• Один за всех или все за одного?

    17.05.13 02:40

    Один за всех или все за одного? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Исполнительный комитет WADA (Международное антидопинговое агентство) разразился новыми суровыми правилами. Начиная с 2015 года отстранять от участия в соревнованиях будут не только пойманного на применении запрещенных препаратов спортсмена, но и его команду, включая тренеров и врачей. «Спорт День за Днем» обратился к двум ведущим специалистам в своих видах спорта и узнал, насколько реально осуществить столь грозный замысел.

    Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев: «Я готов понести наказание, если докажут, что я причастен к допинговым скандалам»

    — Как вы прокомментируете новые правила WADA?
    — Может быть, вы сначала расскажете мне, о чем речь? Потому что я сейчас нахожусь в командировке и за две недели пролетел три страны. Не успеваю даже присесть.

    — WADA приняло новые правила, по которым можно дисквалифицировать не только самого спортсмена, попавшегося на допинге, но и его тренера и врача.
    — Вообще-то эти правила уже заложены в кодексе WADA. Там сказано о санкциях, которые применяются к окружению пойманного спортсмена. Это не только тренеры, но и медицинский персонал, менеджмент. То есть все те, кто может быть причастен к применению допинга. Если говорить о российской действительности, то в нашем законодательстве предусмотрены похожие санкции к персоналу, который участвует в подготовке провинившегося спортсмена.

    — То есть, по сути, ничего нового не придумали?
    — Дело не в том, что не появилось ничего нового. Придумать можно все что угодно, главное — как эти правила применять. Данное решение отягощено различными вопросами. Ведь если мы идем на принцип и наказываем тренера, хотя он совершенно не причастен к употреблению спортсменом допинга и сам нарушитель это подтверждает, то это тоже неправильно. Прежде всего надо собрать доказательную базу, а здесь она базируется на нахождении в теле человека запрещенных препаратов или на каких-то изменениях в организме, которые доказывают, что что-то применялось. Но ни то, ни другое не может доказать, что это сделал тренер. Хотя, безусловно, он несет моральную ответственность за своего подопечного вне зависимости, знал он об этом или нет. Чтобы применить к нему какие-то санкции, нужно собрать доказательную базу, и вот с этим, на мой взгляд, будут большие проблемы. Легко придумать правило, а применить его очень сложно. А в целом я привет­ствую это начинание.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Раз решили взяться за тренеров и врачей, может быть, стоит пойти еще дальше и начать дисквалифицировать руководителей национальных федераций?
    — Я готов понести наказание, если докажут, что я недобросовест­но использую свои возможности или я сам замешан в каких-то делах. Кстати, у WADA давно было право отстранять тренеров от участия в официальных соревнованиях. Другими словами, их просто не пускают на стадион. И это правило на самом деле работает.

    — Бывает ли такое, что спортсмен может быть и не в курсе того, что ему дают запрещенные препараты?
    — Теоретически это возможно. У нас бывали такие случаи. Если помните, Людмила Нарожиленко в 1993 году была поймана на употреблении допинга, а потом оказалось, что ее муж подсыпал в еду стероиды. Она с ним развелась и потом судилась. Но в той истории тренер сам признался во всем.

    — Не спровоцируют ли эти правила новый виток скандалов в спорте?
    — Совершенно верно, так оно и будет. И мы должны быть готовы к этому, принять максимум мер, чтобы обезопасить российский спорт от проблем. И все же я остаюсь при своем мнении, что нужно начинать борьбу снизу. Причины того, о чем мы с вами говорим, закладываются еще в детском спорте.

    Заслуженный тренер России и СССР Александр Кузнецов: «А кого считать тренером у велогонщика?»

    — Насколько эффективны будут новые правила WADA, касающиеся тренеров и врачей?
    — Видите ли, здесь очень сложно определить, кто именно виноват из тренеров, а кто из врачей? Если мы говорим о профессиональной велокоманде, то в ней есть тренерский и медицин­ский штабы, в каждом из которых по несколько специалистов. Поэтому мне тут трудно что-то сказать. Профессиональный гонщик — это собирательный образ. Чтобы применять к нему новые правила, нужно завести картотеку, в которой должно быть записано имя персонального тренера и врача. Мне трудно представить, как этот вопрос будет доведен до логического завершения.

    — И все-таки может ли это помочь борьбе с допингом?
    — Борьба с допингом и без того ведется сейчас очень эффективно. Большое значение имеют биологические паспорта. А новые правила… Кого считать тренером? Ведь за каждым гонщиком стоит целый ряд наставников: у кого он начинал, кто его поднимал, с кем он тренируется сегодня. И вообще, что значит дисквалифицировать тренера? Уволить с работы? Со спортсменом все понятно — его просто не допускают до официальных соревнований. А с тренером что? Как мне кажется, реализовать новые правила в среде профессионального велоспорта очень сложно.

    — В связке спортсмен — тренер в ситуации, когда доказан факт применения допинга, на ком из них лежит большая ответственность?
    — Здесь нет единого варианта. Каждый случай уникален, но важно помнить, кто такой спортсмен-профессионал. Это человек, который заключает контракт с командой. Он самостоятельно снимает себе жилье, где он живет и откуда ездит на соревнования. Как правило, такой гонщик тренируется отдельно. Командные сборы бывают крайне редко. Такова мировая практика велосипедного спорта. Так что тут все зависит от того, кто в данный момент находится рядом с гонщиком.

    — Возможна ли в велоспорте такая ситуация, при которой тренер или врач дает спортсмену запрещенные препараты без его ведома, например незаметно добавляя их в еду?
    — Нет, это бред. Мы же с вами говорим о спортсменах высокого уровня. С едой дать ему что-то практически невозможно, потому что ни тренер, ни врач к питанию никакого отношения не имеют. Можно было бы пофантазировать о питании, которое спортсмен берет с собой «в карманы» на гонку, но опять же его производством уже давно занимаются специальные фирмы, у которых есть все соответствующие сертификаты качества. Так что преднамеренно это может сделать только сам спортсмен.

    — Борьба с допингом ведется уже давно и очень успешно. Десятками дисквалифицируются спортсмены первой величины. Почему же люди продолжают идти на риск?
    — Все не так уж и плохо. Да, кого-то опять поймали, кто-то где-то что-то применил. Но вы возьмите общее количество гонок — за сезон на шоссе их проходит более тысячи! В каждой из них участвуют одновременно многие сотни спортсменов. Если посчитать по всем профессиональным командам, получится около 2500 гонщиков! И на это количество в течение года выявляют 10–20 положительных проб. Когда мы смотрим на это отдаленно, да, кажется, что здесь допинг процветает. Но нет, это локальные нарушения отдельных спортсменов. Назвать это массовым явлением было бы неправильным.

    — То есть проблема раздута?
    — Все эти истории — лишь эхо. Вот сейчас взялись за тренеров и врачей, а почему они не ищут производителей запрещенных препаратов и их распространителей? Нужно искать тех, кто на этом наживается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров