07.12.16 01:13

Одним выстрелом — трех судей - фото

Спасение Хави Гарсия, танец шмеля с майонезом и другие детали двух декабрьских туров РФПЛ.

1. Сюжет

Игра в имитацию. Споры о логичности решения играть в России зимой, пока условия для футбола отвратительные, и не играть летом, когда во всех городах лежат изумрудные газоны, можно официально заканчивать. Нет, РФС не решил со следующего сезона вернуться к системе «весна — осень». Просто корень проблем российского футбола оказался зарыт чуть глубже. В последних перед перерывом турах большинство команд занималось своими делами.

«Ростов», например, в преддверие заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ два тура подряд либо вовсе не выпускал лидеров на поле, либо давал им сыграть не больше тайма, чтобы просто не растерять форму. Такой бережливостью ростовчане стремились сохранить свежесть ключевых игроков, чтобы побороться за выход в Лигу Европы.

Свои цели были и у «Томи», после одного забитого гола в ворота «Локомотива» бросившей играть. В этом можно найти своеобразный посыл: смотрите, мы открыли счет, так мы можем играть, если нам платить зарплату, а вот мы пропустили шесть голов за полчаса — так мы продолжим играть, если зачислений на карточку не будет еще три месяца.

Попался на имитации футбола и ЦСКА. Красно-синие впервые в сезоне забили четыре гола за тайм, залетало у армейцев практически все. Команда решила, что в таких случаях принято бросать играть, после перерыва нанесла один удар в сторону ворот «Урала». Как-то это противоестественно, уважаемые!

2. Результативные замены

В этой вкладке мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти (в случае его реализации). Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

«Джокеры» 16-го тура — Филипп Будковский («Анжи»), Сергей Игнашевич (ЦСКА) и Александр Кержаков («Зенит»). Наиболее ярко себя проявил украинский форвард махачкалинцев. В очередной раз один из игроков «Анжи» получил травму, только на этот раз дело было прямо по ходу матча. Вышедший вместо Габриэля Обертана украинец дублем принес «Анжи» победу. Правда, первый гол Будковского не все восприняли дружелюбно. Бернард Бериша предпочел с разбегу толкнуть почти двухметрового форварда, высказав какую-то претензию. Сдвинуть с места одноклубника миниатюрный албанец не смог. Голы Кержакова и Игнашевича были восприняты более канонично. Да и сами ветераны просто закрепили преимущество своих команд.

В 17-м туре «джокеров» не было. Ближе всех к этому статусу оказался полузащитник «Локомотива» Дельвин Н’Динга, вышедший на замену вместо получившего травму Владислава Игнатьева: он прессингом заставил защитников «Терека» отдать мяч Мануэлу Фернандешу, забившему гостям второй гол. Вытяни Н’Динга в этом эпизоде ножку, мог бы сам отметиться голевой передачей.

3. #Судьяпродажная

Мирча Луческу поставил своеобразный рекорд, умудрившись за одно выступление обругать трех разных главных арбитров. Досталось Сергею Карасеву, Алексею Еськову и Алексею Николаеву. Претензию Мистер сформулировал просто: они москвичи, явно заинтересованы работать против «Зенита». Тур спустя еще и Виталий Мешков пенальти на Кокорине не поставил — четыре претензии за два игровых дня, уровень!

Остальные специалисты стреляли строго по разу за тур. Гаджи Гаджиев признал, что Карасев хорошо судил на Евро, но в матче с «Анжи» (1:3) «явно напортачил». Хави Грасия счел, что Михаилу Вилкову не стоило давать вторую желтую Эльмиру Набиуллину. Валерий Петраков назвал «судейским беспределом» работу Алексея Матюнина. Роберт Евдокимов замахнулся на весь судейский корпус, отметив, что Понтус Вернблум играл уже после того, как КДК его дисквалифицировал. Главному тренеру «Оренбурга» не по душе бюрократические тонкости судейской науки.

4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

+ Нападающий «Локомотива» Артем Галаджан. Меньше десяти секунд потребовалось 18-летнему нападающему «Локомотива», чтобы превратить счет мачта с «Томью» (на тот момент 5:1) в совсем неприличный. Проводивший вторую игру за главную команду форвард вышел на замену и тут же удачно скинул мяч на дальнюю штангу после розыгрыша углового. Рад был не только замкнувший передачу Александр Коломейцев, но и руководство «Локомотива». Похоже, проблему недостатка хороших центральных нападающих руководство «железнодорожников» может решить, полагаясь на внутренние ресурсы.

— Защитник «Урала» Александр Новиков. ЦСКА в матче с «Уралом» впервые в сезоне забил четыре гола, вместив их в пятнадцать минут. Винить голкипера уральской команды Николая Заболотного можно лишь в четвертом мяче красно-синих. В остальных случаях защитники чуть ли не ковровую дорожку стелили перед нападающими соперника. Хороши были все игроки обороны «Урала», но Новиков постарался чуть больше коллег по амплуа — еще и пенальти «привез». Терпения тренерского штаба не хватило на час игрового времени. Часто ли меняют абсолютно здорового защитника?

5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

3. Юрий Газинский. Со сломанным носом, но в специальной защитной маске хавбек сборной России вышел на матч с «Крыльями Советов», чем скостил срок дисквалификации полузащитнику «Зенита» Хави Гарсия, ответственному за перелом.

2. Александр Самедов. Полузащитника выживают из «Локомотива» уже и болельщики. На матче с «Тереком» (1:0) на трибунах появился баннер, вспоминающий все московские команды в карьере Самедова. «Прощай, московская дворняжка», — не самое радужное расставание.

1. ФК «Урал». Танец талисмана екатеринбуржцев — Рыжего шмеля — в компании упаковок майонеза с человеческий рост. Решившие провести перерыв матча «Урал» — «Ростов» (1:0) на трибунах наблюдали именно такое зрелище. Спонсоры есть спонсоры, приходится рекламировать.