• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Тафгаи в СКА? А кого им охранять?

    Уживутся ли Назаров и Ковальчук?

    23.06.15 02:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рокировку воспитанников челябинского хоккея на посту главного тренера петербургского СКА комментирует постоянный эксперт «Спорта День за Днем» — земляк Вячеслава Быкова и Андрея Назарова, олимпийский чемпион и известный в прошлом защитник «Трактора», ЦСКА и «Крыльев Советов».

    Назначение Назарова — продуманное и взвешенное решение

    — Безусловно, приятно, что челябинская школа готовит для отечественного хоккея не только отличных хоккеистов, но и квалифицированных тренеров, которые получают предложения поработать в самых лучших клубах страны, — признался Сергей Бабинов. — Но еще более отрадным выглядит тот факт, что эти ведущие клубы делают ставку на наших, российских специалистов, целое поколение которых сейчас подросло и готово к свершениям.

    — Но все-таки назначение Андрея Назарова на пост главного тренера СКА выглядело довольно неожиданным, не так ли?
    — Действительно, решение о приглашении Назарова нельзя назвать стопроцентно предсказуемым, особенно с учетом той системы, которая выстроена в петербургском клубе. Но, видимо, руководители СКА увидели в этом кандидате молодого, перспективного, амбициозного тренера, стремящегося к победе в каждом матче, а не просто отбывающего номер. Немаловажный фактор, что у Назарова есть все возможности проявить себя в Петербурге во всей красе, учитывая великолепный подбор игроков в СКА.

    — Замена покинувшему Питер Быкову была найдена в кратчайшие сроки — буквально за три дня. Не было ли решение о приглашении Назарова скороспелым?
    — Давайте не будем забывать, что сезон в нынешнем году начнется раньше, соответственно и предсезонная подготовка стартует совсем скоро, в десятых числах июля. При таком дефиците времени затягивать с назначением нового главного тренера не было никакого смысла. К тому же не исключено, что о желании Быкова уйти из СКА руководству клуба стало известно заранее, поэтому и поиск замены начался еще до официального объявления об изменениях в тренерском штабе. Уверен, что решение о выборе кандидатуры Назарова на пост главного тренера команды — тщательно продуманное и взвешенное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ковальчук может и сам за себя постоять

    — Вице-президент СКА Роман Ротенберг, комментируя назначение Назарова, отметил, что не видит у нового наставника ни одного минуса — сплошные плюсы. А как же отсутствие опыта работы в серьезных клубах и знаменитая назаровская гиперэмоциональность, чреватая конфликтами?
    — Не согласен, что Назарову недостает опыта работы на высоком уровне. Все-таки он и в тренерской профессии уже достаточно давно, да и в штабе национальной российской команды успел побывать. В качестве примера могу привести Виктора Васильевича Тихонова, который приехал в ЦСКА, а вскоре возглавил и советскую сборную, не обладая каким-то большим опытом работы на высшем уровне. Поэтому главное, на мой взгляд, наличие амбиций и стремления добиваться результата, которых у Назарова в избытке.

    Что касается его повышенной эмоциональности, считаю, на сей счет у нового тренера СКА были особые разговоры с руководством клуба. Вероятно, наставник предупрежден об очень серьезных санкциях в случаях проявления несдержанности. Кроме того, в петербургской команде совсем иной уровень игроков, намного более высокий, чем в том же «Барысе». А это значит, что и поводов для конфликтов с судьями или болельщиками будет гораздо меньше — ведь СКА значительно чаще побеждает, чем проигрывает.

    — Вы уже упомянули о некоторых профессиональных достоинствах тренера Назарова. Какие еще плюсы у этого специалиста?
    — Андрей Викторович умеет мотивировать своих хоккеистов, находить к ним индивидуальный подход, устанавливать личный контакт. Видны у него способности и к раскрытию талантов, он охотно дает молодым ребятам шанс проявить себя. Не случайно ведь сейчас все дружно припоминают, что каждый из игроков знаменитой армейской «тройки для сборной» — Шипачев, Дадонов и Панарин — по отдельности заиграл в свое время именно в командах Назарова. Это уж потом они стали единым целым под руководством Быкова и Захаркина. Еще один плюс нового наставника СКА — умение работать и со звездами, и с хоккеистами среднего уровня.

    — Кстати, о звездах. Болельщики в Интернете уже шутят, что Назаров сделает из Ковальчука тафгая. Но если серьезно, смогут ли найти общий язык молодой тренер и главная звезда СКА и всей КХЛ?
    — А почему нет? В конце концов, ужились же в ЦСКА Дмитрий Квартальнов с Александром Радуловым. Ковальчук — истинный профессионал, опытнейший хоккеист, поработавший со множеством различных тренеров. Если Назаров и привнесет в игру СКА некие элементы жестких, агрессивных действий, то, понятное дело, не такой мастер, как Ковальчук, будет этим заниматься. Козыри Ильи давно известны, и новый тренер не враг самому себе, чтобы не использовать сильные стороны своего лидера.

    — В «Барысе» роль тафгая у Назарова выполнял Дамир Рыспаев. В СКА тоже появится свой «полицейский»?
    — Позвольте встречный вопрос: а кого он будет охранять? Вы видели, чтобы в КХЛ кто-то за кем-то целенаправленно «охотился» на площадке? Если вы имеете в виду охрану Ковальчука, то Илья, извините, сам способен за себя постоять. Так что все эти разговоры — возвращение в хоккей двадцатилетней давности, если не еще раньше. Сейчас так грязно уже никто не играет. А тафгаи — это больше элемент шоу, пусть и несколько специфического.

    Сидя в обороне, Кубок Гагарина не выиграть

    — Как в целом изменится стиль игры СКА при Назарове? Примут ли взыскательные питерские болельщики, избалованные изысканным зрелищем «от Быкова и Захаркина», куда более суровый и силовой стиль нового тренера?
    — Вряд ли игровой стиль команды претерпит серьезные изменения. Может быть, чуть больше внимания армейцы будут уделять обороне, но с таким набором классных нападающих, которым располагает СКА, отказа от атакующего хоккея точно не будет. Сидя в обороне, Кубок Гагарина не выиграть. И это петербуржцы наглядно продемонстрировали в минувшем сезоне.

    — А уместно ли сейчас говорить о завоевании Кубка Гагарина, если руководство питерского клуба одновременно с приглашением нового наставника объявило об омоложении состава, о курсе на сокращение финансовых затрат?
    — Не вижу никакой проблемы в том, что клуб стремится жить в соответствии с теми реалиями, которые есть в нашей стране. В условиях глобального кризиса логично считать каждую копейку. А что касается омоложения состава, петербуржцам грех было бы не воспользоваться плодами системы подготовки собственных игроков. Кстати, по аналогичному пути идут ЦСКА, Омск, Казань, Магнитогорск, где тоже смело доверяют молодым воспитанникам своих спортшкол. База для создания новой боеспособной команды в Петербурге есть, и от борьбы за самые высокие места здесь никто отказываться не собирается. Даже после смены главного тренера.

    — Контракт с Андреем Назаровым подписан на два года, но насколько хватит терпения у клубных боссов, если что-то у СКА в новом сезоне пойдет не так?
    — Думаю, все риски при подписании соглашения с новым наставником были учтены, кредит доверия в Петербурге у Назарова достаточно велик. И зачем тогда предлагать контракт на два года, если бы не исключалась возможность через несколько месяцев его расторгнуть? На мой взгляд, при условии сохранения прошлогодней игры СКА не опустится ниже той планки, которую сам себе задал в чемпионском сезоне. А сохранить эту игру и победные традиции новому тренеру армейцев вполне по силам.

    В тему

    Гагарин теперь тоже в СКА

    СКА получил права на использование имени и образа Юрия Гагарина, в честь которого назван главный трофей КХЛ. В настоящее время команда приступила к изготовлению линейки товаров с символикой СКА и изображением первого человека, полетевшего в космос. Первая атрибутика «Юрий Гагарин» появится в продаже к старту нового хоккейного сезона.

    — Очень рады, что переговоры, которые мы вели на протяжении нескольких лет, завершены. Семья Юрия Гагарина три года размышляла над предложением СКА и дала согласие лишь после того, как убедилась, что мы относимся к этому проекту с большим вниманием и уважением. Знаковым стал сам факт победы в Кубке Гагарина в этом сезоне — теперь образ великого космонавта, поистине всенародного достояния, будет ассоциироваться с нашим клубом как с чемпионом КХЛ. Хочу выразить огромную благодарность дочерям Юрия Алексеевича Галине и Елене, которые поддержали нашу идею, — приводит слова вице-президента СКА Романа Ротенберга официальный сайт клуба.

    Трансферы

    Эрикссона заменит Артюхин?

    Иностранный легион СКА редеет все больше. Вслед за Патриком Торесеном, Тони Мортенссоном и Романом Червенкой покинул команду и шведский нападающий Джимми Эрикссон. Форвард продолжит карьеру в клубе элитен-серии «Шеллефтео», за который выступал в течение 12 сезонов до переезда в Петербург.

    — Хоккейный клуб СКА желает Джимми удачи в родной команде, благодарит за игру в красно-синей форме и весомый вклад в завоевание Кубка Гагарина, — сказано в сообщении на сайте команды.

    В минувшем сезоне Эрикссон провел за СКА 56 матчей в регулярном чемпионате и набрал в них 23 (13+10) очка. В плей-офф на счету форварда 7 (3+4) очков в 22 играх, включая гол в золотом матче.

    После ухода Эрикссона у армейского клуба остаются свободными две легионерские вакансии. В мае питерская команда приобрела двух новичков-нападающих: шведа Йоакима Линдстрема («Торонто») и финна Ярно Коскиранта («Сибирь»). С еще одним представителем Суоми — голкипером Микко Коскиненом — контракт был продлен по окончании чемпионского сезона.

    Впрочем, скоро СКА ждет первое громкое приобретение «а-ля Андрей Назаров». В Петербург может вернуться Евгений Артюхин. 32-летний нападающий уже выступал за питерских армейцев на протяжении трех сезонов: с 2010 по 2013 год. Но потом силовику, который в последние годы постоянно ходит в лидерах КХЛ по количеству штрафного времени, пришлось покинуть Северную столицу — из-за конфликта с финским тренером Юккой Ялоненом.

    Сезон 2013/14 он провел в «Атланте», а прошлый — в составе ЦСКА. Но москвичи после Кубка Гагарина не стали продлевать с ним контракт. В сезоне-2014/15 Артюхин набрал 12 (4+8) очков в 48 матчах регулярного чемпионата за ЦСКА, а также 4 (2+2) очка в 12 играх плей-офф.

    Помимо СКА на Артюхина претендовали этим летом «Сибирь», «Барыс» и ряд других клубов КХЛ. Видеть его в составе клуба из Казахстана хотел как раз Назаров, возглавлявший астанинцев в прошедшем сезоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров