• Общий язык

    27.12.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На декабрьском заседании исполкома УЕФА в Праге президента Европейского футбольного союза Мишеля Платини спросили: как он относится к идее объединения чемпионатов Чехии и Словакии? Платини ответил кратко: «Как известно, это запрещено правилами УЕФА, но в данном случае я нахожу идею объединения чемпионатов двух стран весьма интересной. В общих чертах она позитивна, хотя и требует серьезной проработки». Чуть позже в интервью ряду СМИ Платини напомнил, что с подобной идеей к нему время от времени обращаются различные федерации, пытаясь найти поддержку УЕФА. В ответ они слышат одно и то же: прежде всего заинтересованным сторонам нужно договориться друг с другом.

    Чемпионат единой Чехословакии проводился более 70 лет: с 1925-го по весну 1993-го. С развалом этого государства и образованием двух независимых стран футбольные федерации Чехии и Словакии, конечно же, вступили в УЕФА на правах самостоятельных величин, автоматически получив все возможности для участия в европейских клубных турнирах гораздо большим числом команд. Манящий шанс засветиться на высоком международном уровне главным образом устраивал Словакию, которая всегда чувствовала себя в едином чемпионате обделенной вниманием. Чемпионами, как правило, становились более богатые клубы из чешских городов, а среди словацких команд конкуренцию им мог составить разве что «Слован» из Братиславы, который долгое время, вплоть до появления новых лидеров, в частности, «Жилины», властвовал и на словацком пространстве.

    Для того чтобы футбольные руководители по обе стороны новой границы окончательно осознали, что одними амбициями уровень футбола в Чехии и Словакии поднять не удастся, хватило 17 лет. Сколько еще времени уйдет на возможное объединение – неизвестно. Но то, что футбольные власти Чехии и Словакии всерьез решили изучить проблему, – очевидно. В нынешнем году они уже трижды выносили вопрос объединения на совместные официальные обсуждения, предполагая, что в новом турнире будут играть двенадцать чешских и восемь словацких клубов. То есть между сторонами существует понимание того, что о равенстве представительства речи не идет, поскольку, не говоря уже об истории, даже в нынешнем рейтинге УЕФА чешские клубы стоят на несколько позиций выше словацких: соответственно на 19-м и 25-м местах. Зато и те и другие уяснили, что теоретически приподнять свой игровой, организационный и финансовый потенциал они могут, лишь объединив свои усилия.

    Обычно речь об объединении начинает слабейшая из сторон. В последние годы сильнейшие шотландские клубы неоднократно просились в английскую лигу, австрийские – в швейцарскую. Безуспешно. Какой уже год ведутся разговоры о совместном российско-украинском чемпионате. За него якобы ратовал даже экс-президент УЕФА Леннарт Юханссон. И вроде бы руководители ведущих клубов с обеих сторон не против, но спорные вопросы, которые ставились перед ними несколько лет назад, остаются актуальными и по сей день.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сколько команд от каждой стороны будут играть в этом турнире? По какому принципу будет осуществляться доступ в европейские кубки? Кто будет финансировать чемпионат? Как будет проводиться обмен между лигами? Какой орган станет проводить соревнования? А проблемы судейства? А вопросы телетрансляций, которые никогда не возникали в советское время? Пока нет конкретного понимания даже того, можно ли провести хотя бы объединенный Кубок двух стран. Или Суперкубок…

    И все-таки было бы очень хорошо, если бы Чехия и Словакия договорились. Возможно, тогда и другим желающим стало бы проще найти общий язык.

    Сергей Шавло, мастер спорта международного класса

    – Я помню, когда еще играл, а потом работал в Австрии, там поднимался вопрос объединения двух чемпионатов: австрийского и швейцарского. Но у австрийцев не так много команд высокого уровня, поэтому равного количества клубов с обеих сторон в этой новой лиге быть не могло. Это одна проблема. Но были и другие, поэтому все так и осталось на уровне разговоров. У словаков и чехов трудности могут возникнуть те же самые. Да, там весьма схожий язык, близкие расстояния между городами. К тому же наверняка после распада Чехословакии многие старые связи, традиции еще не растерялись. А это очень важно. Но уровень чемпионатов разный. У словаков он ниже, а значит, и претендовать на участие в объединенной лиге смогут гораздо меньше команд, чем у чехов. Ну, две-три от силы. А со временем там вообще может образоваться полное засилье чешских клубов, что вряд ли устроит словаков, которые сейчас имеют постоянную квоту в европейских кубках. Это уже серьезный подводный камень. Хотя словаки наверняка надеются на подъем нацио­нального футбола, уровень которого в последние годы резко упал. Мы же видели с вами уровень «Жилины» в Лиге чемпионов. Так это, заметьте, лучший словацкий клуб.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров