• Обыграли, как в дворовом футболе

    Товарищеский матч. Сборная России — Сборная Кот-д’Ивуара — 0:2

    24.03.17 22:33

    Обыграли, как в дворовом футболе - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спарринг с Кот-д’Ивуаром — шестой для сборной России при Станиславе Черчесове и первый в этом году. Напомним, что в 2016-м наша национальная команда после провального чемпионата Европы успела сыграть под руководством Черчесова с Турцией, Ганой, Коста-Рикой, Катаром и Румынией. В пяти товарищеских матчах обновленная сборная одержала две победы и потерпела два поражения при одной ничьей. Забила шесть голов (Артем Дзюба и Александр Самедов — по 2, Федор Смолов и Магомед Оздоев – по 1), пропустила тоже шесть. В общем, уровень твердого середняка мирового футбола.

    Встреча с Кот-д’Ивуаром вынужденно превратилась для Черчесова в тотальный эксперимент. Жуткие кадровые проблемы поразили все линии сборной России словно какая-то заразная болезнь. По разным причинам сегодня в заявке нашей национальной команды не оказалось игроков, без которых еще прошлым летом или осенью ее было сложно представить — вратарей Сослана Джанаева и Станислава Крицюка, защитников Сергея Игнашевича, Василия и Алексея Березуцких, Игоря Смольникова, Ивана Новосельцева и Олега Кузьмина, полузащитников Алана Дзагоева, Олега Шатова, Дениса Глушакова и Павла Мамаева, нападающих Дзюбы, Смолова и Александра Кокорина. В список потерь нужно добавить и такую редкую птицу, как представитель России в топовой европейской лиге: речь о продолжающем страдать из-за различных повреждений форварде «Вильярреала» Денисе Черышеве. Команда Черчесова на данном этапе могла бы выглядеть совсем по-другому, но, в первую очередь, из-за травм, тренер имеет то, что имеет. Хотя пару человек он сам отцепил по «спортивным причинам». В этой ситуации интриговало, как используют выпавший шанс новые игроки.

    Слоновая кость — в горле защиты

    Капитаном сборной России после добровольной отставки Василия Березуцого тренер сделал голкипера Игоря Акинфеева. Судя по всему, среди оставшихся полевых игроков настоящего вожака Станислав Саламович не нашел. Игра с Кот-д’Ивуаром это мнение во всяком случае подтвердила: лидеров на поле, звезд мы увидели только в составе гостей.

    Черчесов дал понять, что основной намерен сделать тактическую схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Учитывая уровень штатных разрушителей, собранных ныне в сборной России, это решение выглядело разумным. Против представителей страны, которую когда-то у нас называли просто Берегом Слоновой Кости, в центре обороны появилось трио Семенов — Кутепов — Кудряшов. Удивляло одно: самым центральным из тройки защитников, то есть, по сути, шефом этой линии, тренер поставил Илью Кутепова, который в плане опыта и тактической зрелости уступает партнерам. Где тонко, там в результате и рвалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полчаса российские защитники справлялись с попытками африканцев уколоть контратакой. При этом атаки хозяев чаще начинал средним и длинным пасом не «центр центра» Кутепов, а игрок «Терека» Андрей Семенов. Но потом Жонатан Коджиа забил удивительный гол, реализовав первый же момент «слонов». Коджиа получил передачу со своей половины поля, легко разобрался с Кутеповым один в один и послал мяч в дальний верхний угол ворот Акинфеева.

    В голевом эпизоде наглядно проявились все недостатки Кутепова, пока что «сырого» для больших матчей защитника. Если бы это был разовый провал, то еще ничего страшного. Однако до перерыва и во втором тайме случались и другие эпизоды, когда Коджиа и бывший форвард «Манчестер Юнайтед» Уилфрид Заа в одиночку играючи расправлялись со всеми тремя стопперами россиян. Словно в дворовом футболе. Так хозяева пропустили и второй гол: Заа по пути к цели оставил в дураках поочередно Семенова, Кутепова и Федора Кудряшова, после чего переиграл Акинфеева. С таким уровнем игры наших центральных защитников мы еще сто раз вспомним Игнашевича с братьями Березуцкими. Но что делать, если ветераны объективно сдают? К следующим контрольным матчам подойдет Марио Фернандес, вот только натурализованный бразилец, скорее всего, заменит на правой бровке Александра Самедова, а не будет использоваться в центре. Выход тут один. Перед Кубком Конфедераций Черчесову нужно четко определиться с тройкой лучших на эту позиции и наигрывать их, не дергая и не меняя, до чемпионата мира. Вся надежда — на сыгранность.

    Ростовский блок не выручил

    Если разбирать атакующие действия сборной России, то опять же наших можно похвалить за первые 30 минут. Радует, что команда стремилась быстро доводить мяч до штрафной соперника, действовать мобильно в середине поля за счет подвижности тройки центрхавов Зобнин — Головин — Ерохин и прессинговать. Видно, что Черчесов как следует поработал над психологической подготовкой, поскольку игроки вышли на матч с желанием бороться за каждый мяч. Много раз российская сборная выходила победителем в верховой борьбе на стандартных положениях, вот только качество ударов головой было очень низким, поэтому мяч летел куда угодно, но не в ворота Сильвена Гбоуо. Все эти качества были присущи и «Динамо» Черчесова, когда бело-голубые достаточно успешно выступали в РФПЛ и Лиге Европы. К сожалению, пропущенный гол подкосил хозяев. Игроки стали больше катать мяч сзади, делая не нужные «алибистские» передачи, за что трибуны краснодарского стадиона наказали их заслуженным свистом. Мало-помалу ивуарийцы адаптировались к манере игры противника. Сыгранности данному составу сборной России недостает, так что взламывать плотную оборону гостей при помощи каких-то подготовленных комбинаций, естественно, не удавалось. Здесь расчет главным образом оставался на те самые «стандарты» да на индивидуальные качества игроков группы атаки. Но мастерство наших форвардов и атакующих полузащитником невелико, своих Коджиа и Заа у Черчесова не оказалось.

    В отсутствие Дзюбы, Смолова и Кокорина тренерский штаб и болельщики надеялись на слаженность ростовского блока. Александр Бухаров и Дмитрий Полоз должны были при поддержке Александра Ерохина что-то придумать впереди. Иногда, казалось, они действительно пытались играть так, как в «Ростове». Например, Ерохин несколько раз не глядя отдавал мяч в ту зону, в которой, как он привык, уже есть партнер. Выходило неточно, решения выглядели поспешно. Кстати, еще больше поразило количество брака в передачах от Александра Головина. Полузащитник ЦСКА и двигался очень много, и перехватывал мяч, однако сам же своими ошибками уничтожал всю пользу. Но молодому армейцу, чемпиону Европы из чудесной юношеской сборной Дмитрия Хомухи, такие ляпы пока, наверное, простительны. Он продолжает прогрессировать. Как бы то ни было, игрока средней линии с хорошим пасом команде Черчесова сильно недоставало.

    Полоз как обычно много передвигался в линии атаки, правильно открывался и периодически получал мяч в относительной свободе. Это очень умный футболист, он очень хорошо чувствует игру. Однажды попытался заработать пенальти, да судья правильно оценил эпизод и принял сторону защитника. Черчесов, несомненно, продолжит вызывать в сборную Полоза. Бухаров же был неэффективен. Александр имел возможности забить, но распорядился ими не так, как положено бомбардиру. Например, в первом тайме получил передачу, будучи абсолютно свободным в штрафной «слонов», — вместо удара зазевался и потерял мяч. Стрелял мимо цели и ногой, и головой. В подыгрыше практически ничем не запомнился, а при открываниях за спину защитникам просто попадал в офсайд. Никаких откровений! Бухаров, как ни крути, игрок одного тренера, его сильные качества функционируют исключительно в системе Курбана Бердыева.

    Черчесов снова уступил на стадионе ФК «Краснодар». Поражение от Кот-д’Ивуара обидное, но его точно нельзя назвать сюрпризом. Следующей на проблемы сборной России укажет через несколько дней Бельгия во главе с Акселем Витселем.

    Сборная России — Сборная Кот-д’Ивуара — 0:2

    Сборная России: Акинфеев — Самедов, Семенов, Кутепов, Кудряшов, Жирков (Д. Комбаров, 71) — Зобнин, Головин (Газинский, 78), Ерохин — Полоз (Миранчук, 80), Бухаров (Канунников, 76).

    Сборная Кот-д’Ивуара: Гбоуо — Дели, Бейи, Багайоко, Канон — Ди, Дукуре — Сио, Коджиа (Пепе, 89), Кесси — Заа.

    • Голы: Коджиа, 30; Заа, 70.
    • Предупреждения: Кудряшов, 61 / Ди, 38; Бейи, 84.
    • Судья: Александру Роля (Румыния)

    24 марта. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 27 000 зрителей.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров