• Олимпийская чемпионка Светлана Журова: Умные спортсмены Россию не ругают

    Интервью депутата Госдумы «Спорту День за Днем»

    12.10.16 19:19

    Олимпийская чемпионка Светлана Журова: Умные спортсмены Россию не ругают - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виталий Мутко лишится портфеля, но не работы? В ближайшее время Министерство спорта может быть расформировано. Его функции возьмет на себя Федеральное агентство по спорту, туризму и молодежной политике, подчиненное напрямую Правительству РФ. Также курировать три перечисленных направления будет один вице-премьер, которым как раз может стать Мутко. А вот персона главы Федерального агентства пока обсуждается.

    Депутат Государственной Думы Светлана Журова (редакция ИД «Спорт день за днем», пользуясь случаем, поздравляет Светлану Сергеевну с очередным переизбранием) в ответ на вопрос, готова ли она заступить на этот пост, улыбнувшись, сообщила, что подобные предложения делают обычно либо президент России, либо премьер-министр. И если такое предложение поступит, она его и рассмотрит, ибо темы эти ей близки. «Туризм», по мнению олимпийской чемпионки, «огромный пласт интереснейшей и важнейшей работы». В любом случае Светлана продолжит работать над проблемами российского спорта. Ведь и ГД РФ предоставляет такие возможности, а петербурженка еще и в различных комиссиях трудится. В беседе с журналистом «Спорта День за Днем» Светлана Сергеевна признала, что впереди еще немало проблем на пути наших ведущих спортсменов и предстоит немало поработать над их устранением, причем на всех уровнях. Так что, дел хватит на всех, вне зависимо от должности.

    — По итогам недавних выборов вы продолжаете работу в Госдуме. Что будете делать для вывода российского спорта из политического кризиса?

    — Я одна определенно ничего сделать не смогу. Это общая работа не только спортивных чиновников, но и, например, Министерства образования. Спортсмены молоды, многие из них — студенты, школьники. Я состою в нескольких правительственных организациях, и везде стараюсь вести работу, направленную на развитие нашего спорта. Сейчас главное понять, как нам развиваться дальше.

    — Все понимают, что существует риск изоляции России от остального мира спорта. Новый «Железный занавес»…
    — Были времена, когда наша страна развивалась и в такой ситуации. Мы переживем. Если кто-то думает нас этим напугать, то напрасно. Россия найдет способы для развития на внутренней арене, и наши люди негодовать не будут. Понятно, что для многих спортсменов важны олимпийские медали и крупнейшие мировые старты, но массовый спорт, здоровье нации с этим никак не связано.

    — То есть, опасность изоляции настолько велика?
    — Все может быть. Мы никак не ожидали, что Международный паралимпийский комитет нанесет удар по всей нашей сборной. Они нам столько времени пели дифирамбы, восхищались, а теперь? Причем паралимпийцев дисквалифицировали после того, как в Рио-де-Жанейро допустили олимпийцев, хотя претензии-то были к последним! Надеюсь, все обойдется благополучно. Мнения мировой спортивной общественности разделились. Многие осознали, что ситуация с Россией неоднозначна и отказались от критики. Умные спортсмены нас не критикуют. Они понимают, что карать можно только доказанное преступление. Единственное доказательство в нашем случае – положительная проба. А прочие домыслы – это лишь слова.

    — Наша страна пропустит следующую Паралимпиаду?
    — Да, если наших паралимпийцев в ближайшее время не допустят к мировым соревнованиям. Дело в том, что у них лицензии на Игры начинают выдаваться очень задолго до старта, и есть не так много соревнований, где можно отобраться на Паралимпиаду. С октября-ноября проходят первые такие старты. Наши пока не допущены.

    — Как Россия может убедить международные спортивные власти снять санкции?
    — Прежде всего, это зависит от работы Комиссии по допингу, которую возглавил Виталий Смирнов. Он опытный, квалифицированный, авторитетный человек.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров