• Одного Кузнецова оказалось мало, чтобы «съесть» «Пингвинов»

Хоккей. НХЛ

30.10.15 00:30

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

• Голы: 1:0 КУЗНЕЦОВ-4 (Алзнер, 41:28), 1:1 Беннет-2 (Бонино, Мяяття, 41:52), 1:2 Кессел-4 (МАЛКИН, Перрон, 43:49), 1:3 Бонино-2 (п.в., 58:17)
    • Звезды: Флери (П), Кессел (П), КУЗНЕЦОВ (В)
    • Россияне: Кузнецов (16:22, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска), Овечкин (22:27, 0 очков, +/— «-1», 5 бросков), Орлов (13:21, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Малкин (17:21, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска)

Счет на 42-й минуте открыл российский нападающий хозяев Евгений Кузнецов. Челябинец забил четвертый гол в сезоне. Всего в 8 матчах на счету россиянина 2 (4+8) очка. Однако не прошло и 30 секунд, как Беннет выравнял положение. На 44-й минуте Кессел с передачи Евгения Малкина вывел «Пингвинов» вперед. Точку в матче поставил Бонино, поразивший пустые ворота. Лидер атак «Кэпиталз» Александр Овечкин не отметился результативными действиями.

«Питтсбург» поднялся на восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 10 очков в 9 матчах. «Вашингтон» потерпел второе поражение в сезоне и идет на четвертой позиции.

— Мы неудачно начали матч, нахватали удалений. Так играть нельзя. Но во втором периоде сумели вернуться в игру, — поделился эмоциями после матча Кузнецов. — Наши бригады меньшинства очень здорово поработали. Все, что нам требовалось, — это реализовать большинство. Так что это наша вина, но мы знаем, что можем исправить ситуацию. Думаю, «Вашингтон» может играть лучше, — приводит слова хоккеиста Washington Post.

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц после поражения высоко оценил игру вратаря «Пингвинз» Марка-Андре Флери.

— Думаю, оба вратаря были хороши. У «Вашингтона» были отличные шансы, но мы их не реализовали. Мы никак не могли пробить Флери, — приводит слова Тротца официальный сайт НХЛ.

Крис Летанг стал четвертым защитником, который провел 500 игр в форме «Питтсбурга». Больше всех матчей в форме «Пингвинз» из игроков обороны сыграл Брукс Орпик — 703. Двое других — Рон Стэхауз (621) и Дэйв Барроуз (573).

«Оттава» — «Калгари» — 5:4 Б (0:0, 2:1, 2:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хэмилтон-2 (Гудлер, Энгелланд, 24:15), 1:1 Смит-2 (37:58), 2:1 Райан-2 (Террис, Мето, 39:46), 2:2 Колборн-2 (Монахан, Гудлер, 44:23), 2:3 Рассел-1 (Беннетт, Фролик, 45:20), 3:3 Террис-5 (Стоун, Карлссон, 49:50), 4:3 Пажо-3 (Михалек, Чиассон, 50:08), 4:4 Беннетт-1 (Гудро, Уайдмен, бол., 52:32), 5:4 Зибанежад (65:00, решающий буллит)
    •

• Звезды: Зибанежад (О), Террис (О), Беннетт (К)

Команды не смогли выяснить отношения ни в основное время, ни в дополнительное, забросив в ворота друг друга по четыре шайбы, и судьба встречи определилась в серии буллитов. Решающий бросок нанес шведский нападающий «Оттавы» Мика Зибанежад, который в итоге был признан лучшим игроком матча.

Голкипер «Калгари» Йонас Хиллер получил повреждение. Швейцарец в середине третьего периода столкнулся с нападающим соперника Бобби Райаном и покинул площадку. По словам главного тренера «Флеймз» Боба Хартли, у Хиллера травма нижней части тела.

После неприятной серии из четырех поражений подряд «Оттава» смогла улучшить турнирное положение и поднялась на 9-е место в Восточной конференции — 10 очков в 9 играх. Для «Калгари» это третья неудача кряду, и команда Боба Хартли по-прежнему идет на 13-й позиции на «Запад» — 5 баллов в 10 играх.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Нюстрем-3 (Йоси, Гостад, 03:22), 1:1 Павелски-4 (Ньето, Теннисон, 41:28), 1:2 Ярнкрок-1 (Бурк, Джонс, 48:52)
    • Звезды: Ринне (Н), Павелски (С-Х), Джонс (Н)

Нападающий Нюстрем вывел гостей вперед уже на 4-й минуте. В начале третьего периода форвард «Акул» Павелски сравнял счет, а на 49-й минуте решающую шайбу забросил шведский хоккеист «Хищников» Ярнкрок. «Нэшвилл» вернулся на первое место в турнирной таблице Западной конференции.

Звезды дня

Вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери признан первой звездой дня. В игре против «Вашингтона» он отразил 33 из 34 бросков по своим воротам.

Второй звездой дня назван нападающий «Оттавы» Кайл Террис, набравший 2 (1+1) очка во встрече с «Калгари».

Замкнул тройку лучших игроков финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, который отразил 20 из 21 броска по своим воротам во время матча с «Сан-Хосе».

Дебют дня

Российский голкипер Андрей Василевский провел свой первый матч в сезоне и признан в нем второй звездой, информирует официальный сайт АХЛ.

Вратарь сыграл за «Сиракьюз», фарм-клуб «Тампы» в АХЛ. Ему удалось отразить 29 из 30 бросков по своим воротам.

В сентябре Василевский перенес операцию по удалению тромба и лишь недавно смог приступить к полноценным тренировкам.

Честь дня

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин сказал, что для него будет честью побить рекорд Сергея Федорова по заброшенным шайбам в «регулярке» НХЛ.

— Я очень рад. Для меня будет огромной честью побить этот рекорд, тем более что я знаю Федорова. Он был одним из лучших хоккеистов, с кем мне доводилось играть. Я рос, глядя на него. Он оказал огромное влияние на российский хоккей, — приводит слова Александра Великого официальный сайт НХЛ.

Федоров за 18 сезонов в НХЛ в 1248 матчах «регулярки» забросил 483 шайбы. На счету Овечкина 480 голов в 766 играх.

Обучение дня

Экс форвард «Филадельфии» Даниэль Бриер, летом объявивший о завершении карьеры, рассказал о том, что проходит обучение в клубе.

— Это здорово, что они дают мне возможность учиться, узнавать деловую сторону игры. Мне дали возможность просто приходить в офис и учиться тому, как все устроено, как ведутся дела. Это удивительная возможность.

Сейчас я не знаю, что готовит мне будущее. То, что я вижу, дает мне опыт. Я совсем не знал этого бизнеса. Всю жизнь я думал только о командах, противостоящих нам, и об игре в большинстве. Сейчас узнаю про сезонные абонементы, различные услуги, еду и парковку. Уверен, что в какой-то момент это мне поможет, — сказал Бриер порталу ESPN.