• Один тренер в поле не воин

07.02.09 02:21

Один тренер в поле не воин - фото

На этой неделе «Динамо» принялось делом опровергать слухи о сложной финансовой ситуации и возможном отъезде Дэвида Блатта из России еще до старта плей-офф чемпионата России. Вслед за сверхважной гостевой викторией над «Химками» в Топ-16 Кубка Европы, столичный клуб не допустил осечку и в Перми, заодно продлив свою победную серию в чемпионате России до трех матчей. Причем «Динамо» не потребовалась даже помощь подписанного на этой неделе американского защитника Брайана Чейза. О нем вчера никто и не вспомнил — настолько уверенно дирижировал атаками гостей 25-летний Сергей Быков.

Поначалу, правда, вчера в Перми солировал «Урал-Грейт», заставив бело-голубых три минуты отбегать вхолостую. Однако пермское счастье длилось недолго — стоило Блатту провести литовскую рокировку (он бросил в бой Дариуша Лавриновича вместо схлопотавшего два фола Роберта Явтокаса, как Трэвис Хансен сразу набрал пять очков подряд, а к концу первой четверти уже «Динамо» было хозяином положения. Во второй двадцатиминутке столичный клуб сразу же довел свой отрыв до комфортных «+10» и спокойно удерживал перевес. «Урал-Грейт» пытался возродить интригу в матче, но делал это чересчур уж топорно. Американские легионеры Дариус Вашингтон и Ральф Биггс, не замечая партнеров, с упорством, достойным лучшего применения, лезли под кольцо «спасать Родину». В результате за семь минут второй четверти на счету пермского клуба были «жалкие» пять очков. Игра в кошки-мышки продолжилась и во второй половине матча — стоило «Урал-Грейту» ожить в конце третьего периода после трехочкового Алексея Суровцева и броска сверху Федора Лихолитова (43:50 за минуту до конца третьей четверти), как москвичи усилиями тех же Хансена и Лавриновича моментально восстановили статус-кво.

В заключительной десятиминутке хозяева и вовсе рассыпались — разыгрывающий Вашингтон принялся коллекционировать фолы и пробежки в нападении, Суровцев пасовать в руки соперникам. «Урал-Грейт» выглядел настолько обреченным, что даже не попытался в концовке матча устроить обязательный прессинг. Единственным, кто не сдался у хозяев, был их наставник Роман Двинянинов. Вот только не поздно ли брать тайм-аут за полторы минуты до конца, когда на табло уже безнадежные для хозяев 56:70?