• Одного Мозякина для победы мало

    Хоккей. Евротур. Россия — Финляндия — 2:3

    30.04.16 20:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свой последний контрольный матч накануне домашнего чемпионата мира сборная России проиграла финнам — как и двумя днями ранее.

    Амнистия для Радулова

    В паузе между двумя матчами против финнов произошло событие едва ли не более важное, чем собственно хоккейные баталии на льду арены в столичном Парке легенд. Тренерский штаб и руководство российской сборной встретились с вернувшимся из заокеанского вояжа Александром Радуловым, который, напомним, вместо прибытия в тренировочный лагерь национальной команды отправился устраивать свою дальнейшую карьеру тоже в Национальной, но только лиге.

    Признаться, автор этих строк ожидал по итогам этой встречи показательной порки и очередного «изгнания с позором» из рядов сборной еще одной звезды отечественного хоккея. «Еще одной» — это потому что месяцем ранее именно так — предельно жестко — Олег Знарок «разобрался» с бывшим капитаном питерского СКА Ильей Ковальчуком. Казалось, что у славящегося своим вздорным характером Радулова почти нет шансов на помилование.

    Однако эта история закончилась хеппи-эндом. В официальном заявлении председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг пояснил, что лидер московских армейцев полностью раскаялся и принес всем заинтересованным лицам свои извинения, которые были приняты. И уже в пятницу Радулов вышел на тренировку российской сборной. Сам виновник назревавшего скандала после окончания ледового занятия, отвечая на вопросы журналистов, объяснил свои действия примерно так: «Думал, что сбор национальной команды начнется чуть позже, поэтому полетел в Америку».

    Любопытно, что касательно своего будущего нападающий, контракт которого с ЦСКА истек в полночь на 1 мая, в общении с представителями СМИ высказывался туманно: дескать, желание уехать в НХЛ у него есть, конкретные варианты тоже, но давайте пока не бежать впереди паровоза.

    Другая звезда российской сборной, которая летом может сменить Западное полушарие хоккейного небосклона на Восточное (сиречь перебраться из НХЛ в КХЛ), в ответах на репортерские вопросы предпочитала блистать остроумием, но отнюдь не откровениями. Речь, как вы поняли, о Павле Дацюке. Суть ключевой фразы, произнесенной суперветераном «Детройта», такова: «Несмотря на проблемы со здоровьем, помочь сборной я готов».

    Впрочем, в субботнем матче с финнами тренерский штаб сборной России предсказуемо решил обойтись без помощи как Дацюка, так и Радулова. Хотя в целом состав изменился достаточно серьезно: неприкосновенной осталась лишь одна пара защитников Виктор Антипин — Максим Чудинов. Из ключевых перестановок следует отметить возвращение на пост номер один Сергея Бобровского, создание энхаэловского дуэта оборонцев Алексей Марченко — Алексей Емелин и внедрение Сергея Мозякина в звено Вадима Шипачева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последнее кадровое решение получилось наиболее эффективным. Впрочем, с таким мастером, как капитан «Магнитки», трудно не найти на льду общего языка. Что и сделали ребята из ударного звена петербургского СКА, оказав посильную помощь Мозякину в реализации первого же большинства в этой встрече.

    В Аховой ситуации

    Забегая вперед, отметим, что, в отличие от матча двухдневной давности, на сей раз действия российской сборной при розыгрыше численного превосходства смотрелись куда более привлекательно. Причем Знарок пробовал различные бригады «большевиков», и каждая создавала реальные угрозы воротам Никласа Бэкстрема, заменившего на последнем рубеже обороны финнов Микко Коскинена. В середине второго периода мощным результативным броском при игре в формате «пять на три» отметился еще один представитель СКА Антон Белов.

    А вот что касается игры в равных составах, позитива в игре нашей сборной было куда меньше. Первая тройка, в которой армейца Ивана Телегина заменил новосибирец Степан Санников, окончательно превратилось в продвинутую «чекинг-лайн», ничем, кроме силового давления, соперника не напрягающую. Симпатично смотревшийся в четверг Наиль Якупов теперь совсем потерялся в четвертом звене, к тому же финны сумели сделать выводы и блокировали резвого форварда уже на входе в свою зону или оттесняли в углы площадки. Напарник Мозякина по золотой «Магнитке» Александр Семин никак не мог наладить взаимодействие с Александром Бурмистровым и Сергеем Широковым, а индивидуальные действия у него явно не клеились.

    Сборная Суоми на фоне россиян выглядела значительно более собранной, сыгранной и сбалансированной. Вновь обратил на себя внимание 18-летний суперталант Себастьян Ахо, отметившийся тремя голевыми передачами. Хороши были и питерский армеец Ярно Коскиранта с Теему Пулккиненом, по разу огорчившие Бобровского своими голами.

    А ведь на московском льду мы увидели далеко не окончательный вариант сборной Суоми. Ее наставник Кари Ялонен еще на послематчевой пресс-конференции в четверг отметил, что очень рассчитывает на помощь нападающих вылетевшей из Кубка Стэнли «Флориды» Юсси Йокинена и Александра Баркова. Кроме того, питерские болельщики могут увидеть в составе финской сборной на чемпионате мира нападающих «Миннесоты» Микаэля Гранлунда (того самого, чьим именем назван эффектный трюк) и Микко Койву, форварда «Чикаго» Теуво Терявяйнена, защитника «Анахайма» Сами Ватанена. Иными словами, финский крепкий орешек на предстоящем мундиале может оказаться не по зубам многим самым сильным соперникам.

    Пока же мастерство, характер и хорошая спортивная упертость финнов стали непреодолимой преградой для команды Олега Знарока. У россиян был целый третий период, чтобы отыграть отставание в одну шайбу, однако каких-то явных голевых моментов за этот солидный игровой отрезок создать не удалось. А помогать хозяевам собственными удалениями подопечные Кари Ялонена не захотели.

    Год назад российская сборная также проиграла два заключительных домашних матча в рамках Евротура — только не финнам, а шведам. После чего добралась до финала на чемпионате мира в Чехии. Будут ли на сей раз оплачены два фиаско в спаррингах и последнее, четвертое место по итогам Евротура какими-то серьезными достижениями на мировом первенстве?

    Москва

    Россия — Финляндия — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

    • Голы: 1:0 Мозякин (Плотников, Шипачев, 10:14, бол.); 1:1 Коскиранта (Ахо, Хиетанен, 10:39); 1:2 Охтамаа (Кукконен, Ахо, 24:52); 2:2 А.Белов (Мозякин, Бурмистров, 28:16, бол.); 2:3 Пулккинен (Яакола, Ахо, 32:42, бол.)
    • Вратари: Бобровский (58:08) — Бэкстрем

    Россия: Зайцев — Денисов, Чудинов — Антипин, Марченко — Емелин, А.Белов — Береглазов; Плотников — С.Калинин (к) — Санников, Мозякин — Шипачев — Дадонов, А.Семин — Бурмистров — Широков, Аверин — Андронов — Якупов, Тихонов

    • Штраф: 10 (4+6+0) — 16 (6+10+0)
    • Броски: 28 (10+6+12) — 25 (9+14+2)

    30 апреля. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 419 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров