• Обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко: «Болею за СКА и Ковальчука»

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 6:3. Послесловие

    17.01.14 02:02

    Обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко: «Болею за СКА и Ковальчука» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В 2004 году Андрей Шевченко, выступавший за сборную Украины и итальянский «Милан», выиграл «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему футболисту Европы. Легендарный нападающий завершил карьеру и сейчас выбирает между тренерской и политической карьерой. Впрочем, интересы Андрея не ограничиваются футболом и политикой. Так, например, приехав погостить в Петербург, Шевченко не упустил возможности посетить матч лидеров Западной конференции КХЛ.

    — Андрей, как вы оказались на СКА?
    — Приехал в ваш прекрасный город к друзьям — проведать их. И, пользуясь случаем, решил посмотреть на игру СКА.

    — Памятуя о вашем прошлом — а вы воспитанник киевского «Динамо», — не могу не спросить: за кого болели на хоккее?
    — У меня в Питере много друзей, так что болею за СКА! Знаком с Ильей Ковальчуком. И конкретно болею за него. Желаю ему хорошего сезона. Он здорово смотрится!

    — В свое время вы играли за «Милан», а КХЛ как раз собиралась включить хоккейную команду из этого города в КХЛ. В футбольном Милане хоккей любят?
    — Там вообще любят спорт. Но конечно, Италию без футбола представить нельзя. Но и к хоккею там относятся хорошо. Я сам начинал свою карьеру и выбирал между футболом и хоккеем. Немного играл на льду — до сих пор с удовольствием выхожу на каток. Впрочем, последний раз это давно было. И все же понимание хоккея есть.

    — То есть, если выйти с вами на каток, девочки смеяться не будут?
    — Однозначно нет!

    — Говорят, любой хоккеист может играть в футбол, а любой хоккеист — в футбол…
    — Красивая легенда. Не больше. Спортсмен в детстве выбирает свой вид спорта, и дальше уже все зависит от его таланта и от того, как он будет его развивать. Мне с малых лет больше нравился футбол. Хотя хоккей всегда смотрю и болею за хорошие команды и сильных игроков.

    — Чем он вас привлекает?
    — Постоянным накалом борьбы. Несмотря на то что СКА вел 5:1, на площадке спокойнее не становилось. В любую секунду ход игры мог измениться. Мне это очень нравится. Я часто езжу по миру — путешествую. Недавно был в Вашингтоне, проведал Овечкина. Когда у меня есть возможность, с удовольствием слежу за украинским и русским спортом.

    — На Украине проходил чемпионат Европы по футболу. Вы в нем участвовали. Какие впечатления остались?
    — Очень хорошие. Он прошел великолепно. Конечно, жаль за результат… Впрочем, сборная Украины показала хороший футбол. И это был последний мой матч в карьере за сборную. Все прошло быстро и оставило приятные воспоминания.

    — Знаю, что вы дружны и с Алексеем Яшиным. Как познакомились?
    — Это было давно. Алексей приехал на сборы в Швейцарию и отправился на игру «Милана». Там мы и познакомились. Так что нас связывает давняя дружба.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров