• Ох уж эти Афины...

    Групповой турнир. 6-й тур. Группа G. АЕК — «Зенит». Накануне

    16.12.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Своеобразие Греции продолжает радовать и печалить одновременно корреспондента «Спорта». Простое человеческое желание насладиться прекрасным встретилось вчера с не так-то просто преодолимыми преградами.

    Нашли время бастовать!

    Для того чтобы попасть в центр города к Акрополю и прочим легендарным местам Афин (а время для этого было только в первой половине дня, так как вечером требовалось вернуться к Олимпийскому стадиону на пресс-конференцию наставников команд и на короткие открытые тренировки), необходимо было запастись лишней долей терпения и денег. На вопрос о том, как лучше всего добраться в центр, служащий на ресепшен гостиницы сочувственно покачал головой, сделал несчастное лицо и ответил, что работники метро и всех прочих видов общественного транспорта бастуют сегодня с десяти до двух часов дня, а кроме того, к этой акции частично присоединились и водители такси. То есть машину-то вызвать можно, и, если повезет, она приедет быстро, но сама поездка будет стоить дороже обычного. А куда деваться?..

    Историческая часть греческой столицы, конечно, хороша, ничего не скажешь. Память на всю жизнь. Глядя на все эти невероятные произведения искусств, мраморные развалины бог знает какого века, отчего-то хочется размышлять не о том, что лучше: «весна — осень» или «осень — весна», и не том, успешнее ли коммерчески НФЛ, чем ПФЛ, а о вечном. Или не размышлять вообще, а просто глазеть на всю эту красоту и просто сыпать междометиями.

    Еще радуют встречающиеся чуть ли не на каждом шагу мандариновые деревья. Это дает повод верить, что корреспондент «Спорта» не останется голодным, даже если ему с утра до вечера придется раскатывать на такси втридорога...

    Афинской погоде комплимент не сделаешь. Прогуливаться пришлось вчера в сопровождении легкого дождя, и на улице по-прежнему холодно. Хорошо хоть дело не доходит до наших морозов, а то автор этих строк поймал себя пару раз на мысли о том, что на узких тротуарах по привычке поднимал голову вверх, дабы посмотреть, не свисают ли с крыш сосульки.

    Сами греки, что называется, не теряют стиля: они живы и общительны. В любом мало-мальски людном месте в кафе или тавернах можно встретить в большом количестве сидящих кучками стариков или женщин, которые что-то безостановочно обсуждают и активно жестикулируют. Бьюсь об заклад, что не матч АЕК — «Зенит». Наверное, забастовку.

    Греки поклоняются испанцам

    Выполняя задание редакции разыскать поклонников АЕКа (причем было сказано, что желательно найти таких, которые болеют за этот клуб еще со времен царя Агамемнона), корреспондент «Спорта» приложил максимум усилий и нашел-таки древнего вида дедушку со значком (или чем-то подобным) АЕКа на сумке. Но... к сожалению, он говорил по-английски так же хорошо, как задававший ему вопрос по-гречески. Одной фразой беседа и исчерпалась.

     

    Зато автора «Спорта» ждала другая неожиданная встреча. Услышав русскую речь, он подошел к паре средних лет с надеждой, что эти люди окажутся болельщиками «Зенита». А получилось в итоге даже еще любопытнее. Оказалось, что мужчина по имени Владимир живет в Греции (сам он москвич) и при этом достаточно внимательно следит за местным футболом. Получилось что-то вроде небольшого интервью:

    — Видели АЕК в деле?
    — Конечно, но смотрю матчи «Панатинаикоса». Все-таки это команда более высокого уровня, хотя вот, например, на их игре с «Рубином» в Лиге чемпионов я чуть не заснул прямо на стадионе (смеется).

    — Что думаете о ситуации в стане соперника «Зенита»?
    — Естественно, это очень важный матч для АЕКа. «Зенит», конечно, сильнее, но греки более мотивированны. Думаю, получат нужную им ничью и выйдут со второго места.

    — А смена главного тренера, на ваш взгляд, сильно помогла АЕКу?
    — По-моему, ничего особо АЕКу она не дала. Эмоциональные фанаты клуба не любили Душана Баевича, хотя он четыре раза делал их чемпионами. Но его уход в «Олимпиакос» они посчитали предательством. Когда Баевича сняли, все радовались.

    Думаю, им надо было позвать вашего Петржелу, который этот АЕК все время обыгрывал (на самом деле два раза в трех матчах. — «Спорт»), но руководство клуба буквально помешалось на своем желании иметь тренера-испанца. По их мнению, раз сборная Испании выиграла чемпионаты Европы и мира, а «Барселона» — Лигу чемпионов, то, значит, там самые лучшие специалисты. Только этот Манолос (испанский главный тренер АЕКа Маноло Хименес. — «Спорт») ничего пока не дал. АЕК продолжает играть очень нестабильно...

    По ответной «выдаче» последних новостей о «Зените» автору оставалось только поблагодарить собеседника и вернуться в отель. Пора было готовиться к вечерней программе.

    Добавлю, что все тот же служащий на ресепшен отеля, представившийся как Алекс, также оказался большим любителем «игры миллионов». Он назвался болельщиком «Олимпиакоса», заявив, что его команда стопроцентно станет чемпионом страны.

    Алекс поведал, что главной проблемой греческого чемпионата является тотальная коррупция, что АЕКу не хватает классных игроков (к таковым можно отнести только Джеббура, Бланко и Скокко), что считает Маноло Хименеса очень хорошим тренером. По его словам, греки все еще любят Отто Рехагеля, но тот слишком затянул с омоложением сборной страны, а общественное мнение слишком долго находилось под властью победы на Евро.

    А на вопрос о влиянии на город Олимпийских игр — 2004 Алекс сказал, что они мало что дали Афинам. Зато большие проблемы доставил пресловутый экономический кризис.

    Наконец, Алекс выразил уверенность в том, что его «Олимпиакос» и «Зенит» попадут в одну группу в Лиге чемпионов и неожиданно добавил: «В моей команде играет второй Месси! Запомни его имя: Иоаннис Фетфацидис!» А вы не забудете, селекционеры «Зенита»?..

    Афины


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров