• Огорчили пожилых людей с красными шарфами

Микст. Вперед, за Питер!

18.10.12 00:45

На арене какой команды звучат революционные песни? Каковы шансы питерской гандбольной «Невы» выйти из группы в Лиге чемпионов? Ответы на эти вопросы ищите в традиционном обзоре «Спорта» о клубах с берегов Невы, обделенных спонсорством крупных корпораций.

Мини-футбол. «Политех»

• Чемпионат России. Суперлига

5-й тур. «Политех» — КПРФ (Москва) — 5:3

Положение команд. 1. «Динамо» (Москва) — 12 (4); 2. «Дина» (Москва) — 11 (5); 3. «Газпром-ЮГРА» (Югорск) — 10 (4)… 5. «Политех» — 6 (5)… 11. «Мытищи» (Московская обл.) — 0 (4)

Ближайший матч: 24 ноября, «Газпром-ЮГРА», дома

• Кубок России. 1/8 финала

Ответный матч. «Норильский никель» (Норильск) — «Политех» — 5:3.

Первый матч питерцы выиграли со счетом 6:2. Таким образом, команда вышла в четвертьфинал Кубка России — матчи пройдут в декабре, точные даты пока неизвестны.

Мини-футбольный клуб «Политех» в последних матчах играет с переменным успехом — в Суперлиге был побежден клуб КПРФ, а в Кубке России питерцы смогли пройти в четвертьфинал, хотя и проиграли «Норильскому никелю» одну из двух встреч. «Спорт» поговорил с генеральным директором «Политеха» Кириллом Мирзояном и узнал у него, в чем причина неровной игры, на что он готов пойти ради увеличения финансирования команды и почему игры с КПРФ вызывают у него позитивные эмоции.

— В матче с КПРФ вы показали неплохую игру, но пропустили два мяча на двух последних минутах встречи. Что случилось?
    — Не хватило ребятам концентрации. Из-за этого, хотя мы и победили, у меня остался осадок после матча.

— Команда много пропускает…
    — Дело тут в том, что московское «Динамо», безоговорочный фаворит чемпионата, провело всего четыре матча — поэтому многие команды пропустили меньше нас. С ними у нас не сложился первый тур — пропустили шесть мячей. По мере проведения игр с «Динамо» количество пропущенных мячей у других команд тоже будет увеличиваться. Я уверен, что уже после 21 октября, когда пройдет очередной тур, мы с последнего места по пропущенным голам уйдем. Тем более что мы играть не будем, так как ЦСКА, с которым у нас по календарю должен быть матч, снялся с чемпионата. Конечно, есть и чисто игровые причины, в общем, есть над чем работать.

— В первом матче 1/8 Кубка России вы победили «Норильский никель» со счетом 6:2. А во втором проиграли 3:5. С чем связана такая нестабильность?
    — Сейчас мы испытываем серьезные кадровые потери. У нас не играют два бразильца, футболисты атакующего плана. Нам их не хватает. Кубковый матч пропускал еще один наш лидер — Радмир Шарипов — из-за красной карточки, полученной в предыдущей встрече. Тем не менее мы смогли решить главную задачу — выйти в четвертьфинал. Сейчас до 24 ноября для «Политеха» наступила пауза, связанная с пропуском следующего тура и чемпионатом мира в Таиланде. Надеюсь, за это время все наши игроки поправятся. В этом случае можно с оптимизмом смотреть на оставшуюся часть первого этапа чемпионата и выполнение главной задачи — попадание в плей-офф.

— К вопросу о команде КПРФ: если какая-нибудь политическая партия предложит вам переименоваться в обмен на денежную компенсацию, вы согласитесь?
    — Наверное, кому-то их название кажется смешным, хотя я отношусь к этому как к данности. Правда, становится действительно забавно, когда приезжаешь к ним на игры в Подмосковье. Оказываешься словно в семидесятых-восьмидесятых годах — на трибунах сидят пожилые люди с красными шарфами, а из динамиков льются революционные песни. Если бы нам, скажем, в обмен на хорошие финансовые условия предложила переименоваться «Единая Россия», почему бы и нет?

— Кстати о финансировании. Довольны ли вы им?
    — Как я могу быть им доволен, если мы по этому показателю находимся среди аутсайдеров? Финансирование у нас хоть и стабильное, но мы еле-еле сводим концы с концами. К тому же нам негде играть. Тот зал, в котором мы проводим матчи, не до конца соответствует уровню Суперлиги.

Гандбол. «Университет-Нева»

• Лига чемпионов. Группа С

3-й тур. «Университет-Нева» — «Шамбери» (Франция) — 31:27

Положение команд: 1. «Тарги Кельце» (Польша) — 6 (3); 2. «Металлург» (Македония) — 6 (3); 3. «Горенье-Веленье» (Словения) — 2 (3); 4. «Университет-Нева» — 2 (3); 5. «Бьеррингбро-Силькеборг» (Дания) — 2 (3); 6. «Шамбери» — 0 (3)

Ближайший матч: 20 октября, «Металлург», в гостях

В чемпионате страны сейчас перерыв — следующий матч «Нева» проведет только в ноябре. А пока питерская команда бьется в Лиге чемпионов. Выиграв на прошлой неделе у французского «Шамбери», подопечные Дмитрия Торгованова получили реальный шанс на выход из группы. В ближайших трех встречах «Нева» вполне может пополнить свою копилку парочкой побед. Конечно, македонский «Металлург», особенно в гостях, одолеть будет проблематично, но зато следующие две игры питерцы проведут с достаточно скромным соперником — датским «Бьеррингбро-Силькеборгом». Словом, ждем от дружины Торгованова новых ярких матчей.

Результаты других команд

Баскетбол

• «Спартак» (ж). Кубок России

1/8 финала. «Спартак» СПб — «Спартак» (Ногинск) — 52:67.

Команда вылетела из Кубка страны. Сегодня питерцы проведут первый матч чемпионата страны — 2012/13 (Суперлига — по факту второй по счету дивизион) — в гостях против клуба «Воронеж-СКИФ».

Водное поло

• ВМФ. Чемпионат России

1-й тур (5 матчей, Кириши). ВМФ — «Астана» (Казахстан) — 2:7; «Ильичевец» (Мариуполь) — ВМФ — 8:10; ВМФ — «Штурм 2002» (Руза) — 4:12; «Динамо» (Москва) — ВМФ — 14:6; «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — ВМФ — 8:8

Положение команд: 1. «Спартак-Волгоград» — 10 (5); 2. «СК Астана» — 9 (5); 3–4. «Динамо» (Москва), «Синтез» (Казань) — по 8 (5)… 8–9. ВМФ, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — по 3 (5)… 12. «Ильичевец» — 0 (5)

Волейбол

• «Автомобилист». Чемпионат России. Высшая лига Б — Запад

2-й тур (5 матчей, Красногорск). 1-й матч «Зоркий» (Красногорск) — «Автомобилист» — 3:1

Положение команд: 1. «Зоркий» — 16 (6); 2. «СГАФК-Феникс» — 14 (6); 3. «Белогорье» — 14 (6)… 6. «Автомобилист» — 0 (6)

• «Ленинградка» (ж). Высшая лига А

1-й тур (2 матча). «Ленинградка» — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 3:1; 3:1

Мини-футбол

• «Аврора» (ж). Чемпионат России. Высшая лига

1-й тур (2 матча). УПИ-ЯВА (Екатеринбург) — «Аврора» — 0:2; 2:4

Хоккей на траве

• «Метрострой» (ж). Женская питерская команда по итогам чемпионата страны (Суперлига) заняла четвертое место. В прошлом сезоне «Метрострой» выиграл бронзовые медали. В этот раз достичь такого результата не удалось…