• Олег Власов: С уходом Гарая и Халка «Зенит» ничуть не стал слабее

    Полузащитник тульского «Арсенала» — о переходе из «Мордовии» и поездках в Санкт-Петербург на выходные

    08.09.16 17:40

    Олег Власов: С уходом Гарая и Халка «Зенит» ничуть не стал слабее - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитаннику петербургского футбола, побывавшему в «Смене» и «Кировце», на протяжении всей карьеры везло с приключениями и командами. Пусть Олег Власов за четыре года в «Зените» не стал основным игроком, зато получил серебряную медаль чемпионата России — 2003 и в том же сезоне стал обладателем Кубка премьер-лиги. Позднее Власов пробился с «Сатурном» в Кубок Интертото, поработал в грозненском «Тереке» с Рудом Гуллитом, а в прошлом сезоне отыграл все 30 матчей сезона за саранскую «Мордовию». Правда, вылетел в ФНЛ…

    Этим летом 31-летний футболист перешел в тульский «Арсенал», а о том, как это случилось, рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Стараюсь каждые выходные ездить в Петербург

    — Уже обустроились в Туле?
    — Да, все нормально. К городу понемногу привыкаю, все хорошо.

    — С семьей переехали?
    — Нет, я тут один. Дочка пошла уже во второй класс в Петербурге. Сын — в детский сад. Так что жена с двумя детьми там осталась. В основном чтобы дочке не пришлось школу менять.

    — Значит, часто в Петербург возвращаетесь?
    — Стараюсь каждые выходные по возможности ездить.

    — До этого вы также ездили из Саранска в Петербург, когда играли за «Мордовию». Вылет в ФНЛ в прошлом сезоне сильно переживали?
    — Конечно. Тем более мы играли неплохо, набирали более-менее очки, да и в концовке сезона могли спастись или хотя бы попасть в «стыки». Но, к сожалению, не удалось. Вылететь было очень обидно, все ребята были расстроены, потому что до конца верили, что сможем зацепиться за шансы остаться в премьер-лиге.

    Д

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В том же сезоне выдался один из уникальных матчей чемпионата России, когда «Мордовия» проиграла ЦСКА 4:6. Были ли в вашей карьере столь результативные матчи?
    — По-моему, и близко нет.

    — После этой игры появились разговоры о договорном характере матча… Внутри команды эту тему обсуждали?
    — Когда появились эти слухи, какое-то время прошло после игры. Но внутри команды ничего о «странности» матча не слышал. Все понимали, что стал подниматься непонятный шум вокруг матча, но вместе эту тему не обсуждали. Я и вовсе ни с кем не обсуждал это. Тема неприятная, не хочется об этом говорить.

    — После окончания того сезона у вас закончился контракт. Как на вас «Арсенал» вышел?
    — Все прошло достаточно быстро. Мне позвонил спортивный директор Дмитрий Агеев, предложил перейти в тульскую команду. Я подписал контракт на год и стал игроком «Арсенала».

    Приходится реагировать на эмоции Сергея Павлова

    — 11-е место после первых пяти туров — неплохо для новичка премьер-лиги, или можно было лучше?
    — Всегда можно сыграть лучше. Но сыграли так, как сыграли. Пока идем в середине таблицы, поэтому очки надо брать в каждом матче, чтобы подняться как можно выше. Сейчас только начало, впереди еще 25 туров. Все еще может измениться. Мы набрали пять очков — это действительно хорошо для старта, однако по некоторым матчам могли набирать еще больше. Так что мы голодны до очков и будем бороться за них в каждом матче.

    — За что «Арсенал» в этом сезоне борется?
    — Был разговор руководства с командой. Поставлена задача — быть в десятке.

    — Первый матч «Спартаку» (0:4) хоть и проиграли, но начали неплохо. Почему в итоге получился такой неприятный результат?
    — Если в матче со «Спартаком» не используешь свои моменты, то неудивительно, что по итогу проигрываешь. Красно-белые всегда играют на атаку, воспользовались нашими неудачными командными действиями, ошибками в обороне. Но в первую очередь нам самим нужно было забивать, ведь только с помощью голов можно добиться положительного результата.

    — В матче с «Рубином» (1:0) главный тренер Сергей Павлов был крайне экспрессивен и заработал удаление. Эмоциональный порыв тренера с бровки передается игрокам на поле?
    — Да, игрокам приходится реагировать на эмоции тренера, быть более сконцентрированными и прибавлять в каждом моменте.

    — После той игры Сергея Павлова дисквалифицировали на один матч. Он пропустил встречу с «Анжи» (0:1). Его отсутствие на бровке ощущалось на поле?
    — Скажу так, лучше когда тренер есть на бровке, чем когда его нет (смеется). Но это и так понятно.

    — В августе был отправлен в отставку главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. Это не чужой для Тулы человек, из-за чего сразу же заговорили и возможном возвращении его в команду. Как отнеслись к этой новости?
    — Даже не обсуждали внутри команды эту тему! Зачем говорить о слухах?

    — Схема с пятью защитниками для вас не нова?
    — Уже играл в «Тереке» в этой схеме под руководством Станислава Черчесова. Причем пару-тройку игр я провел на позиции линейного игрока, латераля.

    — В «Арсенале» же вы располагаетесь под нападающим?
    — Не совсем, я играю одного из инсайдов. Мне нужно успевать помогать и в обороне, и в атаке, можно сказать «бокс ту бокс».

    Настрой на «Зенит» всегда особый

    — В 2014 году за «Мордовию» в домашней игре вы забили победный гол в ворота «Зенита». На свою бывшую команду по-особенному настраиваетесь?
    — Безусловно. Это особый соперник для многих, а для меня еще и родной. Всегда хочется себя проявить лучшим образом и добиться положительного результата.

    — Этим летом «Зенит» покинули Эсекьель Гарай и Халк. Команда стала слабее?
    — Ничуть. Да, это яркие игроки с индивидуально сильными качествами. Но «Зенит» стал немного другим. Слабее они не стали, а будут только прибавлять с каждым матчем в командной игре. «Арсеналу» без Гарая и Халка в составе «Зенита» легче не будет.

    — Вместе с Сергеем Павловым соперника уже разбирали?
    — Пока еще не успели.

    — Тем не менее, в чем, на взгляд со стороны, силен «Зенит» Мирчи Луческу?
    — Состав сбалансирован во всех линиях. В команде отличный подбор игроков, и они всегда стараются играть на атаку.

    — Насколько оцените шансы «Арсенала» на победу в предстоящем матче?
    — У нас будет максимальный настрой на игру. Постараемся сделать все возможное, чтобы добиться положительного результата. А как будет — увидите в матче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров