• Олимпиада без Плющенко — деньги на ветер?

    Олимпиада без Плющенко — деньги на ветер? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Драма под названием «Евгений Плющенко и Олимпийские игры», похоже, начинает подходить к концу. Самое время, если учесть, что до начала главных стартов четырехлетия осталось всего две недели. Накануне в Новогорске состоялся контрольный прокат произвольной программы олимпийского чемпиона Турина-2006. Прокат оценивали руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и члены Экспертного совета. Их вердикт мы услышим только 23 января. Однако, по некоторой информации, обо всем уже известно.

    Сдержал обещание?

    Несмотря на всю таинственность, которая окружала этот прокат, кое-что о нем все-таки известно. Например, что Евгений внезапно продемонстрировал едва ли не лучшее выступление за последние четыре года. Как гласит официальное сообщение на сайте ФФККР, «Плющенко прокатал программу хорошо. Исполнил два четверных тулупа, второй в каскаде с тройным, два тройных акселя и другие элементы». Сложно сказать, что ему помешало сделать то же самое на чемпионате России. Хотя сейчас это, может быть, уже и не важно. Главное, чтобы на Олимпиаде не возникло тех же проблем. Ой, извините, оговорились, ведь официально еще ничего не решено. Хотя, так уж и быть, признаемся. По информации «Спорта День за Днем», члены комиссии уже все решили и Плющенко, как он и обещал в одном рекламном ролике, все-таки отправится на свою четвертую Олимпиаду.

    Нам удалось дозвониться до президента ФФККР Валентина Писеева, однако он от комментариев по этому поводу отказался.

    — Никаких комментариев пока не даю. 23 января состоится совместный исполком Олимпийского комитета и коллегии спорткомитета Министерства спорта, на котором объявят состав. Тогда и будем комментировать, — заявил Писеев.

    Опытный мастер

    Чуть более разговорчивым оказался тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин. Хотя он тоже ничего конкретного не рассказал, однако за своего подопечного явно был рад.

    — Как прошел контрольный прокат Плющенко?
    — Все прошло хорошо. Он сделал два четверных прыжка, два тройных акселя. Все его элементы выглядели словно написанные кистью опытного мастера.

    — Кто входил в комиссию Федерации фигурного катания, которая оценивала его прокат?
    — Это вы можете узнать на сайте федерации или позвонив в федерацию. Одиннадцать фамилий мне трудно перечислить.

    — То есть комиссия состояла из одиннадцати человек?
    — Да.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Они хотя бы как-то прокомментировали прокат Плющенко или молча развернулись и ушли?
    — Моя задача, задача хореографа и других специалистов, которые работают с Евгением, заниматься его тренировкой. А определение состава сборной команды является прерогативой Министерства спорта, Федерации фигурного катания на коньках и Олимпийского комитета.

    — Это-то понятно. Члены комиссии что-то сказали по результатам проката Плющенко?
    — На это я вам пока ничего ответить не могу. Спрашивайте у самих членов комиссии.

    — Вот вы говорите, что он откатал свою программу на контрольном прокате на отлично. Почему же на чемпионате России ему не удалось этого сделать?
    — Давайте я вам отвечу на это по-бытовому: раз на раз не приходится.

    — Может, дело в том, что на чемпионате России была более напряженная атмосфера и Плющенко просто с ней не справился?
    — Я могу вам точно сказать, что психологическая напряженность на этом прокате была несоизмеримо выше, чем на чемпионате России.

    Всем хорошо, кроме Ковтуна

    Итак, шансы на то, что это будет не Плющенко, а кто-то еще, крайне малы. У Максима Ковтуна была возможность воспользоваться неудачей Евгения на чемпионате России, но его пятое место на чемпионате Европы окончательно расставило все точки над «i». Максиму должно быть очень обидно. Хотя, возможно, для посещаемости и телерейтингов олимпийских соревнований по фигурному катанию это даже к лучшему.

    — Как думаете, почему Ковтун провалился на чемпионате Европы?
    — Вот это я комментировать точно не буду, — продолжил Мишин. — Этого я не знаю. Вы поймите, что одному тренеру говорить о выступлении подопечного другого тренера неэтично. Это элементарная тренерская этика. Поэтому вы должны понять мою осторожность.

    — Сильно ли потеряет Олимпиада, если Плющенко все-таки не выберут?
    — Я являюсь многолетним тренером Плющенко, и, конечно же, я за него болею. Я думаю, что большинство любителей фигурного катания России хотели бы видеть его на Олимпиаде.

    В общем, все довольны — Плющенко тем, что поедет на четвертую Олимпиаду, зрители тем, что увидят Плющенко. Главное, чтобы к этому еще добавилась хотя бы какая-то медаль. Иначе все это веселье не будет иметь никакого смысла.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров