• Сергей Овчинников: почему?

    Утрата

    30.08.12 16:03

    Сергей Овчинников: почему? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера умер экс главный тренер женской волейбольной сборной России Сергей Овчинников. Ему было всего 43. Трагедия случилась в Порече (Хорватия), куда Овчинников привез московское «Динамо» на первый предсезонный сбор. Утром он не вышел на завтрак. Забеспокоившиеся работники клуба поднялись в номер тренера и нашли его повешенным, утверждает местное интернет-издание 24sata.hr. Чуть позже информацию о самоубийстве подтвердила влиятельная хорватская газета Jutarnji List.

    Олимпиада была смыслом жизни

    Сейчас мы можем только гадать, почему Овчинников решился свести счеты с жизнью. Самая популярная версия — тренер извел себя после неудачи на Олимпиаде. Наши девушки приехали в Лондон в ранге действующих чемпионок мира, но вылетели уже в четвертьфинале, нарвавшись на бразильянок. В решающем пятом сете россиянки имели шесть (!) матчболов, но забить последний гвоздь в гроб «селесао» так и не смогли. Что в этот момент творилось в душе Овчинникова, известно.

    «Олимпиада была для него отдельным соревнованием, можно сказать, смыслом жизни. Сергей ехал в Лондон только за золотом, — рассказал корреспонденту «Спорта» агент тренера Егор Ноздрин. — После Олимпиады он очень переживал поражение в четвертьфинале. Но я бы не сказал, что Сергей был сломлен. Вообще не думаю, что его смерть связана с волейболом. Сергей пользовался безмерным уважением и в своем клубе, и в федерации волейбола, и у девочек. Возможно, были еще какие-то личные мотивы».

    Капитан сборной России Любовь Соколова сначала отказалась от комментариев, но потом все же вспомнила, как наша команда переживала поражение от Бразилии: «Тренеры и игроки провели весь вечер вместе. Мы разговаривали, благодарили друг друга за проведенную работу, хоть она и получилась нерадостной. Но все равно все были довольны тем, что отдались по полной программе, но, к сожалению, нам немного не повезло».

    Он был в полном одиночестве

    В редакции «Спорта» этот знаменитый матч смотрели стоя, эмоции хлестали через край, но уже через пару-тройку дней обидное поражение ушло в тень. Пошли косяком золотые медали, в том числе и у наших мужчин-волейболистов.

    Овчинников же его забыть не смог. Терзался: все ли сделал правильно? Может, где промахнулся? В последнее время он мучился головными болями. Хотя ему ли заниматься самобичеванием? Контракт Овчинникова со сборной истек 15 августа, а новое соглашение ему никто не предлагал. К тому же в национальную команду он был приглашен как спасатель. Его предшественник Владимир Кузюткин выиграл мировое первенство — 2010, но начисто завалил чемпионат Европы — 2011. Впервые в истории наша сборная всерьез рисковала пролететь мимо Олимпиады! Осенью 2011 года 64-летний Кузюткин написал заявление по собственному желанию, а разгребать завалы был призван молодой и перспективный Овчинников.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Анатольевич выполнил свою работу «на пять» — со второй попытки вывел наших барышень на Олимпиаду. А что проиграл Бразилии... Так ведь и итальянец Джованни Капрара добился с россиянками такого же результата в Пекине. Там, правда, китаянки навесили нашим баранку в четвертьфинале. Сейчас до полуфинала не хватило всего одного очка. Только вдумайтесь, одно очко, а какая страшная у него цена. Возможно...

    «Надо готовить людей к такой работе! Я не сомневаюсь, что Сергей был в сборной в полном одиночестве, — заявил корреспонденту «Спорта» известный психолог Рудольф Загайнов. — Когда я был активным психологом, тренеры сами меня просили: будьте со мной! Перед сном или они ко мне заходили, или я к ним. Груз переживаний сегодняшнего дня нужно снимать! Возможно, Сергею трудно было найти поддерж­ку. Ведь это большой талант — окружить себя людьми, которые всегда поддержат. Появятся ли после этой трагедии психологи в сборной? О чем вы говорите? Посмотрите, кто у нас руководит спортом. Тот же Мутко мог бы не с начальством ужинать, а пригласить Сергея Овчинникова к себе поговорить».

    Кстати, по информации, имеющейся у «Спорта», никто из спортивных чиновников не упрекнул Овчинникова в раннем вылете на Олимпиаде.

    Может, действительно дело не в волейболе?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров