• Олимпийский чемпион Андрей Коваленко: Зачем опытных игроков лишний раз тащить в сборную?

    Наболело

    31.01.17 21:29

    Олимпийский чемпион Андрей Коваленко: Зачем опытных игроков лишний раз тащить в сборную? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» олимпийский чемпион Альбервиля-1992, известный в прошлом нападающий, а ныне — глава профсоюза игроков КХЛ.

    Ларионова и Фетисова не включили в «топ-100» из-за короткой карьеры в НХЛ

    — Всего лишь четыре российских хоккеиста (Буре, Дацюк, Овечкин и Федоров), включенные в список ста лучших игроков в истории НХЛ, — объективная оценка вклада нашего хоккея в развитие заокеанской лиги? Чем не заслужил попадание в «золотую сотню» двукратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин? Кого еще из наших знаменитых соотечественников следовало бы включить в этот список? Может быть, Андрея Коваленко?
    — Откровенно говоря, меня этот список волнует мало, но не потому, что я неуважительно отношусь к нашим знаменитым хоккеистам, которые вошли в него или могли бы там быть. Просто решение о том, кого включать в эту сотню, принимали люди, имеющие свой интерес в НХЛ. Примерно такого же результата можно было бы ожидать, если бы в России задались целью составить свой рейтинг лучших игроков всех времен: вряд ли в нем оказалось бы больше десятка канадцев.

    Именно поэтому нет никакого желания комментировать энхаэловский список топ-100. А что касается наших ребят, которые, вне всякого сомнения, заслуживают быть отмеченными, то здесь, помимо Малкина, я бы назвал и Игоря Ларионова, и Славу Фетисова. Могу лишь предположить, что они не попали в сотню лучших только по причине не слишком длинной игровой карьеры в НХЛ. То есть четырех-пяти проведенных там сезонов, по мнению составителей рейтинга, недостаточно.

    Себя же я никогда не считал звездой, всегда был средним игроком и ни в каких списках претендентов на разные индивидуальные призы и звания не числился. Просто скромно провел свои шестьсот с лишним матчей в НХЛ — и вернулся играть домой, в Россию.

    Изживают себя те конкурсы на Матчах звезд, которые превращаются в шоу

    — Насколько значительны различия между уровнем проведения матчей звезд НХЛ и КХЛ в новом формате? Стоит ли нашей лиге идти за НХЛ в сторону соревновательности даже в конкурсах мастерства или элемент шоу должен преобладать? Многие говорят, что в КХЛ конкурс буллитов себя изжил — может быть, пускай тогда броски выполняют вратари своими «гитарами», а полевые игроки займут место в воротах с обычными клюшками?
    — Я бы вообще не стал сравнивать звездные матчи по обе стороны океана по той причине, что в НХЛ все пронизано коммерцией. Новые форматы подобных мероприятий ищутся исключительно с целью получения дополнительной прибыли. Если они все перепробуют, но доходы от матчей звезд начнут уменьшаться, будьте уверены, эту лавочку сразу прикроют. КХЛ же — лига дотационная, и что бы ни говорил господин президент Чернышенко, что с каждым годом ее прибыль растет, все равно без финансовых вливаний извне не сможет существовать ни сам чемпионат, ни звездные уик-энды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, думаю, лучше будет не заниматься сравнениями нашего матча звезд с энхаэловским, а сказать пару слов о календаре регулярного чемпионата КХЛ. Чтобы доставить удовольствие зрителям, хоккеисты сами должны от подобных мероприятий сами получать удовольствие. А выходит так, что многие из них выходили на лед в Уфе едва ли не через сутки после тяжелейших официальных матчей. Или, хуже того, должны были играть в понедельник — на следующий день после звездного матча. Наверное, можно было дать ребятам хотя бы сутки на перелет и нормальный отдых?

    Касательно конкурсов могу сказать, что изживают себя как раз те, которые все дальше уходят от спортивной составляющей и превращаются в шоу. В буллитах у нас уже все перепробовали: и ниточкой шайбу к крюку клюшки привязывали, и на стрелу нанизывали, и чего еще только не делали… То ли дело Паша Дацюк: два раза исполнил — два раза забил, причем классно и красиво. Если во главу угла будет поставлено мастерство, а вратари не станут валять дурака и будут выполнять свою работу на все сто процентов, то это будет гораздо интереснее, чем всякие выдумки с применением подручных средств.

    Длительный перелет не помешает Дацюку сыграть в Уфе и Магнитогорске

    — Без Павла Дацюка, отлучившегося на торжества в НХЛ, СКА проиграл в Нижнем Новгороде и едва не упустил домашнюю победу над «Трактором». Это свидетельство роли Волшебника в питерской команде или просто стечение обстоятельств? Успеет ли Дацюк реакклиматизироваться к предстоящим важнейшим матчам армейцев в Уфе и Магнитогорске?
    — На мой взгляд, это просто стечение обстоятельств. Безусловно, Павел в СКА — ведущая скрипка, его присутствие на льду значит очень многое для команды. Но, вспомните, в сентябре Дацюк в составе российской сборной играл на Кубке мира, и на результатах петербуржцев это особо не отразилось. А сейчас идет напряженная борьба не только за попадание в плей-офф, но и за более выгодный посев в первом раунде, поэтому поражение СКА от «Торпедо» сенсационным никак не назовешь.

    Не вижу причин, которые могут помешать Павлу сыграть против «Салавата» и «Магнитки». Он настоящий профессионал, к дальним перелетам привык, поспал в самолете — и уже в полном порядке, готов выходить на лед.

    На этапах Евротура не должно быть зацикленности на результате

    — На предстоящем третьем этапе Евротура в Стокгольме сборная России, как и в ноябре в Хельсинки, выступит молодежным составом, без звезд? Это будет логичным решением в преддверии старта Кубка Гагарина, чтобы дать передышку опытным хоккеистам, поберечь их от травм? С учетом проведения вынесенного матча с финнами в Петербурге в составе сборной может оказаться больше представителей СКА?
    — Считаю, что пусть опытные игроки отдыхают, зачем их в разгар сезона лишний раз тащить в сборную? Такие турниры, как этапы Евротура, как раз и существуют для того, чтобы обкатывать молодежь, проверять новых кандидатов в национальную команду. Безусловно, у тренерского штаба сборной может быть свое мнение по этому поводу, и только они, наставники, определяют, кто именно из хоккеистов должен в данный момент играть на том или ином турнире. Но, как мне кажется, сейчас, на этапе Евротура не должно быть зацикленности на результате. Гораздо важнее посмотреть, как проявит себя ближайший резерв сборной. А тот факт, что вынесенный матч с финнами наша команда проведет в Петербурге, думаю, никак не повлияет на выбор Олега Знарока. То есть игроки СКА не получат никаких дополнительных преимуществ перед представителями других клубов лиги.

    Может, Уфа в плей-офф начнет прихлопывать одного соперника за другим!

    — В чем причины семи подряд поражений «Салавата Юлаева»? Может ли главный тренер уфимцев Игорь Захаркин отправиться в отставку в случае домашних поражений от СКА и ЦСКА? Майк Кинэн опроверг информацию, что он может возглавить «Салават», но смог бы канадский мэтр выправить ситуацию в команде на финише регулярного чемпионата?
    — О причинах неудачной серии уфимцев мне рассуждать сложно, поскольку для этого нужно не только видеть все игры команды, но и знать ситуацию внутри коллектива. Строить предположения и догадки — занятие бессмысленное. А что касается отставки, у нас это может случиться в любой момент и с любым тренером. Если я когда-нибудь стану руководителем какого-нибудь клуба, постараюсь вам каждый раз объяснять, почему назначаю или увольняю того или иного специалиста. Со стороны же логику клубных боссов зачастую бывает понять не так просто.

    Возвращаясь же к ситуации с «Салаватом», не стану ее драматизировать. По сути ведь ничего страшного даже после этих семи поражений не произошло: команда сохраняет позиции в зоне плей-офф, причем находится на достаточно высоком месте. Кто знает, может, Игорь Захаркин уже концентрирует внимание на подготовке к Кубку Гагарина? И Уфа в плей-офф вдруг начнет прихлопывать соперников одного за другим! Ведь подобных примеров в истории хоккея уже было достаточно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров