• Обмен партнерами

    08.04.14 15:20

    Обмен партнерами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Слухи о распаде самой эффектной пары российского фигурного катания оказались правдой. Вчера танцоры Никита Кацалапов и Елена Ильиных во всеуслышание объявили о разрыве спортивных отношений.

    Не далее как в феврале они стали олимпийскими чемпионами Сочи в командном турнире и поразили фигурный мир, выиграв там же бронзу личного турнира. Зрители на трибунах говорили, что никогда не видели более счастливой и гармоничной пары. Полтора месяца понадобилось, чтобы разрушить эту гармонию, причем взрывом зацепило соседей. Новыми партнерами Никиты и Елены должны стать участники дуэта Руслан Жиганшин/Виктория Синицына, то есть и этой паре придется разбежаться. Ильиных уже начала тренировки с Жиганшиным, и в ближайшее время они подадут в Федерацию фигурного катания России заявление о создании нового дуэта. Кацалапов с Синицыной пока только знакомятся.

    Проблемы у Никиты и Лены стали заметны на мартовском чемпионате мира в Японии, где Кацалапов был явно не в своей тарелке. По словам Ильиных, решение об уничтожении их олимпийской команды принимал именно он.

    — Ко мне 4 апреля на диспансеризации подошел Никита, поблагодарил за сотрудничество и сказал, что больше выступать со мной не будет. Инициатива о распаде нашей пары исходила от него, я бы хотела это подчеркнуть. Впервые до меня эта информация дошла во время чемпионата мира, а на прошлой неделе Никита поставил меня перед фактом. Сейчас мы действительно начали тренироваться с Русланом Жиганшиным, но пока никто не знает, что из этого получится, — приводит слова Елены «Р-Спорт».

    Произошедшее вызвало бурную и в основном гневную реакцию российских тренеров. Танцы на протяжении последних лет остаются нашим больным местом, особенно сильно ноющим при воспоминании о славных традициях. После Олимпиады о дуэте Ильиных/Кацалапов начали говорить как о первых танцорах страны, хотя по старшинству этот титул удерживали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

    Теперь позиции «бобрят», как их ласково называют, крепки как никогда. Новым парам потребуется время, чтобы скататься, если они вообще скатаются, что тоже сомнительно. Например, олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова назвала танцевальную рокировку «глупым решением» и заявила, что многолетний труд тренеров загублен, а новым парам потребуется очень много времени только для того, чтобы выйти на прежний уровень. Главный всероссийский комментатор фигурных дел Татьяна Тарасова считает, что два новых дуэта не смогут претендовать на золото Олимпийских игр, хотя у них для подготовки есть без малого четыре года.

    — Для меня лично эта рокировка выглядит очень нелогично: Лена и Никита, на мой взгляд, стали очевидными лидерами в России в танцах на льду на следующее четырехлетие. У них в запасе остался огромный неиспользованный потенциал. Ильиных и Кацалапов могли бы сделать в ближайшем будущем гораздо больше, чем уже сделали. В этом отношении мое мнение однозначно: чем партнеры дольше работают вместе, тем выше их шансы на высокие награды, — заявил еще один известный тренер Олег Васильев.

    Ильиных и Кацалапов предпочитают держать в секрете, почему же они разошлись как в море корабли. Предположения и слухи вертятся в основном вокруг личной жизни фигуристов. Кстати, это уже второе спорное решение Никиты и Елены. Первым был уход от тренера Александра Жулина, который был близок к раскрытию их потенциала, но лишен возможности закончить начатое. В нынешней спортивной жизни дуэта были свои проблемы, но после смены партнеров их меньше точно не станет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров