• Обыграли Нуну? Ну-ну…

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H. «Валенсия» — «Зенит» — 2:3. Послесловие

    17.09.15 12:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» начал с победы групповой турнир Лиги чемпионов, и цель выхода в четвертьфинал, поставленная перед командой руководством, пока еще выполнима.

    «Сухая» победа

    Всю Валенсию разрезает насквозь город-сад, не имеющий отношения к стихотворению Маяковского. Когда-то здесь текла древняя река Турия. По всем десяти с лишним километрам ее высохшего русла разбили сплошную спортивную зону, с футбольными полями, теннисными кортами, площадками для бейсбола, брусьями и велодорожками. Если прогуляться здесь днем, можно испытать чувство стыда. Складывается впечатление, что ты здесь один, кто не прыгает, не бегает и не крутит педали.

    Когда вдоль этой же зеленой зоны идешь ночью, компанию составляют только самолеты, идущие на посадку в аэропорт Манисес. Один из мостов через то, что когда-то было рекой Турией, украшают гаргульи. В темноте, при звуках работающей на полную мощность системы орошения, кажется, что крылатые уродцы сейчас оживут и унесут тебя в свой жуткий мистический мир.

    Ночью Валенсия вымирает, разбудить ее не могут даже футбольные матчи, и дело вовсе не в поражении от «Зенита». Болельщики появляются и исчезают, словно в покадровой съемке в технике таймлапс. Вместе с ними в валенсийской ночи растворились футболисты. Через 40 минут по окончании игры добрейшей души человек Альваро Негредо вышел к журналистам извиниться и сказать, что его команда уже покинула стадион через черный ход. Бывший пресс-атташе сборной России по хоккею, ведший счет матчей по количеству игроков, давших интервью в смешанной зоне, сказал бы, что «Зенит» на «Месталье» выиграл «всухую».

    Лим и «лимоны»

    Гимн Лиги чемпионов звучал на «Месталье» за день до матча — за пару минут до начала пресс-конференции Андре Виллаш-Боаша. Это было одним из немногих зерен здравого смысла в организации игры — без этого «прогона» по стадиону перед началом матча вполне могли проиграть что-нибудь другое. От Лиги чемпионов здесь отвыкли настолько, что заграждения для прохода команд по смешанной зоне и рекламные щиты с логотипами спонсоров Лиги чемпионов, на фоне которых игроки дают интервью, стали в спешке возводить минут через 10 после финального свистка. От Лиги чемпионов отвыкла и сама команда.

    «Валенсия» оказалась вынужденной открыться миллионам сингапурского бизнесмена Питера Лима, впервые в истории выбрать президентом женщину — сингапурского специалиста в области финансового аудита Лай Хун Чан — и поставить рулить трансферными операциями агента Жорже Мендеша вместо спортивного директора Франсиско Руфете, отдавшего клубу 5 лет игровой карьеры. Это нормальная практика в Испании. Клубам в предбанкротном состоянии ничего не остается, как осваивать новые рынки. «Райо Вальекано» летом в знак заключения соглашения с титульным спонсором из Китая был вынужден взять в команду китайского игрока, что взбесило главного тренера Пако Хемеса. «Валенсия» хотя бы сможет финишировать строительство стадиона «Нуэва Месталья». Окончанию работ на новой арене до появления Лима не было видно конца, причем развитие событий демонстрирует принципиальную разницу между Испанией и Россией. Когда клуб пытался договориться с властями о помощи в строительстве стадиона, поступление субсидий из казны Валенсийского сообщества и городской администрации заблокировали… другие клубы региона — «Вильярреал» и «Леванте». Земляки «Валенсии» поставили вопрос ребром: мол, мы бы тоже хотели себе стадионы поновее, но живем по законам бизнеса, в краевой бюджет не залезаем. Если Лим подарит «Валенсии» стадион, клуб переживет эту запинку в Лиге чемпионов. Разве кто-то не верит, что однажды «летучим мышам» не удастся собрать состав, который гремел в 1999-2004 годах при Экторе и Купере и Рафаэле Бенитесе?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Валенсия» казалась, «Зенит» был

    «Спорт День за Днем» может скромно отметить свой анализ предматчевого состояния команд. «Зениту» выпал лучший шанс впервые за всю историю выступлений в еврокубках уехать из Испании со щитом, и сине-бело-голубые с блеском этим шансом воспользовались. «Зенит» не то, чтобы так уж продвинулся в изучении испанского, но все, что требовалось «сказать» на поле, выпалил без запинки, внятно и своевременно. Хозяева же словно задалась целью буквально отобразить своей игрой имя своего главного тренера, запинаясь в каждой атаке: «Ну… Ну…» Виллаш-Боаш набил Анюковым и Смольниковым, а по ходу игры Файзулиным с Нету все места, откуда могло «сквозить», а его команда воспользовалась всеми ситуациями, при которых центральные полузащитники «Валенсии» «прилипали» к группе атаки. Когда Хави Фуэго разобрался, что к чему, стал оставаться на подстраховку в центральном круге и хотя бы обозначать линию заслона, встречая Данни и Витселя, было уже поздно. Халк в контратакующей игре, где ограничен выбор решений, не позволишь себе одно полезное действие на пять потерь, а соперники не «висят» на тебе по трое, оказался монструознее зеленого супергероя, в честь которого взял свое прозвище.

    Возможно, чисто по игре впечатление о том, что «Зенит» был, а «Валенсия» казалась, стоило назвать обманчивым даже по итогам первого тайма с радужными 2:0. У обеих команд было по два подхода к воротам, и забивать той же «Валенсии» никто не мешал, а Кришито с Лодыгиным, скорее, даже помогали, собравшись, правда, в самый нужный момент, уже при счете 3:2. Два гола форы оставили сине-бело-голубым право на ошибку. «Валенсия» получила третий гол в тот момент, когда собиралась забить его сама.

    Тем не менее, Андре Виллаш-Боаш, словно решивший не успокаиваться до тех пор, пока не испортит отношения со всеми в России, поставил себя в беспроигрышное положение, но обратил его на пользу себе и команде. Отключившись от всех последних заявлений зенитовского Мистера, по ходу матча можно было бы подумать, что из двух португальских тренеров, отставки добивается Нуну, а страдает от этого «Валенсия». Бывший вратарь московского «Динамо» почти все 90 минут смотрел игру, уперев руки в боки, практически не вмешиваясь в ход событий на поле. Испанские журналисты говорят, что у Нуну нет полноценной команды, поскольку при подготовке к очередной игре он для него существуют лишь 11 человек, которые выйдут в стартовом составе, а остальные чувствуют себя далекими от событий. Виллаш-Боаш может жаловаться на недобор игроков, но именно сейчас, как никогда, он вправе рассчитывать на каждого, кто есть в его распоряжении.

    При всем при этом мы понимаем, что счет 3:2 вполне мог быть в пользу «Валенсии» и может быть таким в ноябре на «Петровском». Может быть, что в ноябре на «Петровском» не будет Виллаш-Боаша, Нуну или даже их обоих. Тем не менее, «Зенит» и его главный тренер развеяли главный страх, которым мы были обуреваемы в преддверии матча. АВБ и его игроки показали, что в Лиге чемпионов им все еще интересно, а значит, нам все еще интересно с ними.

    Валенсия


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров