• Очень вырос в целом мире вирус Зика, три-четыре

    Повлияет ли вирус Зика на мировой спорт?
    Очень вырос в целом мире вирус Зика, три-четыре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меня беспокоит Американский континент. Не один Гондурас. Центральная Америка беспокоит, Южная. Южная даже больше. Бразилии принимать Олимпиаду, а в стране свирепствует лихорадка Зика. Прошу не путать с Белым Пеле — Зико, экс главным тренером ЦСКА.

    А в солнечной Бразилии, Бразилии моей, такое изобилие

    ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) взволнована и занята разработкой стратегических планов борьбы с возбудителем (вирусом Зика) и его переносчиками — комарами. Это надолго. И звучит не очень оптимистично. Я еще в детстве разуверился в шансах человечества извести комаров. Любых.

    В самой Бразилии пока особой паники нет. Во-первых, там живет веселый, жизнерадостный народ. Карнавал, опять же. Во-вторых, лихорадка Зика уже помогла соотечественникам Пеле добиться важнейшей для них победы, пусть пока и временной. В католической Бразилии категорически запрещены аборты, а значит, очень высокая рождаемость при столь же высокой безработице. Причем здесь Зика? Этот злобный вирус предпочитает нападать на беременных.

    Под его напором церковь временно отступает, ведь уже около полумиллиона заболевших. Вот аборты и разрешают. Очень своевременно: к карнавалу.

    Еще раз про любовь

    Олимпиада – праздник спорта, то есть праздник молодости и красоты. На Играх без любви не обходится. И бороться с этим прекрасным чувством бессмысленно. Хотя и пытались. Знаменитый тренер по спортивной ходьбе из Саранска Виктор Чегин — противник смешения личного с профессиональным. Он пытался воспрепятствовать начинавшемуся на его глазах роману своих учеников Аниси Корниковой и Сергея Кирдяпкина, тем более что девушке не было восемнадцати. Ничего не вышло: как только невеста достигла совершеннолетия, молодые поженились, Анися стала Кирдяпкиной, Сергей — олимпийским чемпионом. Потом Чегина остранили пожизненно, а ходока — всего на несколько лет. Допинг.

    Сейчас только с ним и борются. С любовью никаких проблем. Раньше бывало пожестче. Во время Олимпиады-1956 туристы, гулявшие по центральной площади Мельбурна, с удивлением наблюдали за едущей каретой. Когда она остановилась, из нее вышли триумфаторы Игр – американский молотобоец Гарольд Конолли и чешская дискоболка Ольга Фикотова. Крупные такие ребята, согласно спортивной специализации. Гарольд, к общему изумлению, схватил девушку и с необыкновенной легкостью поднял над головой. Народ понял: это любовь. В чехословацкой службе безопасности тоже догадались, и грянул скандал. Разрешения на брак долго не давали. Когда Фикотову выпустили из страны, пара поселилась в США, но разлука не пошла молодым на пользу, вскоре они развелись.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В середине восьмидесятых легендарной румынской гимнастке Наде Команечи тоже пришлось помучиться, чтоб выйти замуж за своего коллегу, олимпийского чемпиона по гимнастике американца Барта Коннора. У нас почти каждые Игры приводили к парочке свадеб.

    Обещаю до утра защищать от комара

    А этот чертов вирус Зика к влюбленным особенно беспощаден! Накануне Олимпиады общественность напугана. В разных странах и подход разный. Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова спокойна. Она отметила, что много Олимпиад проходило в странах, где свирепствовали разные лихорадки, в том числе и потяжелее Зика, но никто Игры не отменял. Это верно. Прежде такого не было ни разу, из-за вирусов Олимпиады не срывались. Впрочем, госпожа Скворцова подчеркнула, что, если в составе сборной России будут беременные, их надо серьезно обезопасить. Но как именно — не уточнила. Наверное, как в популярной некогда песне: «Обещаю до утра защищать от комара».

    А вот НОК США выступил с заявлением, гласящим, что никто из тренерского штаба или членов команд «не обязан посещать Олимпийские игры при возникновении малейших сомнений или дискомфорта». 4 февраля в США впервые был зарегистрирован случай передачи вируса Зика от человека к человеку половым путем. Вот НОК и встревожился, Игры — дело молодое.

    НОК Кении пошел еще дальше. Его глава знаменитый в прошлом бегун-средневик Кипчого Кейно не исключает отказа от выступления в Бразилии.

    В Аргентине лихорадка Зика уже бушует. НОК этой страны пока от громких заявлений воздерживается. Двадцать пять тысяч больных выявлено в Колумбии, три тысячи из них – беременные.

    И я хочу в Бразилию к далеким берегам

    Никаких этиопатогенетических методов лечения лихорадки Зика пока нет. В Бразилии есть, правда, индивидуальные средства защиты от комаров. Флакона за тридцать реалов (примерно семь долларов) хватит на неделю. Сумма для молодых бразильских девушек неподъемная, противозачаточные средства в стране непопулярны, как тут быть?

    Олимпиада в Рио под угрозой. Что бы ни заявлял НОК США, спортсмены будут рваться на Игры. Тут либо запрещать, либо уповать на ученый мир. Вдруг что-нибудь действенное, эффективное изобретут до начала Олимпиды. И больше оптимизма! Вон у нас эпидемия гриппа уже пошла на спад под аккомпанемент телевизора, двадцать четыре часа в сутки вещающего об отсутствии масок, необходимых лекарств и всего антивирусного. У нас население давно предпочитает народные средства, бразильцы по этой части слабы, но время еще есть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров