• Окно в Европу для Смолова

    Форвард «Краснодара» — лучший футболист уходящего года в России

    20.12.16 18:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренеры, менеджеры, журналисты и болельщики сделали свой выбор: лучшим футболистом уходящего года стал Федор Смолов. Криштиану Роналду может не переживать, «Золотой мяч» у него никто отнимать не будет, португалец его полностью заслужил, лучше него в этом календарном году никого не было. Смолов же опередил тех, кто имеет отношение к российскому футболу. Положа руку на сердце, признаем, что в кои-то веки решение большинства не только понятно, но и обоснованно.

    Лучший бомбардир минувшего сезона РФПЛ, лидирующий среди голеадоров в нынешнем, должен подхватить знамя, оказавшееся на земле. Денис Черышев, на которого делалась ставка, надежд не оправдал в силу подверженности травмам. «Хрустальный» полузащитник не раскрылся ни в «Реале», ни в «Севилье», ни в «Валенсии». Все крайне тускло и сейчас, «желтая субмарина» под названием «Вильярреал» привыкла плыть без него.

    Поймал себя на мысли, что скучаю по временам, когда мы в «Спорте День за Днем» освещали достижения «наших» в европейских топ-чемпионатах. Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Юрий Жирков, тот же Черышев… Было чертовски приятно радоваться успехам россиян, заставлявших считаться с собой ведущих игроков со всего мира. Но плеяда заслуженных «старичков» сошла на нет, а равнозначной замены не появилось. Пытаются вскарабкаться наверх молодые парни в Швейцарии, Чехии и Португалии, но это, при всем к ним уважении, не топ-уровень.

    Почему Томасу Тухелю сложно запасть на Федора Смолова

    И вот неожиданно возмужал новый герой. Тот самый Федор Смолов. Даже будучи причастным к провалу на Евро-2016, он оказался во Франции заложником схемы, выбранной Леонидом Слуцким. Так и напрашивается в энный раз старческое брюзжание: «А вот, если бы Федора, да на острие атак! Да с Павлом Мамаевым под ним! Да наигрывать эту связку в сборной постоянно!» Но не срослось, усадить священную корову Дзюбу на скамейку запасных Слуцкий не решился.

    Сам Федор рвется в Европу. Есть чувство, что недоверие в «Динамо» и аренды в «Анжи» с «Уралом» настолько закалили Смолова, что у него может получиться на чужбине. Чувствуют это многие, отсюда и признание заслуг форварда. В своей пятерке лучших игроков года 26-летнего саратовца на первое место поставили Станислав Черчесов, Олег Кононов, Виктор Гончаренко, Игорь Шалимов, Гаджи Гаджиев, Вадим Скрипченко и Александр Тарханов. Смолов попал абсолютно во все тренерские анкеты (их вышло шестнадцать). Кроме двух. Например, не признал заслуг форварда «Краснодара» Курбан Бердыев, в пятерке которого оказались Сослан Джанаев, Василий Березуцкий, Фернандо, Аксель Витсель и Жулиано. Имя второго специалиста определить не удалось.

    Простим им этот странный поступок. Если Федор поможет «Краснодару» пройти «Фенербахче» со Стохом, Кьяером и ван Перси в Лиге Европы, а также втащит «быков» в Лигу чемпионов по итогам сезона-2016/17, класс Смолова признают даже самые отъявленные скептики. А там и хороший контракт в топ-клуб подоспеет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров