же учитывать, что событий в этом году у зенитовцев произошло очень много, можно ведь и сборную вспомнить еще. Поэтому вполне объяснимо, что игроки сейчас на взводе. Когда они отдохнут, придут в равновесие, тогда и посмотрят на все другими глазами. Возможно, после этого обстановка в команде нормализуется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров